Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-933/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 10 ноября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.В., с участием:

государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора Лях Л.Ю.,

подсудимого Брунь А.В., защитника – адвоката Паньшина С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРУНЬ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брунь А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

он (Брунь А.В.) в не установленное время, не ранее 10 сентября 2016 года 11 часов 17 минут, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимейт русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Майкрософт оффис 2007 Энтерпрайс Эдишион), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), AutoCAD Architecture 2016 (Аутокад Архитектур 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на внешний жесткий диск, usb-флеш накопитель, компакт-диск DVD-R, то есть незаконно приобрел у не установленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимейт русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Майкрософт оффис 2007 Энтерпрайс Эдишион), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), AutoCAD Architecture 2016 (Аутокад Архитектур 2016), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес> проспект, <адрес>.

11 сентября 2016 года, в точно неустановленное время, он (Брунь А.В.), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимейт русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Майкрософт оффис 2007 Энтерпрайс Эдишион), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), AutoCAD Architecture 2016 (Аутокад Архитектур 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные внешний жесткий, usb-флеш накопитель, компакт-диск DVD-R, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимейт русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Майкрософт оффис 2007 Энтерпрайс Эдишион), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), AutoCAD Architecture 2016 (Аутокад Архитектур 2016), в офисное помещение ООО «Электроника», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 55 минут, скопировал с привезенных им (Брунь А.В.) внешнего жесткого, usb-флеш накопителя, компакт-диска DVD-R, на жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\32Mb Cache WD5000AADS s\n: WCAV5P035742 емкостью 500 гб, являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО «Электроника», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: Windows 7 ultimate (Russian) (Виндоус 7 ультимейт русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Майкрософт оффис 2007 Энтерпрайс Эдишион), Autodesk Alias Automotive 2016 (Аутодеск Алиас Аутомотив 2016), AutoCAD Architecture 2016 (Аутокад Архитектур 2016), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: Microsoft Corporation (Корпорация Майкрософт) ущерб на сумму 30242 рубля 84 копейки, AutoDesk Incorporated (Аутодеск Инкорпорейтед) ущерб на сумму 1432876 рубля 51 копейка, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1463119 рублей 35 копеек.

Подсудимый Брунь А.В. в подготовительной стадии судебного заседания поддержал свое ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, проконсультировался с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Ходатайство подсудимого об особом порядке судопроизводства было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брунь А.В. обосновано и подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Брунь А.В. квалифицированы верно по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Брунь А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких. Брунь А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако не находит совокупность данных обстоятельств исключительной, позволяющей применить при назначении наказания, положение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-R, внешний жесткий диск «Sеаgate Momentus», USB флэш-носитель «kingstone», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – надлежит вернуть по принадлежности Бруни А.В., как не являющиеся орудием преступления; жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\32Mb Cache WD5000AADS s\n: WCAV5P035742 емкостью 500 гб, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – надлежит вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 6000 рублей, выданные на ответственное хранению по принадлежности ФИО6, надлежит оставить по принадлежности; детализацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, хранящуюся при деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БРУНЬ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать осужденного Брунь А.В. в период испытательного срока своевременно являться по вызовам в инспекцию исполнения наказаний и не менять без уведомления инспекции исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения Брунь А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-R, внешний жесткий диск «Sеаgate Momentus», USB флэш-носитель «kingstone», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Брунь А.В.; жесткий магнитный диск марки «Western Digital» SATA\32Mb Cache WD5000AADS s\n: WCAV5P035742 емкостью 500 гб, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 6000 рублей, выданные на ответственное хранению по принадлежности ФИО6 - оставить по принадлежности; детализацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, хранящуюся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья