Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-443/2015 | Судебная практика

Дело №1-443/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 мая 2016 года                         г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО г.Москвы Иванцовой О.В.,

подсудимого Рожкова Е.А.,

защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971, ордер №840 от 05.05.2016г.;

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рожкова Е.А., …, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков Е.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Так он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Аутодеск, Инк.» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего компании «Аутодеск, Инк.», в частности: 1 программу «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»).

После этого он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Рожковым Е.А.) программного обеспечения компании «Аутодеск, Инк.», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

19.01.2016, в период времени с 15 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Рожков Е.А.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта компании «Аутодеск, Инк.», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: <адрес>, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4, с имеющегося у него при себе флеш-накопителя «CORSAIR SURVIVOR» 32Gb № 122802769, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), за что получил от заказчика денежные средства в размере 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Рожкова Е.А. был обнаружен и изъят указанный флеш-накопитель «CORSAIR SURVIVOR» 32Gb № 122802769, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»).

На жестком диске фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (65,1738 рублей за 1 доллар США), составляет 2 241 978 рублей 72 копейки.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Рожков Е.А.) причинил ущерб компании «Аутодеск, Инк.» в общей сумме 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (65,1738 рублей за 1 доллар США), составляет 2 241 978 рублей 72 копейки, то есть в особо крупном размере.

Он же (Рожков Е.А.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Так он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих ООО «Эксперт Системс» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего ООО «Эксперт Системс», в частности: 1 программу «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»).

После этого он (Рожков Е.А.) в неустановленное время, но не позднее 18.01.2016, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Рожковым Е.А.) программного обеспечения ООО «Эксперт Системс», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

19.01.2016, в период времени с 15 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Рожков Е.А.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта ООО «Эксперт Системс», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: <адрес>, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4, с имеющегося у него при себе флеш-накопителя «CORSAIR SURVIVOR» 32Gb № 122802769, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), за что получил от заказчика денежные средства в размере 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Рожкова Е.А. был обнаружен и изъят указанный флеш-накопитель «CORSAIR SURVIVOR» 32Gb № 122802769, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «Эксперт Системс» - 1 программа «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»).

На жестком диске фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «Эксперт Системс» - 1 программа «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 102 025 рублей 00 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Рожков Е.А.) причинил ущерб ООО «Эксперт Системс» в общей сумме 102 025 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Он же (Рожков Е.А.) совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, а именно:

Так он (Рожков Е.А.) 19.01.2016, в период времени с 15 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, Привольная улица, <адрес>, офис № 8, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4 программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), совершил использование вредоносной компьютерной программы «xf-adsk2016_х64», являющейся программой «генератором ключей», и предназначенной для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск, Инк.», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, в программный продукт «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на генерирование необходимого идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, таким образом, достигается работоспособность программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации.

Находясь в том же месте, в тот же период времени он (Рожков Е.А.), действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WX51A74LRUT4 программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») совершил использование вредоносной компьютерной программы «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/03-22 от 04.03.2016, в программный продукт «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно: достижения работоспособности программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») без электронного ключа HardLock (ХардЛок) путем блокирования обращений программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») к электронному ключу HardLock (ХардЛок), входящему в лицензионный комплект «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения (нейтрализации) средств защиты программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), приводящего к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «xf-adsk2016_х64» и «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», с целью сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016») и «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), он (Рожков Е.А.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Рожков Е.А. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представители потерпевших и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Рожкова Е.А.) ходатайство им заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рожкова Е.А. по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Рожков Е.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней и тяжкого; по месту жительства жалоб не поступало, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему (Рожкову Е.А.) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, при этом не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-тилетием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ Рожков Е.А. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Рожкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы,

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Рожкову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рожкову Е.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Рожкова Е.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-тилетием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ освободить Рожкова Е.А. от наказания и на основании ч. 12 данного Постановления Государственной Думы снять с Рожкова Е.А. судимость по настоящему приговору.

Меру пресечения Рожкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4000 руб., хранящиеся в ячейке КХ ГСУ СК России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу выдать ФИО6 по <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова