Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ | Судебная практика № 1-520/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 июня 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Карпенко ЮМ, подсудимого Халилова ФШо, защитника Сафроновой ВВ, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Аверенкове ДВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилова Ф.Ш.о, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов ФШо совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

так он (Халилов ФШо) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255№ части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: «Windows № Ultimate (Russian)» (Виндоус № Ультимат (русская версия)), «Microsoft office № Professional Plus (Russian)» (Майкрософт офис № Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCaD №» (АутоКаД №), «AutoDesk Alias Automotive №» (АутоДеск Алиас Аутомотив №), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на один компакт-диск и один USB флэш – накопитель, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «Windows № Ultimate (Russian)» (Виндоус № Ультимат (русская версия)), «Microsoft office № Professional Plus (Russian)» (Майкрософт офис № Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCaD №» (АутоКаД 2010), «AutoDesk Alias Automotive №» (АутоДеск Алиас Аутомотив №), исключительные права, на которое принадлежат «Microsoft Corporation» (Майкрософт Корпорейшен), «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он (Халилов Ф.Ш.о.) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: «Windows № Ultimate (Russian)» (Виндоус № Ультимат (русская версия)), «Microsoft office № Professional Plus (Russian)» (Майкрософт офис № Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCaD № (АутоКаД №), «AutoDesk Alias Automotive №» (АутоДеск Алиас Аутомотив №), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, перевез указанные один компакт-диск и один USB флэш – накопитель, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «Windows № Ultimate (Russian)» (Виндоус № Ультимат (русская версия)), «Microsoft office № Professional Plus (Russian)» (Майкрософт офис № Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCaD №» (АутоКаД 2010), «AutoDesk Alias Automotive №» (АутоДеск Алиас Аутомотив №), в помещение <адрес> находящееся по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с № часов № минут по № часов № минут, скопировал с привезенных им (Халиловым ФШо) одного компакт-диска и одного USB флэш – накопителя, на жесткий магнитный диск марки «Seagate Barracuda №», ёмкостью № Гб s/n:№, являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: «Windows № Ultimate (Russian)» (Виндоус № Ультимат (русская версия)), «Microsoft office № Professional Plus (Russian)» (Майкрософт офис № Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCaD №» (АутоКаД № «AutoDesk Alias Automotive №» (АутоДеск Алиас Аутомотив №), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: «ФИО8) ущерб на сумму № рублей № копеек, ФИО9 ущерб на сумму № рубля № копейки, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму № рубля № копеек.

Подсудимый Халилов ФШо просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Сафронова ВВ, представители потерпевших ФИО5 государственный обвинитель согласились с ходатайством Халилова ФШо о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Халилова ФШо верно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что Халилов ФШо раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, совершившего преступления впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ либо снижения категории преступления, но учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, которые сторона защиты просила отложить рассмотрением, в связи с чем без отложения дела разбирательством разрешить не возможно, суд оставляет без рассмотрения, разъяснив истцам право на обращение с ними в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Халилова Ф.Ш.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. в УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилову ФШо наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Халилову ФШо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - один компакт-диск формата CD-R «Verbatim» емк. № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, - уничтожить; две денежные купюры, достоинством № рублей каждая, имеющие серийные номера: ГГ № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, - вернуть по принадлежности ФИО10

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с ними в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________