Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-240/2014

Уголовное дело № 1- 240/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 26 июня 2016 года.

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,

при секретаре Ашыровой М.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимого Алимбекова Р.М.,

защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 814, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимбекова Р.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ, 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Алимбеков Р.М. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Он же (Алимбеков Р.М.) виновен в совершении похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Он же (Алимбеков Р.М.) виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой ли по предварительного сговору, с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алимбеков Р.М., имея умысел на совершение тяжкого преступления, в точно неустановленном предварительным следствием месте в городе Москве, примерно в 06 часов 30 минут <адрес> 2016 года, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, совместно с которыми разработал преступный план, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своих преступных намерений примерно в 07 часов 00 минут <адрес> 2016 года, Алимбеков Р.М., реализуя задуманное, совместно с четырьмя неустановленными соучастниками, находясь вблизи кафе «Джала-Абад», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее неизвестных ему ФИО37 и ФИО38

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он (Алимбеков Р.М.) и его неустановленные соучастники осознавая общественную опасность последствий и желая их наступления, в тот же день примерно в 07 часов 00 минут находясь по адресу: г. Москва, <адрес> подошли к ранее неизвестным им ФИО39 ФИО40 при этом распределив преступные роли в совершении преступления двое неустановленных в ходе следствия лиц совместно с Алимбековым Р.М. стали угрожать ФИО41 и ФИО42 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего потребовали передать им сотовые телефоны, имеющиеся при потерпевших. При этом двое иных неустановленных соучастников Алимбекова Р.М. отошли на значительное расстояние (не менее тридцати метров) и стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности при совершении преступления. В ответ на требование его (Алимбекова Р.М.) и соучастников, ФИО43 и ФИО44 восприняли данные угрозы как реально осуществимые, после чего ФИО45 передал (Алимбекову Р.М.) и неустановленным в ходе следствия соучастникам телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой не представляющего материальной ценности, а ФИО46 передал указанным лицам «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были <данные изъяты> рублей, а также наушники, не представляющие материальной ценности. ФИО55. осознавая необратимость произошедшего потребовал вернуть ему назад похищенный телефон, на что Алимбеков Р.М. и соучастники ответили согласием и передали потерпевшему телефон, при этом заверив, что к нему каких-либо претензий не имеют и он может идти, однако потерпевший ФИО47 удалившись на расстояние (около тридцати метров) от кафе, расположенном по указанному адресу встретил двух других неустановленных в ходе следствия соучастников Алимбекова Р.М., ранее наблюдавших за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности при совершении преступления, которые потребовали от потерпевшего вернуться к Алимбекову Р.М. и двум другим соучастникам, что ФИО48 и был вынужден сделать, опасаясь повторного совершения противоправных действий в отношении него. Непосредственно после возвращения ФИО49 к кафе, расположенного по указанному адресу, где в тот момент продолжали находится Алимбеков Р.М. совместно с ФИО51 и двумя неустановленными в ходе следствия лицами, один из которых действуя согласно преступному распределению ролей нанес ФИО50 множество (не менее пяти) ударов руками и ногами по голове и конечностям потерпевшего тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО52 испытал физическую боль и нравственные страдания, после чего потерял сознание и временно утратил контроль за окружающей обстановкой. Неустановленный соучастник Алимбекова Р.М. похитил у потерпевшего из кармана одежды телефон марки «ФИО53 стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также наушники, не представляющие материальной ценности, при этом Алимбеков Р.М. и трое неустановленных в ходе следствия соучастников наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности при совершении преступления.

Завладев похищенным имуществом, Алимбеков Р.М. совместно с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также ФИО57 на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для них значительным.

Алимбеков Р.М., совместно с неустановленными следствием лицами в г.Москве, ДД.ММ.ГГГГ.2016, примерно в 07 часов 15 минут, после совершения грабежа в отношении ФИО59. и ФИО60 вступили в преступный сговор, направленный на похищение человека из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в виде денежных средств, то есть о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ.2016, примерно в 07 часов 30 минут, Алимбеков Р.М. совместно с неустановленными следствием лицами, с целью реализации своего умысла, находясь вблизи кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> действуя слаженно, совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, применяя физическую силу в отношении ФИО61 насильно посадили его в автомобиль марки <данные изъяты>», после чего, насильно удерживая потерпевшего в автомобиле, перевезли ФИО62 против его воли в автосервис, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> где, насильно удерживая, осуществляя его охрану и угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выдвинули требование о передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за его освобождение. С учетом сложившейся обстановки и интенсивности высказанных угроз ФИО63 воспринял данные угрозы как реально осуществимые.

Далее, исполняя незаконные требования Алимбекова Р.М. и неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ.2016 в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов ФИО64 с целью поиска требуемых от него денежных средств осуществлял неоднократные телефонные звонки своим знакомым. При этом, Алимбеков Р.М. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами в целях осуществления своих преступных намерений нанесли множество (не менее десяти) ударов руками, ногами, металлической трубой и резиновым ремнем от стартера автомашины по туловищу и конечностям ФИО65 от чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания. Примерно в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ2016 года ФИО66 в ходе телефонного разговора обратился к своей матери ФИО67 с просьбой передачи данной денежной суммы последним за его освобождение, на что последняя ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ.2016, примерно в 22 часа 00 минут возле станции Московского метрополитена «<адрес>», расположенной на ул. <адрес> г.Москвы, при передаче денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО68 АлимбековуР.М., последний был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по району Хамовники г. Москвы и 6 ОРЧ ОУР УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а остальные соучастники преступления, получив информацию о задержании Алимбекова Р.М. сотрудниками органов внутренних дел опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности освободили потерпевшего ФИО69 из помещения автосервиса, расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес> после чего с места совершенного ими преступления скрылись.

Алимбеков Р.М., совместно с неустановленными следствием лицами в г.Москве, ДД.ММ.ГГГГ2016, примерно в 07 часов 45 минут, после совершения грабежа в отношении ФИО71. и ФИО72 вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение имуществом, принадлежащим ФИО70

Во исполнение своих преступных намерений, он (Алимбеков Р.М.) действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, применяя насилие к ФИО73 насильно посадили последнего в автомобиль марки «<данные изъяты> неустановленного следствием государственного регистрационного знака, после чего, насильно удерживая потерпевшего в автомобиле, переместили ФИО74 против его воли в автосервис, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> где Алимбеков Р.М. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, с целью вымогательства денежных средств, неоднократно выдвигал ФИО75 требования о передаче денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за освобождение последнего. Во исполнение незаконных требований Алимбекова Р.М. и неустановленных в ходе следствия лиц ФИО76 неоднократно совершал телефонные звонки своим знакомым, сообщая о требованиях Алимбекова Р.М. и его соучастников о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе выдвижения требований о передаче денежных средств за освобождение ФИО77 он (Алимбеков Р.М.) и неустановленные следствием лица в целях осуществления своих преступных намерений нанесли множество (не менее десяти) ударов руками, ногами, металлической трубой и резиновым ремнем от стартера автомашины по туловищу и конечностям ФИО78 от чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания. Примерно в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ2016 года ФИО81. в ходе телефонного разговора обратился к своей матери ФИО79 с просьбой передачи данной денежной суммы последним за его освобождение, на что последняя ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ2016, примерно в 22 часа 00 минут возле станции Московского метрополитена «<адрес>», расположенной на ул. <адрес> г. Москве, при передаче денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО80 Алимбекову Р.М., последний был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по району Хамовники г. Москвы и 6 ОРЧ ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а остальные соучастники преступления с места совершенного ими преступления скрылись.

Подсудимый Алимбеков Р.М. вину не признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ 2016 года он звонил матери ФИО82 и требовал деньги, по просьбе своих знакомых. Когда мать ФИО83 согласилась передать деньги, он (Алимбеков) поехал в район станции метро <адрес>, где взял у матери ФИО84 деньги и его сразу же задержали сотрудники полиции. Потерпевшего он не похищал, не бил, никого не грабил.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО85 о том, что ДД.ММ.ГГГГ 2016 года, примерно в 17 часов 30 минут он со своими друзьями: ФИО86 ФИО87 ФИО88., ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92. находился около кафе «<данные изъяты>» в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2016 года и к ним подошел ранее не известный мужчина азиатской внешности, возможно, кыргыз и стал спрашивать кто он и его друзья такие и откуда. Потом он видел, как этот человек стоял рядом

с ФИО93…. Потом к ним подошли два человека, стали спрашивать, есть ли у них мобильные телефоны, после того как он (ФИО94) достал свой айфон, ФИО95 взял его телефон, наушники и положил к себе в карман куртки, туда же ФИО96 положил и телефоны, которые ФИО429 также как и он дали ФИО100, ФИО101, ФИО102 и ФИО103 Взяв телефоны, «ФИО104» сказал, что ФИО97 обманул его (ФИО98) знакомого на <данные изъяты> рублей, поэтому ФИО105 надо наказать…. После этого «ФИО99» предложил ему и друзьям пойти вдоль пруда к тому месту, где находился ФИО109 Подойдя к ФИО108 он увидел, что последнего начал бить руками один из неизвестных, также ФИО106 бил руками ранее не известный ему человек, который затем стал известен как Алимбеков Р.М. Увидев это он попросил у «ФИО110» назад свой телефон, однако, в ответ ФИО107 ударил его кулаком в лицо, после чего он упал и «ФИО112» стал наносить ему удары ногами по голове. После серии ударов (3-4) он потерял сознание, а когда очнулся, возле него никого не было, также как и его телефона. Через два дня он позвонил ФИО114 который сообщил ему, что последний находится в ОМВД России по району <адрес> г. Москвы и дает показания по факту похищения ФИО113 неизвестными лицами в группе с Алимбековым Р.М. Прибыл в отдел полиции он сообщил о случившемся. О похищении ФИО116 ему стало известно только в отделе полиции, так как при указанных выше обстоятельствах он не знал о том, что Алимбеков Р.М. вместе с соучастниками похитили ФИО115 Ущерб причиненный ему Алимбековым Р.М. и соучастниками составил <данные изъяты> рублей, который является для него значительным (т. 2 л.д. 64-67).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО117 о том, что он, ФИО118 ФИО119 и ФИО120 находились на месте расположенном между кафе «<данные изъяты>» и прудом, когда к ним подошли: Алимбеков Р.М, «ФИО121» и неизвестный, которого он запомнил как худого и маленького роста, все указанные лица потребовали от них передать личные телефоны, при этом каких-либо угроз в адрес его и друзей не поступало. Он и его друзья в ответ передали каждому неизвестному свои телефоны, которые те положили в сумку, которая была надета на левое плечо у меньшего ростом. Сумка была из синтетического материала черного цвета, на молнии. Забрав телефоны неизвестные пошли к четвертому неизвестному, который в это время бил ФИО122 (ФИО123 Когда Алимбеков, «ФИО124» и «худой маленького роста» подошли к ФИО125 каждый по отдельности стали наносить удары руками и ногами по телу ФИО129, как в грудь так и по конечностям. Он не знает, требовали ли Алимбеков и соучастники, что-либо от ФИО127 когда били последнего, так как находился на расстоянии не позволявшем ему это сделать. Далее Алимбеков, «ФИО126» и «маленький худой» вернулись к нему и его друзьям и сказали идти вместе с неизвестными к тому месту, где находился ФИО128 и четвертый соучастник. Подойдя к ФИО151, четвертый неизвестный «толстый маленького роста» сказал, ему и его друзьям, чтобы не волновались за телефоны, так как ФИО132 взамен вернет новые телефоны, а телефоны, которые отобрали, продадут. Этот же неизвестный сказал ФИО138 чтобы тот договорился с ФИО130 по поводу передачи последним своего телефона, после чего ФИО150 подошел к ФИО136 и попробовал с ним (ФИО135 договориться по поводу передачи телефона Алимбекову и соучастникам, однако ФИО131 не согласился на предложение ФИО149 и ответил отказом. Затем минут через десять телефон вернули ФИО148 и тот пошел в сторону метро, однако спустя минуты три вернулся назад и сказал, что по дороге к метро его (ФИО137 встретили соучастники Алимбекова, которые не дали пройти дальше пока тот не отдаст свой телефон. После этого ФИО146 ударил «ФИО133» и ФИО134, потеряв сознание, упал на спину. Это напугало Алимбекова и соучастников, и «маленький толстый» испугавшись сказал своим соучастникам, что хватит может ФИО161 умер, но «ФИО160» сказал, что все нормально и продолжил бить ФИО159, окончив бить «ФИО139» забрал у ФИО147 телефон и положил в указанную выше сумку. Далее ФИО145 пришел в сознание, однако был в состоянии, которое не позволяло тому осознать реальность, то есть ФИО155 не мог сказать, что с произошло. После этого Алимбеков с соучастниками вернули телефон ФИО156, а также и сим-карты каждому из его друзей, однако остальные телефоны не вернули. Ему телефон не вернули, ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей. ФИО157 когда пошел с Алимбековым и соучастниками, подошел к нему и друзьям и попросил собрать денег, чтобы откупиться от Алимбекова и соучастников, так как последние уводят его (ФИО158 в неизвестном направлении, чего тот не хочет. Далее ФИО140 ушел с Алимбековым и соучастниками в неизвестном направлении. Потом когда он уже был дома и вставил сим-карту в другой телефон ему стали поступать звонки от ФИО163 на которые он не отвечал, так как спал. Когда он проснулся от звонка ФИО152 от последнего ему стало известно, что Алимбеков с соучастниками бьют ФИО141 и могут убить, последний этого не хочет и просит его как ни будь помочь, а именно отдать за выкуп <данные изъяты> рублей Алимбекову, при этом ФИО162 плакал. Он позвонил своим знакомым и попросил денег, однако ему все отказали, и когда ФИО153 снова позвонил он сказал ФИО154, что денег нет. Также ФИО144 попросил позвонить своей маме и рассказать о случившемся, он позвонил матери ФИО143, но та не ответила на его звонок. Это было утром ДД.ММ.ГГГГ.2016, а поздно вечером ему позвонила мама ФИО142 и сказала, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ2016 он приехал в отдел полиции <адрес> и сообщил о случившимся (т. 2 л.д. 56-58).

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО164 о том, что в г. Москву он приехал ДД.ММ.ГГГГ2016 на заработки. ДД.ММ.ГГГГ2016 года примерно в 22 часа 00 минут он приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес> со своими друзьями ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО173, ФИО172, ФИО174 Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ2016 он со своими друзьями вышли из кафе «<данные изъяты>» и направились к беседке, расположенной у пруда возле кафе, двое его друзей остались в кафе. К ним в беседку подошли трое молодых людей, впоследствии он узнал, что их звали ФИО175, ФИО176, ФИО177 и ФИО178 ФИО179 подошел к нему и попросил отойти и поговорить с ним, на что он согласился. Отойдя на 5-7 метров от друзей он стал разговаривать с неизвестным. В ходе разговора ФИО180 попросил его дать ему свой мобильный телефон, на его вопрос: «зачем?», ФИО181 сказал: «посмотреть», он передал ему свой мобильный телефон – далее в ходе разговора он нагрубил ФИО185 и у него завязался конфликт, сразу после чего к ним подошли его друзья и друзья ФИО191 (ФИО184 ФИО189, ФИО190). Когда неизвестные к ним подошли, в руках у ФИО186 он увидел мобильные телефоны своих друзей, а именно: «<данные изъяты>» белого цвета; «<данные изъяты>» черного цвета; «Айфон-4» белого цвета; и два простых телефона, марки которых он не запомнил. ФИО188 подошел к нему и стал спрашивать: «сколько ему лет?», он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а его друзья сказали, что он ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего ФИО187 нанес ему три-четыре удара кулаком по телу за то, что он не правильно назвал свой возрастФИО193 потребовал у ФИО192 вернуть назад его (ФИО428 мобильный телефон, ФИО197 вернул телефон и сказал, чтобы ФИО194 уходил. Когда ФИО195 стал уходить, Алимбеков пошел следом за ФИО199 ФИО198 упал, к последнему подошел ФИО196 и ударил ФИО201 ногой в область лица, а ФИО202 ударил ногой в область головы. После происходящего он подошел к ФИО200 и попросил ФИО205 и Алимбеков перестать избивать друга. После чего к нему подошел ФИО206 и попросил отойти в сторону и поговорить, на что он согласился. ФИО222 спросил у него, сколько он и его друзья могут дать денег, чтобы последние оставили в покое, на что он ответил, что денег нет, а телефоны все отобрали. ФИО221 потребовал от него <данные изъяты> рублей, на что он ответил, что постарается найти данную сумму. Далее ФИО207 сказал его друзьям, чтобы те уходили домой, а что мобильные телефоны останутся у ФИО216. Кто-то из неизвестных (ФИО215, ФИО214, ФИО213 или Алимбеков вызвал такси. Далее он с ФИО210 ФИО211, ФИО208 и Алимбеков вышли на улицу, где ожидала машина <данные изъяты>. ФИО217 угрожая раскрытым ножом, помимо его воли, стал заталкивать его (ФИО219) в машину, он спросил: «куда мы поедем и зачем?», ФИО218 продолжал его заталкивать в машину, помимо его воли, применяя физическую силу, при этом сказал: «садись в машину или тебе конец», данную угрозу он воспринял реально, так как у ФИО226 в руке по-прежнему находился нож. На переднем пассажирском сидении сидел ФИО220 на заднем сидении слева направо сидели ФИО223, ФИО224 он и ФИО225, последние ему сказали опустить голову, что он и сделал, так как опасался с их стороны физического насилия. Они лишили его возможности к сопротивлению, пресекали любые его попытки выйти из автомобиля. Ехали примерно 40 минут, когда машина остановилась, время было примерно 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ2016, у станции метро «<данные изъяты>», ему ФИО227 дал его мобильный телефон и сказал, чтобы он звонил знакомым и искал <данные изъяты> рублей за его освобождение, добавив, что он должен найти деньги до 12 часов 00 минут. Все находились в салоне автомобиля, ему также не давали возможности выйти. Он звонил маме, брату, знакомым, однако мама и брат трубку не брали, а у остальных денежных средств не было. В 12 часов 00 минут они вышли из машины, отобрали у него телефон снова, через некоторое время водитель, ФИО231 и ФИО230 уехали, а он Алимбеков и ФИО229 пошли в сторону станции метро «<адрес>», они шли рядом со ним, не давая возможности уйти, при этом удерживая за руки и угрожая применением насилия, а также высказывая угрозы убийством в случае оказания им сопротивления или попытки обратиться к прохожим за помощью. Проходя возле ресторана «<адрес>» к ним подошел сотрудник полиции, и попросил предъявить документы удостоверяющие личность, так как у документов не было, сотрудник полиции предложил проследовать в отделение полиции для установления личности. Когда он и остальные шли к полицейской машине Расул и ФИО232 сказали ему, что знают, где он и его семья живет, что если он что-то сообщит сотрудникам полиции, ему и его семье будет плохо, и семью убьют. В сложившейся ситуации он воспринимал высказанные угрозы реально и опасался осуществления угроз. Когда они приехали в отделение полиции, ФИО233 отошел с одним из сотрудников полиции, с которым пообщался, назвал сотруднику полиции фамилии и его с остальными отпустили. Выйдя из отделения полиции, они продолжили идти в сторону станции метро «<данные изъяты>». Когда он с остальными подошли к метро, неизвестные снова дали ему его мобильный телефон, на котором было время 13 часов 50 минут, и сказали, что у него есть 3-4 часа, чтобы найти деньги за освобождение, однако денег он так и не нашел. Примерно в 16 часов 00 минут приехала другая машина <данные изъяты> в которой находились ФИО234 и ФИО235 Водителя находившегося рулем машины он не запомнил. ФИО236 затолкал его в машину, против воли, применяя физическую силу, и завезли в один из ближайших дворов, автомобиль простоял еще час, за это время он звонил знакомым и продолжал искать деньги. Спустя час они отобрали у него мобильный телефон и поехали к станции метро «<адрес>». Пока ехали в метро ФИО238 и ФИО237 держали его под руки, лишая возможности к сопротивлению. Когда приехали на станцию метро «<адрес>» ФИО244 уехал в неизвестном направлении, а он, ФИО246 ФИО240 и Алимбеков вышли из метро. У метро находились около часа, после чего направились пешком в неизвестном ему направлении, шли примерно 10 минут. Примерно в 17 часов 40 минут Алимбеков, ФИО241 и ФИО242 привели его в автосервис, расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес> Его завели в гараж, ФИО245 дал ему другой мобильный телефон, так как его мобильный телефон разрядился, он переставил сим-карту в телефон, переданный ему и Алимбеков сказал, чтобы он до 19 часов 00 минут звонил и искал деньги за свое освобождение, при этом ФИО247 находился с ним, а ФИО248 и ФИО249 легли спать в машине, которая находилась в том же гараже. Он сказал, что денег у него нет и у матери тоже, на что они сказали, чтобы он позвонил матери и сообщил ей, что он разбил машину какому-то чеченцу и с него требуют <данные изъяты> рублей. Он дозвонился до своей мамы – ФИО251 и стал просить у нее <данные изъяты> рублей, по требованию Алимбеков он разговаривал с ней по громкой связи, на что мама сообщила, что она на работе и собирается домой, что она выйдет с работы и перезвонит ему, затем трубку телефона отобрал Алимбеков и стал с ней разговаривать, при этом Алимбеков сказал, чтобы она нашла деньги, иначе Алимбеков не отпустит его. Спустя некоторое время мама ему перезвонила он ей рассказал, что разбил машину какому-то чеченцу и с него требуют <данные изъяты> рублей и деньги нужно отдать в течение часа, на что мама сказала, что найдет деньги и перезвонит. Пока он ждал звонка от мамы, Алимбеков нашел в боксе гаража резиновый ремень от стартера и стал бить ремнем его по ногам, Алимбеков нанес ему примерно 6-7 ударов. Он испытал физическую боль от полученных ударов. Потом к нему подошел ФИО252 в руках у которого была металлическая труба, которую ФИО253 обернул сначала газетой, а потом скотчем серо-коричневого цвета. Дальше ФИО254 стал наносить ему удары по лопатке, по спине, по левой ноге, и один раз по правой ноге, также ударил в левое плечо и левую руку. Потом Алимбеков взял ремень от стартера и нанес ему несколько ударов по кистям обеих рук. Через некоторое время позвонила его мать и сообщила, что нашла деньги, он также разговаривал с матерью по громкой связи, и попросила подъехать к станции метро «<адрес>». Договорившись о встрече и месте передачи денег, Алимбеков сказал ФИО255 и ФИО256, чтобы те посмотрели за ним, а Алимбеков сам поедет за деньгами к его матери на станцию метро «<адрес>». Через некоторое время ФИО259 позвонил Алимбекову чтобы узнать, забрал ли тот деньги, на что Алимбеков на киргизском сообщил, что рядом с ним, стоят сотрудники полиции. Далее приехала машина марки <данные изъяты> на которой ездили последний раз, ФИО257 и ФИО258 помимо его воли, применяя физическую силу, «затолкали», его в машину и поехали в сторону станции метро «<адрес>» на заправку, после заправки направились обратно в автосервис. Когда подъехали к автосервису к ним подъехали сотрудники ДПС и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, водитель показал документы на машину, а ФИО260 сказал, что документы удостоверяющие личность находятся в автосервисе, поскольку там работает, после чего ФИО261 отправился за документами и больше не вернулся, а сотрудники ДПС уехали. Он находился в машине возле автосервиса, ФИО265 угрожал ему, говорил что, если он убежит, ФИО262 найдет его и убьет. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ППС и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, на что он и ФИО280 ответили, что документов нет, на что сотрудники полиции предложили проехать в отделение полиции для установления личности, при этом машина таксиста осталась у автосервиса. Когда он, ФИО263 и таксист втроем зашли в отделение полиции (ОМВД России по району <адрес> г. Москвы), ФИО266 сказал ему, что если он кому-то расскажет о похищении, то ФИО268 найдет его и его семью и всех убьет, данную угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления. В ОМВД России по району <адрес> г. Москвы его, ФИО269 и таксиста держали примерно до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ2016 года. Когда отпустили, таксист ушел один, в неизвестном направлении. Далее ФИО267 повел его по улице <адрес> Он попросил ФИО414 позвонить маме, поскольку от нее пришло много сообщений и он ему (ФИО264) объяснил, что мама переживает, на что ФИО275 разрешил ему позвонить маме. В ходе разговора с мамой, ФИО415 сказал спросить у мамы где Алимбекова Р.М. он спросил и она ответила, что Алимбеков находится рядом с ней, после чего телефон у него забрал ФИО274 и просил отпустить Алимбекова в обмен на то, что ФИО270 отпустит его. Мама сказала ФИО278 чтобы последний привез его к ней, и тогда она отпустит Алимбекова Р.М. В ходе данного разговора ФИО273 и мама не договорились. ФИО272 удерживал его возле данного дома примерно до 19 часов 30 минут, а потом, оставив его, ушел в сторону станции метро «<адрес>» в г. Москве. Телефон у него разрядился, он пошел в магазин и попросил зарядить мобильный телефон. Он находился возле вышеуказанного дома примерно до 21 часа 20 минут. Когда телефон зарядился он позвонил другу ФИО271 и попросил последнего приехать к нему, когда ФИО281 за ним приехал, они позвонили его брату – ФИО276 и попросили приехать через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции и отвезли в ОМВД России по району <адрес> г. Москвы, где он сообщил о случившимся и дал пояснения, там же ему стало известно, что Расул - это Алимбеков Р.М. , которого он затем опознал (т. 1 л.д. 66-72).

Показаниями ФИО279. суду о том, что в заявлением в ОВД по району Хамовники в ДД.ММ.ГГГГ 2016 года обратилась потерпевшая ФИО282 о том, что у нее был похищен сын ФИО283 и что за его освобождение требуют <данные изъяты> рублей. Он (ФИО284) проводил мероприятия по задержанию лиц, требующих выкуп. Заявитель ФИО285 созвонилась с похитителями, они договорились встретиться около станции метро <адрес>. Он (ФИО287) с ФИО288 и ФИО289 наблюдали за тем как происходила встреча, ФИО290 встретилась с Алимбековым, Алимбеков потребовал деньги за выкуп, попросила возможность увидеть сына, на что Алимбеков с кем-то созвонился, после чего сказал, что сына она (ФИО286 увидела после получения денег. После чего Алимбеков был задержан.

Показаниями свидетелей ФИО291 и ФИО292 оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути и содержанию показаниям ФИО293 об обстоятельствах задержания ФИО294 (т. 2 л.д. 34-37, 38-41).

Показаниями свидетеля ФИО295 в судебном заседании о том, что в ночь с 06.10. на ДД.ММ.ГГГГ2016 ему от руководства поступило сообщение о том, что на территории обслуживаемой ОМВД России по району <адрес> г. Москвы произошло похищение человека, сопряженное с вымогательством. Получив данную информацию он прибыл в указанное подразделение, где ему стало известно, что в этот день в дежурную часть (ОМВД России по району <адрес> г. Москвы), с заявлением обратилась гр. ФИО296 В своем заявлении последняя сообщила о том, что неизвестные ей лица ДД.ММ.ГГГГ2016 похитили ее сына ФИО297, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и за его (сына) освобождение требуют денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, как ему стало известно, был задержан по подозрению в совершении данного преступления Алимбеков Р.М., далее в ходе проведения розыскных мер было установлено, что потерпевший ФИО298 обнаружен и доставлен в ОМВД России по району <адрес> г. Москвы (т.2 л.д. 26-29).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО299 аналогичными по сути и содержанию показаниями ФИО300 об обстоятельствах задержан Алимбекова Р.М. и обнаружения потерпевшего ФИО301 (т. 2 л.д. 30-33);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО302 о том, что ДД.ММ.ГГГГ 2016 года примерно в 14 часов ему позвонил его брат Алимбеков Р., который попросил его (ФИО303 приехать к нему (ФИО304 на работу и побыть в одном из рабочих боксов автосервиса «<данные изъяты> два часа. Он (ФИО305) сказал ему, чтобы он (Алимбеков) приезжал. Он (Алимбеков) приехал к нему (ФИО306) на работу и пошел в бокс, спустя какое-то время он (ФИО307) решил посмотреть, что делает Алимбеков и увидел, как Алимбеков, ФИО308 и третий неизвестный ему (ФИО309) молодой человек избивают четвертого молодого человека резиновым ремнем от стартера автомобиля по обеим кистям рук. Так же в руках ФИО310 была металлическая труба, которую он обмотал скотчем серого цвета. Данной трубой ФИО311 наносил удары четвертому молодому человеку по обоим предплечьям, левой лопатке, обеим ногам, а третий неизвестный молодой человек наносил удары четвертому молодому человеку руками и ногами в область груди и живота, а также нанес 2-3 удара по лицу. Увидев происходящее, он (ФИО312 спросил ФИО314 почему он (Алимбеков) со своими друзьями бьет четвертого молодого человека, также он ФИО313) сказал Алимбекову, чтобы они перестали его бить. Алимбеков ответил, что последний должен им деньги в размере <данные изъяты> рублей. После чего Алимбеков дал четвертому молодому человеку телефон, чтобы тот позвонил по поводу денег. После чего (ФИО325) ушел в соседний бокс. Так как он находился в соседнем боксе, то слышал, как Алимбеков вместе с ФИО326 сказали четвертому молодому человеку перед телефонным звонком, чтобы он рассказал своей матери, что его похитили чеченцы, за то, что он поцарапал автомобиль принадлежащий чеченцам, и что нужно заплатить <данные изъяты> рублей за освобождение. В ходе телефонного разговора мать сообщила, что денег у нее нет и попросила поговорить с кем-нибудь из похитителей. Все это он слышал, потому что на мобильном телефона была включена громкая связь, которую сказал включить Алимбеков. Потом Алимбеков начал разговаривать с матерью похищенного и сказал, что ее сын поцарапал автомобиль стоимостью полтора миллиона рублей, мать сказал Алимбекову, что денег нет. Потом разговор вдруг прервался. Спустя 20 минут позвонила мать похищенного и сообщила, что нашла деньги, что было дальше он (ФИО327) не слышал (т. 1 л.д. 129-134).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО328 о том, что ДД.ММ.ГГГГ2016 года на ее мобильный телефон (№) поступил звонок с абонентского номера телефона принадлежащего ее сыну ФИО329№), с ней разговаривал неизвестный молодой человек, который сообщил, что ее сына забрали и он находится у неизвестных людей, при этом выдвинув требования о передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, так как ее сын повредил чужую машину, а данная машина очень дорогая. При этом в ее адрес была высказана угроза убийства ее сына, в случае если она не выполнит их требования. Данную угрозу она восприняла реально и серьезно. Она решила пойти в полицию и написать заявление, обратилась она в ОМВД России по району<адрес> г. Москвы, так как работает рядом. На ее телефонпродолжали поступать звонки с абонентского номера телефона принадлежащего ее сыну, она назначила встречу с неизвестными молодыми людьми около станции метро «<адрес>», для того чтобы передать денежные средства.Также она разговаривала со своим сыном, который подтвердил, что егоудерживают в неизвестном месте, при этом сообщил, что находится в районестанции метро «<адрес>», однако более точный адрес не сообщил. Только повторял, что необходимо заплатить иначе его убьют. Она несколько раз созванивалась с неизвестным и последний говорил, что когда подъедет, заберет деньги, тогда ее сына отпустят. У станции метро «<адрес>» она ждала около часа. В период времени с 22 часов по 23 часов 00 минут подошел неизвестный молодой человек и спросил у нее денежные средства. Она показала деньги и сказала, что не отдаст, пока не увидит сына. Неизвестный молодой человек стал кому-то звонить и с кем-то разговаривал, после чего мобильный телефон передал ей. По телефону неизвестный голос сообщил ей, что когда ему (неизвестному) привезут деньги, последний отпустит ее сына. После разговора молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Последний раз она встречалась с сыном 23.09.2016 по адресу: г.Москва, <адрес> После этого она с сыном созванивались каждый день. Место, где удерживали ее сына ей не известно, по телефону данной информации сын не сообщал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ2016 через знакомых она нашла телефон работодателя ее сына, данный номер телефона у нее не сохранился. В ходе разговора с работодателем последний ей сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ2016 тому на мобильный телефон звонил ее сын и просил <данные изъяты> рублей на лечение своего друга, на что работодатель ответил сыну, что таких денег у сейчас нет (т. 1 л.д. 59-63).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Алимбековым Р.М. и потерпевшим ФИО330 в ходе которой потерпевший ФИО331 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве потерпевшего, обвиняемый Алимбеков Р.М. показания потерпевшего ФИО332 не подтвердил (т. 1 л.д. 110-123).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Алимбековым Р.М. и свидетелем ФИО333 в ходе которой свидетельь ФИО334 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля, обвиняемый Алимбеков Р.М. показания свидетеля не подтвердил (т. 2 л.д. 15-20).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между обвиняемым Алимбековым Р.М. и свидетелем ФИО335 в ходе которой свидетель ФИО336 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля, обвиняемый Алимбеков Р.М. показания свидетеля не подтвердил (т. 2 л.д. 21-25).

В подтверждение виновности подсудимой суд приводит письменные доказательства:

заявление ФИО337 о том, что она просит принять меры к неизвестным, которые удерживают ее сына ФИО338 и вымогают за его освобождение <данные изъяты> рублей (т. 1л. д. 26);

заявление ФИО339 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц по имени Алимбеков ФИО341, ФИО342, ФИО343 который ДД.ММ.ГГГГ 2016 года примерно в 5 часов утра, возле метро «<адрес> у кафе <данные изъяты> с применением насилия отобрали у него телефон «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный (т. 1 л.д. 27);

заявление ФИО344 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц по имени Алимбеков, ФИО346 ФИО347, ФИО348 которые ДД.ММ.ГГГГ 2016 года примерно в 5 часов утра возле метро <адрес> у кафе <данные изъяты> с применением насилия, отобрали телефон марки <данные изъяты> смартфон белого цвета, тем самым причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 28);

рапорт о задержании Алимбекова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ 2016 года примерно в 23 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ул. <адрес> (т. 1 л.д. 29);

протокол осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул<адрес> в ходе которого изъяты резиновый жгут, 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 33-35,36-38,39);

протокол личного досмотра Алимбекова Р.М., в ходе досмотра которого у Алимбекова из правого внутреннего кармана спортивной куртки обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> модель № со вставленной сим-картой оператора <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 40-42);

протокол осмотра сотового телефона, изъятого у Алимбекова Р.М. (т. 1 л.д. 140-142);

протокол осмотра резинового жгута, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 143-146);

протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО349 опознал резиновый жгут «авторемень» ремень автостартера в форме замкнутого круга, и пояснил, что указанным ремнем ему наносили телесные повреждения Алимбеков Р.М. и его соучастники (т. 1 л.д. 147-150);

справка о том, что стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимостью мобильного телефона «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 50);

заключение эксперта № №, согласно которому повреждения, причиненные ФИО350 кровоподтеки в области наружной поверхности левого плеча (без указания точной локализации), на тыльной поверхности правой кисти в области первого межпястного промежутка, в области левой голени по наружной поверхности в средней трети. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от ударных или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, при этом ФИО351 было причинено не менее трех травматических воздействий с их приложением в область наружной поверхности левого плеча, в область первого межпястного промежутка на тыльной поверхности правой кисти, в область наружной поверхности левой голени в средней трети. Учитывая данные осмотра при обращении ФИО352 в поликлинику № № г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ 2016 года в 01 час 20 минут и отмеченные при этом изменения (в области наружной поверхности левого плеча кровоподтек бледно-синего цвета, в области первого межпястного промежутка по тыльной поверхности правой кисти кровоподтек белдно-синего цвета, в области наружной поверхности левой голени в средней трети кровоподтек бледно-синего цвета) не исключается возможность образования данных повреждений, в срок около 1-3 суток до момента обращения ФИО353. в поликлинику № № г. Москвы. Множественность телесных повреждений, имеющихся у ФИО354 и их расположение на различных поверхностях тела позволяет исключить возможность образования их при однократном падении с высоты собственного роста (т. 2 л.д. 75-76).

Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Непризнательные показания подсудимого суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, его виновность полностью и объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО355 согласующимися с иными доказательствами о том, что его насильно увёз Алимбеков с соучастниками, требовал выкуп, угрожал ему и избивал его, данные показания подтверждаются показаниями матери потерпевшего, которая по звонку сына о необходимости привезти <данные изъяты> рублей обратилась в полицию, а также обстоятельствами задержания Алимбекова, который приехал к указанному матерью потерпевшего месту для получения денег, где и был задержан.

Данные доказательства полностью опровергают показания Алимбекова о том, что он по просьбе знакомых поехал за деньгами, потерпевшего не похищал и деньги с него не вымогал, так как оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, все они были допрошены по правилам УПК РФ, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы прочитаны, замечаний не поступало, сведений о наличии оснований для оговора не установлено.

Утверждения Алимбекова об отсутствии в его действиях состава преступления, основанные на том обстоятельстве, что их неоднократно останавливали сотрудники полиции для проверки документов и доставляли в отделение полиции, - суд находит необоснованными, поскольку, как пояснил потерпевший, он, испугавшись высказанных в его адрес и в адрес его семьи угроз физической расправой, ничего не сообщил сотрудникам полиции о совершенном в отношении него преступлении.

Помимо изложенного, виновность Алимбекова подтверждается его собственными признательными показаниями на следствии, в которых он, будучи допрошенным в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого и обвиняемого сообщал следующее: ДД.ММ.ГГГГ2016 года, примерно в 04 часа 00 минут он встретился со своими знакомыми ФИО356 ФИО357, ФИО358 у пруда в беседке, расположенной у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>. Там же находилось примерно пять молодых киргизов, один из них был парень по имени ФИО359 ФИО360 ему сказал, что парень по имени ФИО361 отобрал у какого-то китайца денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что данные киргизы «беспредельщики», после чего сказал, что они, то есть ФИО362, ФИО363 и ФИО364 забрали у данных киргизов телефоны, а именно «<данные изъяты>», белого цвета, «<данные изъяты>», черного цвета, «<данные изъяты> белого цвета и два простых телефона. Все эти телефоны ФИО365 держал в руках. Он (Алимбеков) подошел к ФИО366 и стал спрашивать сколько ему лет, ФИО369 сказал, что он ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а его (ФИО367 друзья сказали, что ФИО370 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подойдя к ФИО371 он нанес последнему три-четыре удара кулаком в грудную клетку, за то, что ФИО368 неправильно назвал свой возраст. Ребята из компании ФИО411 просили вернуть телефоны назад, и он (Алимбеков), ФИО372 ФИО373, ФИО374 решили, все не забирать и вернули два простых телефона. Затем он вытащил раскладной нож из кармана и стал крутить им в руках, но при этом никому не угрожал. Затем ФИО378 стал наносить удары парню по имени ФИО379 от которых последний упал на землю и потерял сознание, а ФИО375 и ФИО376 стали наносить удары ФИО377 по всему телу, кроме лица. Затем они забрали ФИО380 с собой и оставили остальных на месте, ФИО388 пообещал отдать ФИО387 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы уладить вопрос. Он (Алимбеков) и его знакомые прошли через местный рынок и поймав такси поехали к станции метро «<адрес>», это было примерно в 08 часов 00 минут утра. ФИО402 кому-то звонил, искал деньги, с ФИО390 все время находился ФИО389 а он с остальными сидели в торговом центре. В результате ФИО405 деньги никто не дал и он с остальными решили поехать к его двоюродному брату ФИО383 в автосервис, расположенному по адресу: г.Москва, ул. <адрес> Доехав до станции метро «<адрес> он вместе с ФИО400 ФИО399 и ФИО401 пришли к брату в автосервис, который расположен на территории бывшего завода. Приехав к брату, он сказал, что привез человека, который должен ему денег и что некоторое время побудет у брата в гараже. Он завел ФИО384 в гараж, ФИО385 и ФИО386 легли спать, а он остался дежурить возле ФИО395 который позвонил своей матери и стал просить у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом сказал, что разбил машину какому-то чеченцу и с него просят деньги. Он нашел в боксе гаража резиновый ремень от стартера и стал бить ФИО391 по ногам, данным ремнем, при этом нанес ФИО394 примерно 6-7 ударов по ногам. Затем мама ФИО396 позвонила, вновь и с ней стал разговаривать ФИО398 а затем он взял трубку и стал с ней разговаривать, при этом сказал, чтобы она нашла деньги, иначе он и его друзья не отпустит ее сына ФИО397 Она согласилась, но попросила время, чтобы найти деньги и сказала, что нужно будет приехать к станции метро «<адрес>» в г. Москве, возле которого она работает. Договорившись о встрече, и месте передачи денежных средств в <данные изъяты> рублей, он (Алимбеков) разбудил ФИО392 и ФИО393, и сказал им, что бы они смотрели за ФИО404, а сам решил поехать за деньгами к его (ФИО403) матери на станцию метро «<адрес>», приехал на встречу, мать потерпевшего показала ему (Алимбекову) деньги, которые сразу же убрала в карман и в это время к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. Вину свою признает полностью, в чем искренно раскаивается (т.1 л.д. 81-84, 89-93).

Учитывая, что данные показания Алимбеков давал в присутствии адвоката, протокол прочитан и подписан, Алимбекову разъяснялись его права подозреваемого и обвиняемого, в том числе право не свидетельствовать против себя, суд кладет в основу приговора указанные показания, признавая их достоверными, поскольку они согласуются с иными имеющимися в деле и изложенными в приговоре доказательствами.

Пояснения Алимбекова о причинах изменения показаний, выраженные в том, что он подписал протоколы допросов не читая, суд находит неубедительными, так как никаких жалоб на действия следователя Алимбеков не писал, протоколы им подписаны в присутствии адвоката, ни от него (Алимбекова), ни от адвоката замечаний не поступало.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных судом доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;

по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ, так как он совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений;

по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

О совершении данных преступлений группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует предварительное знакомство соучастников между собой, наличие единой цели, согласованные действия, направленные на достижение одного преступного результата, совместность и согласованность их действий в течение длительного периода времени.

Суд признает доказанным совершение Алимбековым открытого хищения чужого имущества, так как Алимбеков, забирая имущество потерпевших в присутствии последних, осознавал, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении Алимбековым и соучастниками грабежа выразилось в нанесении ударов потерпевшему ФИО406 высказывании словесных угроз потерпевшим.

О том, что подсудимым и соучастниками было совершено похищение потерпевшего свидетельствуют обстоятельства дела, согласно которым потерпевший ФИО407. был принудительно посажен соучастниками в автомобиль <данные изъяты> и перемещен в другое место – в автосервис по адресу: г. Москва, ул. <адрес> где потерпевший находился длительное время с 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ13 по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ13.

После получения информации от матери потерпевшего ФИО408 о готовности передачи денег в качестве выкупа Алимбеков направился к станции метро «Спортивная», где и был задержан.

Указанные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что Алимбеков и его соучастники совершили похищение ФИО409 то есть путем обмана изъяли и переместили с места его пребывания, а затем вопреки воле потерпевшего удерживали его, лишив свободы.

Указанное преступление было совершено из корыстных побуждений, поскольку, похищение потерпевшего было сопряжено с требованием о передаче денег, что составляет идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 126 и 163 УК РФ.

О совершении данного преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют фактические обстоятельства дела, из которых очевидно, что совершение данного преступления потребовало распределения ролей, согласно которым, каждый из подсудимых и их соучастники выполняли отведенную им роль.

Органами предварительного следствия действия Алимбекова были квалифицированы как похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, однако, указанная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как согласно заключению эксперта потерпевшему были причинены повреждения не повлекшее расстройства здоровья, тогда как в соответствии с законом под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. По настоящему делу таких обстоятельств не установлено, в связи с чем суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак в связи с недоказанностью и квалифицирует действия подсудимого, как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ему наносили удары резиновым ремнем от стартера автомобиля и металлической трубой, ему и его семье угрожали словесно убийством, свидетель Жанибек говорил о том, что потерпевший ему рассказал, что его бьют и могут убить, если не отдаст выкуп, при этом потерпевший плакал, сам потерпевший говорил о том, что он реально воспринимал угрозы от Алимбекова и соучастников, как опасные для его жизни и здоровья.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что жизнь и здоровье потерпевшего находились под угрозой, которая выражалась в конкретных действиях нападавших и расценивалась потерпевшим как реальный повод опасаться за свою жизнь.

Вместе с тем в части совершения вымогательства суд квалифицирует действия Алимбекова как совершенные с применением насилия, поскольку, по данной статье законом не конкретизировано насилие по степени тяжести, следовательно, причинение потерпевшему телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья, должны быть квалифицированы как применение насилия при вымогательстве.

Суд не находит в действиях подсудимого и его соучастников признаков добровольного освобождения потерпевшего так как судом установлено, что потерпевший был освобожден под воздействием независящих от воли преступников обстоятельств, после того как сотрудниками полиции был задержан Алимбеков, то есть вынужденно, а не добровольно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Алимбеков Р.М. не судим (т. 2 л.д. 99-101), <данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами положительную характеристику Алимбекова, его признание вины на следствии и длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Алимбекова Р.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что подсудимый осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алимбекова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ сроком на 6 (шесть) лет, по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ сроком на 4 (четыре) года, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ сроком на 3 (три) года.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначить Алимбекову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алимбекову Р.М. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Алимбекову Р.М. исчислять с момента фактического задержания, в соответствии с протоколом задержания – с ДД.ММ.ГГГГ 2016 года.

Вещественные доказательства: резиновый жгут (авторемень стартера), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по г. Москве до рассмотрения дела в отношении неустановленных соучастников.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова