Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-926/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 ноября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре Петровой И.С., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы Ермаковой Т.Г., подсудимого Левшакова Д., адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левшакова Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левшаков Д. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на - три USB флэш-накопителя и компакт диск формата DVD+R, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он (Левшаков Д.) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные три USB флэш-накопителя и компакт диск формата DVD+R, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты>, в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 45 минут, скопировал с привезенных им (Левшаковым Д.) трех USB флэш-накопителя и компакт диска формата DVD+R, на жесткий магнитный диск марки <данные изъяты>, являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: <данные изъяты> то есть использовал его, чем причинил правообладателям: <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Левшаков Д. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Левшаков Д. понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левшаков Д. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Левшакова Д., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Левшакову Д. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левшакова Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Обязать Левшакова Д. ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения Левшакову Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: USB флэш-накопители и компакт диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить: <данные изъяты>, выданные ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья