Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-1204/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1 A.M., адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, работающего в ООО «СТРОЙПРОЕКТСЕРВИС» менеджером по закупкам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Лужки (Ядроминский с/о) <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 A.M. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он /ФИО1 A.M./, имея на то прямой умысел, без цели последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел по адресу: <адрес>, точного места следствием не установлено, сверток с психотропным веществом, общей массой 2,77 г, который положил в металлическую колбу и незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, МКАД 4-й км (внутренняя сторона), был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него /ФИО1 A.M../ из правого внутреннего кармана куртки одетой на нем, была изъята металлическая колба со свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество, общей массой 2,77 г, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере.

Он же, /ФИО1 A.M./ совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно: он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, точного места следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел пистолет с магазином и 7-ю патронами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются пистолетом ИЖ-79 без номера с магазином (изготовленным на базе боевого 9-мм пистолета конструкции Макарова «ПМ») со следующими изменениями, внесенными в конструкцию данного пистолета самодельным способом, с применением промышленного оборудования, а именно: заменой штатного ствола, на нарезной ствол, усилением стойки рамки с двух сторон, увеличением массы кожух - затвора, увеличением диаметра патронного упора (боевой личины) в кожухе - затворе, пригодным для стрельбы патронами калибра 9-мм к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9X18) и относится к ручному, нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов и 7-мь (семь) патронов отечественного производства, изготовленные промышленным способом, относящиеся к 9-мм пистолетным патронам к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9x18), 5 (пять) патрон имеют дополнительную ведомственную маркировку (ППО - патроны правоохранительных органов) и являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам: ПМ, ПММ, АПС, ПА-63, П-64, Р-61, пистолетам: Бизон, Кедр, Кипарис, ПП-90 и в другом нарезном огнестрельном оружии с аналогичным патронником, пригодные для производства выстрелов, которые он (ФИО1 A.M.) незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля марки «Опель Астра» г.н.з. Х132 ЕМ190 рус до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, МКАД 4-й км (внутренняя сторона) был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в присутствии понятых, в салоне указанного автомобиля на правом переднем сидении, был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет и один магазин с семью патронами.

Подсудимый ФИО1 A.M. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 A.M. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере; и он же, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания ФИО1 A.M., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1 A.M., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является мастером спорта, имеет грамоты и диплом за достижения в спорте. Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний ФИО1 A.M. признаков какого либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ ФИО1 A.M. не нуждается, нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает ФИО1 A.M. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 A.M. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение ФИО1 A.M. по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на ТРИ года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 A.M. по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое им по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Вешняки <адрес>: остаток психотропного вещества – амфетамина массой 2, 77 г., - уничтожить; пистолет и три патрона, направить на склад ОСВ и МТИ № ГУ МВД России <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья