Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-1046/2014 | Судебная практика

Дело №1-1046/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2016 года                         г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Айрапетян К.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Рашитова Р.Р.,

защитника Бегановича А.П., представившего удостоверение №9810, ордер №081 от 11.12.2016г.;

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рашитова Р.Р., … ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рашитов Р.Р. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Аутодеск Инк.» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего компании «Аутодеск Инк.», в частности: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»).

После этого он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Рашитовым Р.Р.) программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

12.09.2016, в период времени с 16 час. 12 мин. до 18 час. 10 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Рашитов Р.Р.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта компании «Аутодеск Инк.», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 25, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2, с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска в металлопластиковом корпусе, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), за что получил от заказчика денежные средства в размере 3500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Рашитова Р.Р. был обнаружен и изъят указанный переносной жесткий диск в металлопластиковом корпусе, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»).

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 12.09.2016 (37,3758 рублей за 1 доллар США), составляет 1 285 727 рублей 52 копейки.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Рашитов Р.Р.) причинил ущерб компании «Аутодеск Инк.» в общей сумме 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 12.09.2016 (37,3758 рублей за 1 доллар США), составляет 1 285 727 рублей 52 копейки, то есть в особо крупном размере.

Он же (Рашитов Р.Р.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих ООО «Эксперт Системс» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего ООО «Эксперт Системс», в частности: 1 программу «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»).

После этого он (Рашитов Р.Р.) в неустановленное время, но не позднее 10.09.2016, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Рашитовым Р.Р.) программного обеспечения ООО «Эксперт Системс», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

12.09.2016, в период времени с 16 час. 12 мин. до 18 час. 10 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Рашитов Р.Р.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта ООО «Эксперт Системс», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 25, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2, с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска в металлопластиковом корпусе, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), за что получил от заказчика денежные средства в размере 3500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Рашитова Р.Р. был обнаружен и изъят указанный переносной жесткий диск в металлопластиковом корпусе, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «Эксперт Системс» - 1 программа «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»).

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «Эксперт Системс» - 1 программа «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 102 025 рублей 00 копеек.Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Рашитов Р.Р.) причинил ущерб ООО «Эксперт Системс» в общей сумме 102 025 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере,

Он же (Рашитов Р.Р.) совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так он (Рашитов Р.Р.) 12.09.2016, в период времени с 16 час. 12 мин. до 18 час. 10 мин., находясь по адресу: город Москва, Привольная улица, дом 25, офис № 8, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2 программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), совершил использование вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32», являющейся программой «генератором ключей», и предназначенной для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск Инк.», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, в программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на генерирование необходимого идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, таким образом, достигается работоспособность программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации.

Находясь в том же месте, в тот же период времени он (Рашитов Р.Р.), действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXM1E83CKLW2 программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») совершил использование вредоносной компьютерной программы «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-137 от 16.10.2016, в программный продукт «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно: достижения работоспособности программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») без электронного ключа HardLock (ХардЛок) путем блокирования обращений программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») к электронному ключу HardLock (ХардЛок), входящему в лицензионный комплект «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал») и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения (нейтрализации) средств защиты программы «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), приводящего к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «xf-adsk32» и «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», с целью сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016») и «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профессионал»), он (Рашитов Р.Р.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 3500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Рашитов Р.Р. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представители потерпевших и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Рашитова Р.Р.) ходатайство им заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рашитова Р.Р. по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Рашитов Р.Р. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней и тяжкого; по месту жительства жалоб не поступало, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, родители являются пенсионерами, мать – инвалид 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему (Рашитову Р.Р.) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, при этом не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с этим, суд возлагает на Рашитова Р.Р. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Рашитова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Рашитову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рашитову Р.Р. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Рашитову Р.Р. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения Рашитову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3500 руб., хранящиеся в ячейке КХ ГСУ СК России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу выдать С.Р.В. по принадлежности, флеш-накопитель, 1 (один) переносной жесткий диск в металлопластиковом корпусе; 1 (одна) USB – флешка “Silicon Power” 4Gb.; 1 (одна) USB – флешка “Kingston Data Traveler 102” 4Gb.; 1 (одна) USB – флешка “Kingston Data Traveler” 16Gb.; 1 (один) DVD–RW диск; 1 (один) жесткий диск фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WXM1E83CKLW2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова