Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-942/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 10 ноября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.В., с участием:

государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора Лях Л.Ю.,

подсудимого Шкорбы В.Н., защитника – адвоката Федосова В.В., представившего удостоверение № и ордер № №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШКОРБЫ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёв <адрес>А, <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкорба В.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

он (Шкорба В.Н.) в неустановленное время, не позднее 17 сентября 2016 года, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимэйт русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (Russian) (Майкрософт оффис 2010 Проффессионал плюс русская версия), AutoCAD 2010 (АутоКАД 2010), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на - внешний жесткий диск с корпусом черного цвета марки «Western Digital», с серийным номером WX91A63M4861, емкостью 1 000 Gb, -USB флэш-накопитель марки Transcend USB 2.0 с номером В46751 0541/3D33193, емкостью 8 Gb, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимэйт русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (Russian) (Майкрософт оффис 2010 Проффессионал плюс русская версия), AutoCAD 2010 (АутоКАД 2010), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, д. ПА, <адрес>.

17 сентября 2016 года, в точно не установленное время, он (Шкорба В.Н.) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимэйт русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (Russian) (Майкрософт оффис 2010 Проффессионал плюс русская версия), AutoCAD 2010 (АутоКАД 2010), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные - внешний жесткий диск с корпусом черного цвета марки «Western Digital», с серийным номером WX91A63M4861, емкостью 1 000 Gb, - USB флэш-накопитель марки Transcend USB 2.0 с номером В46751 0541 / 3D33193, емкостью 8 Cb, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимэйт русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (Russian) (Майкрософт оффис 2010 Проффессионал плюс русская версия), AutoCAD 2010 (АутоКАД 2010), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), в офисное помещение ООО «Электроника», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 25 минут, скопировал с привезенных им (Шкорбой В.Н.) - внешнего жесткого диска с корпусом черного цвета марки «Western Digital», с серийным номером WX91А63М4861, емкостью 1 000 Gb, - USB флэш-накопителя марки Transcend USB 2.0 с номером В46751 0541 / 3D33193, емкостью 8 Gb, на жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\16Mb Cache WD5000AAKX s\n:WCC2EJH303XT, емкостью 500 Gb, являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО «Электроника», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимэйт русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (Russian) (Майкрософт оффис 2010 Проффессионал плюс русская версия), AutoCAD 2010 (АутоКАД 2010), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Майкрософт Корпорейшен) ущерб на сумму 25920 рублей 97 копейки, «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) ущерб на сумму 1478561 рубль 56 копеек, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1504482 рубля 53 копейки.

Подсудимый Шкорба В.Н. в подготовительной стадии судебного заседания поддержал свое ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, проконсультировался с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Ходатайство подсудимого об особом порядке судопроизводства было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкорба В.Н. обосновано и подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Шкорбы В.Н. квалифицированы верно по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Шкорбе В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких. Шкорба В.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, совершил преступление в связи с сложившимся тяжелым материальным положением, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако суд не находит совокупность данных обстоятельств исключительной, позволяющей применить при назначении наказания, положение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Шкорбы В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

Вещественные доказательства: внешний жесткий диск марки «Western Digital», с серийным номером WX91A63M4861, емкостью 1 000 Gb и USB флэш-накопитель марки Transcend USB 2.0 с номером В46751 0541/3D33193, емкостью 8 Gb, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – надлежит вернуть по принадлежности Шкорбе В.Н., как не являющиеся орудием преступления; жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\16Mb Cache WD5000AAKX s\n:WCC2EJH303XT, емкостью 500 Gb, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – надлежит вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные на ответственное хранению по принадлежности начальнику ОЭБ ФИО8, надлежит оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШКОРБУ ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Шкорбу В.Н. в период испытательного срока своевременно являться по вызовам в инспекцию исполнения наказаний и не менять без уведомления инспекции исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения Шкорбе В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: внешний жесткий диск марки «Western Digital», с серийным номером WX91A63M4861, емкостью 1 000 Gb и USB флэш-накопитель марки Transcend USB 2.0 с номером В46751 0541/3D33193, емкостью 8 Gb, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Шкорбе В.Н.; жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\16Mb Cache WD5000AAKX s\n:WCC2EJH303XT, емкостью 500 Gb, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные на ответственное хранению по принадлежности начальнику ОЭБ ФИО8 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья