Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-220/2014

Уголовное дело № 1-220/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 марта 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., при секретаре Крыловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимых Сонина М.В., Косова А.И.,

защитников адвокатов Веряскиной А.И. (в защиту Косова А.И.), представившей ордер № 619, удостоверение № 11075 АК № 19 КА «МГКА»,

Щербины Д.В. (в защиту Сонина М.В.), представившего ордер № 638, удостоверение № 7920 АК № 19 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сонина М.В. <данные изъяты> судимого:

13 октября 2006 года приговором Звениговского районного суда Р. Марий Эл по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 14 августа 2006 года, которым Сонин М.В, осужден по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 19 дней,

Косова А.И., <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

25 июля 2016 года приговором Нижнеилимского районного суда Иркутской области по двум преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сонин М.В. и Косов А.И. виновны в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Косов А.И. и Сонин М.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Косов А.И. совместно с Сониным М.В., действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес> Д, подошли к С, где Косов А.И. согласно отведенной ему роли, выполняя общий умысел, направленный на открытое хищение имущества С, руками попытался вырвать сумку, находившуюся у С, однако этого сделать не смог, в связи с тем, что С оказала ему сопротивление, удерживая при себе принадлежащее ей имущество. В это время Сонин М.В., согласно ранее достигнутой договоренности, схватив сумку с имуществом С, помог Косову А.И. вырвать у потерпевшей вышеуказанную сумку, в результате чего соучастники открыто похитили сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, гражданский паспорт и социальная карта на имя С не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Сонин М.В., Косов А.И. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшая в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Сонин М.В., Косов А.И. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сонина М.В., Косова А.И. (каждого) по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Сонин М.В. судим:

13 октября 2006 года приговором Звениговского районного суда Р. Марий Эл по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 14 августа 2006 года, которым Сонин М.В, осужден по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 19 дней (л.д. 149-151, 153-155, 157-164, 166-168, 169), имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148), <данные изъяты> по месту жительства жалоб и нареканий не поступало (л.д. 172).

Косов А.И. судим:

14 января 2016 года приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ко штрафу в размере 1000 (одна тысяча) рублей;

25 июля 2016 года приговором Нижнеилимского районного суда Иркутской области по двум преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев (л.д. 175-177, 178-180, 182-190), <данные изъяты> (л.д. 192), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к правонарушениям (л.д. 194).

Поскольку Косов А.И. был судим по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к штрафу за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях не имеется рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, а также наличие у подсудимого Сонина М.В. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим вину Сонина М.В. обстоятельством является наличие в действиях Сонина М.В. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Сонина М.В. и Косова А.И. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление, суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Косову условное осуждение по предыдущему приговору, а Сомову в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение и назначает каждому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания суд определяет Косову А.И. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима, а Сонину М.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сонина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Звениговского районного суда от 13 октября 2006 года, которым Сонин М.В. осужден по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, в соответствии по ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 14 августа 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 19 дней, - окончательно назначить Сонину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Косова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Косову А.И. приговором Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 25 июля 2016 года, которым Косов А.И. осуждён по двум преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев,

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 25 июля 2016 года, назначить Косову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косову А.И., Сонину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова