Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-169/2015 | Судебная практика

Дело №1-169/2016-19с     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2016 года                             г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Айрапетян К.А.,

с участием: государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Кумукова Э.А.,

защитника - адвоката Прокофьева С.Д., представившего удостоверение № 5880 и ордер № 27 от 17.02.2016г.;

потерпевшего Исраеляна А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кумукова Э.А., … ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумуков Э.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

Так он (Кумуков Э.А.) 17 октября 2016 года примерно в 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома 42/1 по Рязанскому проспекту гор. Москвы, имея умысел, направленный на умышленное повреждение путем поджога чужого имущества, а именно принадлежащего ранее незнакомому ему И.А.Г. транспортного средства марки «Порше Кайен GTC» г.р.з. … и во исполнение своих преступных намерений, используя заранее приготовленную для совершения преступления жидкость, являющуюся согласно заключения эксперта № 12/10363 от 13.11.2016 г. светлым нефтепродуктом – бензином, который относится к легковоспламеняющимся жидкостям, облил указанной жидкостью капот и переднее левое колесо вышеуказанной автомашины «Порше кайен GTC», после чего, посредством имеющейся при нем неустановленной следствием зажигалки умышленно занес открытый источник огня на капот и переднее левое колесо указанной автомашины, вызвав ее возгорание, вследствие распространения которого повредил принадлежащую И.А.Г. вышеуказанную автомашину, уничтожив следующие части и механизмы:

ВОЗДУШНАЯ ТРУБКА – стоимостью 1458 рублей 01 копейка,

AIR TUBE VIOLET FRONT LEFT - стоимостью 3 574 рубля 93 копейки,

VACUUM LINE WHEEL HOUSING – стоимостью 6 842 рубля 11 копеек,

VACUUM LINE DOOR SILL EXHA – стоимостью 2 053 рубля 20 копеек,

ЖГУТ ПРОВОДОВ – стоимостью 8948 рублей 65 копеек,

КРЫШКА, КОРОБ ВОДООТВОДЯЩИЙ – стоимостью 1526 рублей 92 копеек,

INTAKE MAINFOLD PLENUM PAN – стоимостью 1879 рублей 98 копеек

ЗАСЛОНКА (SATIN BLACK) – стоимостью 1493 рублей 88 копеек,

НАКЛАДКА – стоимостью 84 рублей 96 копеек

КРЫШКА ПОВОДКА СТЕКЛООЧИТИТЕЛЯ ПРАВ – стоимостью 820 рублей 34 копеек,

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ DME – стоимостью 51 900 рублей 18 копеек,

КОЛПАЧОК – стоимостью 198 рублей 24 копеек,

WIRING HARNESS – стоимостью 44 781 рублей 47 копеек,

а всего на общую сумму 125 562 рублей 87 копеек, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему И.А.Г. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Кумуков Э.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Кумукова Э.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Кумукова Э.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Кумуков Э.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, также суд учитывает его состояние здоровья, наличие на иждивении отца-инвалида 1 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на его иждивении отца – инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Кумукову Э.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя при этом оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кумуков Э.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, учитывая все данные о его личности и обстоятельства совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кумукова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кумукову Э.А. – заключение под стражу – до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: автомобиль «Порше Кайенн» г.р.з. …, выданный потерпевшему, оставить последнему по принадлежности; куртку, пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся в КХ ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Ю. Бекетова