Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-458/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1 и ФИО3, адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордера № и №207, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Визма» трактористом, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 20 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО3, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 24 минут, его /ФИО1/ соучастник - ФИО3 под видом покупателя зашел в помещение магазина ООО «Спортмастер» по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, в котором в качестве инспектора осуществлял свою трудовую деятельность он /ФИО1/, после чего, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, его /ФИО1/ соучастник ФИО3, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, взял с прилавка магазина куртку утепленную мужскую марки «TM Fila», стоимостью 921 рубль 30 копеек без учета НДС; брюки мужские марки «TM Fila», стоимостью 734 рубля 98 копеек без учета НДС; кроссовки мужские марки «GO WALK 2 men`s sneakers» стоимостью 726 рублей 04 копейки без учета НДС; кроссовки мужские марки «SONIC-VICTORY men`s sneakers» стоимостью 1050 рублей 79 копеек без учета НДС; жилет мужской марки «Puma STL Down Vest» стоимостью 2354 рубля 00 копеек без учета НДС;. обувь спортивную (кроссовки) мужские марки «KAISHI Nike», стоимостью 1346 рублей 80 копеек без учета НДС, - а всего на общую сумму 7133 рубля 91 копейка, которые сложил в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего его /ФИО1/ соучастник - ФИО3 направился к выходу из магазина, минуя кассовый узел и не оплатив похищенный товар, где он /ФИО1/, стоящий на выходе из магазина, действуя согласно предварительной договоренности, осознавая противоправный характер действий своего соучастника ФИО3, осмотрев сумку с похищенным имуществом, используя свое служебное положение, пропустил его /ФИО3/ вместе с похищенным имуществом через магнитные рамки магазина, таким образом обеспечив беспрепятственный выход из магазина с похищенным своего соучастника ФИО3, после чего его /ФИО1/ соучастник - ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом тайно похитив указанное имущество и причинив ООО «Спортмастер» в лице представителя ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7133 рубля 91 копейка, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным, действия ФИО3 стали очевидны для окружающих, который был задержан сотрудниками полиции. Если бы ему /ФИО1/ и его соучастнику – ФИО3, удалось бы довести свой преступный умысел до конца, то ООО «Спортмастер» в лице представителя ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7133 рубля 91 копейка.

ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 20 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО1, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 24 минуты, он /ФИО3/ под видом покупателя зашел в помещение магазина ООО «Спортмастер» по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, в котором в качестве инспектора осуществлял свою трудовую деятельность его /ФИО3/ соучастник - ФИО1, после чего, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, он /ФИО3/, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, взял с прилавка магазина куртку утепленную мужскую марки «TM Fila», стоимостью 921 рубль 30 копеек без учета НДС; брюки мужские марки «TM Fila», стоимостью 734 рубля 98 копеек без учета НДС; кроссовки мужские марки «GO WALK 2 men`s sneakers» стоимостью 726 рублей 04 копейки без учета НДС; кроссовки мужские марки «SONIC-VICTORY men`s sneakers» стоимостью 1050 рублей 79 копеек без учета НДС; жилет мужской марки «Puma STL Down Vest» стоимостью 2354 рубля 00 копеек без учета НДС;. обувь спортивную (кроссовки) мужские марки «KAISHI Nike», стоимостью 1346 рублей 80 копеек без учета НДС, - а всего на общую сумму 7133 рубля 91 копейка, которые сложил в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего он /ФИО3 / направился к выходу из магазина, минуя кассовый узел и не оплатив похищенный товар, где его /ФИО3/ соучастник - ФИО1, стоящий на выходе из магазина, действуя согласно предварительной договоренности, осознавая противоправный характер действий своего соучастника ФИО3, осмотрев сумку с похищенным имуществом, используя свое служебное положение, пропустил его /ФИО3/ вместе с похищенным имуществом через магнитные рамки магазина, таким образом обеспечив беспрепятственный выход из магазина с похищенным своего соучастника ФИО3, после чего он /ФИО3/ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом тайно похитив указанное имущество и причинив ООО «Спортмастер» в лице представителя ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7133 рубля 91 копейка, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным, действия ФИО3 стали очевидны для окружающих, однако он /ФИО3/ в продолжении своего преступного умысла, понимая противоправный характер своих действий, удерживая похищенные товары в сумке, попытался с места совершения преступления скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он /ФИО3/ был задержан сотрудниками полиции. Если бы ему /ФИО3/ и его соучастнику ФИО1, удалось бы довести свой преступный умысел до конца, то ООО «Спортмастер» в лице представителя ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7133 рубля 91 копейка.

Подсудимые ФИО1 и ФИО3 виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 и ФИО3 понимают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО3 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует: ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО3 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку ФИО1, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО3, которые не судимы, по месту жительств, а ФИО1 и по месту работы характеризуются положительно, ФИО3 в 2016 году проведена хирургическая операция.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 и ФИО3 суд признает их раскаяние, признание вины, положительные характеристики и состояние здоровья ФИО3 Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется, но, учитывая их личности, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком каждому в течение ДВУХ лет. Возложить на ФИО1 и ФИО3 обязанности: ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, кроссовки, жилет, товарно-транспортные накладные, выданные ФИО2 - оставить по принадлежности; диск с видеозаписью, находящийся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья