Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-118/2014

Уголовное дело № 1-118/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 февраля 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., при секретаре Крыловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Куменковой М.А.,

подсудимых Трофимова Д.А., Идиятуллина Р.Ф.,

защитников адвокатов: Магай А.П. (в защиту Идиятуллина Р.Ф.), представившей ордер № 266, удостоверение №8479 АК № 19 КА «МГКА»,

адвоката Галкиной И.В. (В защиту Трофимова Д.А.), представившей ордер № 265, удостоверение №12370 АК № 19 КА «МГКА»,

потерпевшей В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова Д.А., <данные изъяты>, судимого:

7 ноября 2007 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев;

21 мая 2008 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Лениногорского городского суда Р. Татарстан от 7 ноября 2007 года, и окончательно назначено наказание, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

29 января 2016 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст. ст. 228 ч. 1, 231 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет,

Идиятуллина Р.Ф., <данные изъяты>, судимого:

17 января 2007 года приговором Лениногорского федерального суда Р. Татарстан по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

20 марта 2008 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ указанным приговором отменено условное осуждение по приговору Лениногорского городского суда РТ от 17 января 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

13 мая 2016 года приговором Мещанского районного суда г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 20 марта 2008 года отменено в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 20 марта 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

постановлением Приволжского районного суда Р. Татарстан от 7 ноября 2016 года не отбытую часть наказания в виде 4 месяцев 8 дней лишения свободы по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года заменена на исправительные работы сроком на 4 месяца 8 дней с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, наказание отбыто,

приговором Лениногорского федерального суда Р. Татарстан от 30 апреля 2016 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Д.А., Идиятуллин Р.Ф. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трофимов Д.А. и Идиятуллин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у граждан.

В целях реализации преступного умысла в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, увидев проходившую во дворе указанного дома гражданку В, реализуя совместный преступный умысел, в то время как Идиятуллин Р.Ф. согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Трофимова Д.А. в случае появления посторонних граждан, Трофимов Д.А. подбежал к В и вырвал из ее рук, принадлежащую потерпевшей дамскую сумку, не представляющую материальной стоимости, в которой находились принадлежащие В денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности документы, после чего Трофимов Д.А. и Идиятуллин Р.Ф. совместно с соучастником с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Идиятуллин Р.Ф., Трофимов Д.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Идиятуллин Р.Ф., Трофимов Д.А. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Идиятуллин Р.Ф., Трофимов Д.А. (каждого) по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Идиятуллин Р.Ф. судим:

17 января 2007 года приговором Лениногорского федерального суда Р. Татарстан по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет,

20 марта 2008 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17 января 2007 года и окончательно назначено наказание, в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

13 мая 2016 года приговором Мещанского районного суда г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 20 марта 2008 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Приволжского районного суда Р. Татарстан от 7 ноября 2016 года неотбытая часть наказания в виде 4 месяцев 8 дней лишения свободы по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года заменена на исправительные работы сроком на 4 месяца 8 дней с удержанием 20 процентов заработка в доход государства,

приговором Лениногорского федерального суда Р. Татарстан от 30 апреля 2016 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет (т. 2 л.д. 170-174, 182-184, 185-190, 191-193, 195-200),

<данные изъяты> (т. 2 л.д. 177), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (т. 2 л.д. 179), имеет дочь <данные изъяты>

Трофимов Д.А. судим:

7 ноября 2007 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев;

21 мая 2008 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Лениногорского городского суда Р. Татарстан от 7 ноября 2007 года, и окончательно назначено наказание, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

29 января 2016 года приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 231 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течени 3 (трех) лет (л.д. 203-205, 213-215, 216-219, 220-223),

<данные изъяты> по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, а также наличие у каждого из подсудимых малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Трофимова Д.А. и Идиятуллина Р.Ф. особо опасного рецидива преступлений, поскольку они совершили тяжкое преступление, при этом каждый был дважды судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Трофимова Д.А. и Идиятуллина Р.Ф. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи, с чем отменяет им условное осуждение по предыдущим приговорам и назначает наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, определив для отбытия наказания каждому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ колонию особого режима, как лицам, в действиях которых имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Идиятуллину Р.Ф. приговором Лениногорского федерального суда Р. Татарстан от 30 апреля 2016 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которым он осужден к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 30 апреля 2016 года, назначить Идиятуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Трофимову Д.А. приговором Лениногорского городского суда Р. Татарстан от 29 января 2016 года, которым он (Трофимов) осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 231 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 30 апреля 2016 года, назначить Трофимову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Трофимову Д.А., Идиятуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня задержания в качестве подозреваемых, Трофимову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Идиятуллину Р.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова