Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-767/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 02 сентября 2016 года

Перовский районный суд города Москва в составе судьи Чумаченко С.В., при секретаре Поликанове А.И.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Царевой И.А.,

подсудимого Шабетника ФИО1

адвоката в лице Косолапова Ю.А. /удостоверение № 1844, ордер № 125/51/

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабетника <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК Российской Федерации

Шабетник А.Б. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: Шабетник А.Б. в неустановленное следствием время, но не позднее 10 июля 2016 года, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров <данные изъяты> предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для <данные изъяты> которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в комнате по месту своего проживания по адресу: <данные изъяты>

10 июля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Шабетник А.Б., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров <данные изъяты> предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные два флеш накопителя, содержащие контрафактные экземпляры <данные изъяты>, в офисное помещение <адрес> после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, скопировал с привезенных им двух флеш накопителей, на жесткий магнитный диск марки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> контрафактное программное обеспечение для <данные изъяты>), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: <данные изъяты>) ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>) ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шабетник А.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабетник А.Б. обосновано, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабетник А.Б. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Шабетнику А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном преступлении раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Шабетника А.Б. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, так как в судебное заседание потерпевший не явился, гражданский иск не поддержал, и государственный обвинитель просила гражданский иск оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАБЕТНИКА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Шабетника А.Б. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск корпорации <данные изъяты>» оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Шабетнику А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1000 рублей, серия АИ, номер 0773018, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по гор. Москве возвратить в ОРЧ -2 ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по гор. Москве, две флэш карты: флэш карту серийный номер 511-111014040 емкостью 4 Гб и марки, содержащей программное обеспечение <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по гор. Москве возвратить ст. оперуполномоченному ОРЧ -2 ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по гор. Москве <данные изъяты> удалив установленные контрафактные программы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья