Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-938/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 15 октября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> МА, подсудимого Мишиева МВ, адвоката Косолапова ЮА, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мишиева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\ высшим образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мишиев МВ совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 25 минут, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества путем поджога, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием соучастником, при этом заранее распределили роли каждого, в соответствии с которыми не установленный следствием соучастник в не установленные следствием месте и время, во исполнении своего преступного умысла приобрел канистру с бензином, после чего, в продолжение реализации задуманного, Мишиев М.В. совместно со своим неустановленным следствием соучастником подошел к автомобилю марки «Шевроле Спарк», г.н.з. № рус, припаркованному по адресу: <адрес>, и принадлежащему гр. ФИО2, при помощи заранее приготовленной и принесенной для поджога канистры с бензином, облил заднее правое колесо автомобиля марки «Шевроле Спарк», г.н.з. № рус, а его не установленный следствием соучастник находился рядом с вышеуказанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения /Мишиева М.В./ о возможной опасности, затем неустановленный следствием соучастник при помощи принесенной с собой зажигалки поджег заднее правое колесо, что послужило собой воспламенение конструктивных элементов в районе правого заднего колеса автомобиля марки «Шевроле Спарк», г.н.з. № рус, тем самым, причинив повреждения следующих деталей автомобиля: уплотнителя лобового стекла, герметика лобового стекла, крепления ветрового стекла, уплотнителя правой задней двери, направляющей задней правой, внутренней накладки задней правой двери, облицовки задней правой двери, крыши в сборе, заднего бампера, молдинга заднего бампера, усилителя заднего бампера, заднего среднего левого датчика парковки, заднего среднего правого датчика парковки, кабеля системы задней парковки, задней панели задка, крышки багажника, уплотнителя крышки багажника, эмблемы марки, эмблемы производителя, спойлера крышки багажника, заднего стекла, герметика заднего стекла, заднего правого фонаря, задней правой боковины, накладки заднего правого стопа, крепления заднего правого фонаря, пола багажника, заднего правого лонжерона, заливной трубки, заливного горлышка топливного бака, лючка топливного бака, заднего внутреннего правого бокового усилителя, правого усилителя направляющей средней стойки, задней правой спинки в сборе, заднего правого ремня безопасности, полки багажника, изоляции пола сзади, облицовки крышки багажника, облицовки крыши, облицовки правой средней стойки, облицовки пола багажника, облицовки багажника справа, облицовки арки заднего правого колеса, заднего правого амортизатора, заднего правого колесного диска и задней правой шины, без восстановления которых, ФИО2 не может эксплуатировать вышеуказанный автомобиль, а самому ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 237.024 рубля 15 копеек, после чего Мишиев М.В. совместно с неустановленным следствием соучастником с места совершения преступления скрылся.

Таким образом Мишиев МВ совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Мишиев МВ просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством Мишиева МВ о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Мишиевым МВ верно квалифицировано по ст. 167ч2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывается мнение потерпевшего ФИО2 о смягчении наказания Мишиеву МВ. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд не находит также оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому Мишиеву МВ в виде лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Мишиева МВ, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Мишиева МВ материального вреда в размере 237.024 рубля 15 копеек суд удовлетворяет полностью, поскольку иск в этой части подтвержден обвинением, с которым согласился в суде Мишиев МВ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Мишиева МВ морального вреда в размере 62975 рубля 85 копеек суд оставляет без удовлетворения, поскольку какого- либо насилия в отношении потерпевшего ФИО2 МВ в связи с совершением преступления в отношении его имущества применено не было, в связи с чем его иск о возмещении морального вреда удовлетворение не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мишиева ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мишиеву МВ считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Мишиеву МВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать Мишиева МВ не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: CD-R диск, хранящийся при уголовном уничтожить; автомобиль марки «Шевроле Спарк», г.н.з. С 220 НХ 197 рус оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части взыскания материального вреда удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с подсудимого Мишиева МВ 237.024 рубля 15 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Мишиева МВ морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

судья