Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-9/2015 (1-954/2014;) | Судебная практика

Дело №1-9/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года                             г.Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М., Айрапетян К.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П.,

подсудимого Карпова Д.А.,

адвоката Тарабрина А.И., представившего удостоверение №5637 и ордер № 31/3 от 11.11.2016г.;

представителей потерпевших Т.В.В., А.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Д.А., …ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Д.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так, Карпов Д.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с этой целью, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю - Обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Системс» (далее ООО «Эксперт Системс»), путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Карпов Д.А., в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего ООО «Эксперт Системс», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на жесткий диск HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащий Карпову Д.А., заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения которого составляет 102 025 рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс».

С целью реализации осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, Карпов Д.А., в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, скопировал с жесткого диска HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащего ему (Карпову Д.А.) на флеш – накопитель «Apacer», принадлежащий Карпову Д.А., заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения которого составляет 102 025 рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс».

Указанный программный продукт заведомо для него – Карпова Д.А. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Контрафактное программное обеспечение, содержащееся на флеш – накопителе «Apacer», принадлежащем ему (Карпову Д.А.), он – Карпов Д.А. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе на флеш – накопителе «Apacer», для дальнейшего его использования путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели, Карпов Д.А. разместил в сети «Интернет» объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Карпов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих ООО «Эксперт Системс», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ скопировал с принадлежащего ему (Карпову Д.А.) флеш – накопителя «Apacer», на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком ФИО9, дистрибутив программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), будучи осведомленный о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы, затем с помощью дистрибутива указанной программы для ЭВМ установил на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) экземпляр программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 102 025 рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс», который согласно заключению эксперта № Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Карпов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), использовал программу «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», с целью активации и завершения установки одного экземпляра программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), заведомо для Карпова Д.А. являющуюся вредоносной, которая согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, предназначена для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал») без электронного ключа HardLock.

Завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ, и убедившись в его работоспособности, Карпов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, получил от заказчика С.Р.В. денежные средства в сумме 500 рублей.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём установки на жесткий диск заказчика, Карпов Д.А., причинил ущерб ООО «Эксперт Системс» на сумму 102 025 рублей, то есть в крупном размере.

Он же (Карпов Д.А.) совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так Карпов Д.А., имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, путем сбыта за денежное вознаграждение заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), обладающей встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах скачал из сети Интернет с неустановленного веб-сайта и записал на жесткий диск HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащий Карпову Д.А., программу «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», после чего скопировал данную программу на принадлежащий ему (Карпову Д.А.) флеш – накопитель «Apacer».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, Карпов Д.А., находясь в помещении офиса № 8, расположенного по адресу: <адрес>, при установке на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, реализуя свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, Карпов Д.А., за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), использовал программу «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)», заведомо для Карпова Д.А. являющуюся вредоносной, которая согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, предназначена для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал») без электронного ключа HardLock. Завершив установку и настройку вышеуказанных нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ и убедившись в их работоспособности, получил от заказчика С.Р.В. за вышеуказанные действия 500 рублей.

Он же (Карпов Д.А.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так Карпов Д.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с этой целью, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю - Компании «Аутодеск, Инк.», путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Карпов Д.А., в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего Компании «Аутодеск, Инк.», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на жесткий диск HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащий ему (Карпову Д.А.), заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 231 475 рублей 28 копеек, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.».

Указанный программный продукт заведомо для него – Карпова Д.А. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Вышеуказанный ноутбук «Acer», с установленным в него жестким диском HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM, содержащий контрафактное программное обеспечение, он – Карпов Д.А. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе для дальнейшего использования его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели, Карпов Д.А., разместил в сети «Интернет» объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Карпов Д.А., имея свой преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Аутодеск, Инк.», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, попытался скопировать с жесткого диск HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащего ему – Карпову Д.А., на свой флеш – накопитель «Apacer» нелицензионную программу для ЭВМ «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), будучи осведомленный о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы, с целью последующей установки на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения. Однако установить и настроить и вышеуказанный нелицензионный экземпляр программы для ЭВМ Карпов Д.А. не смог, по причине невозможности скопировать ее на флеш – накопитель «Apacer», договорившись с заказчиком ФИО9 установить программу для ЭВМ «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), либо программу для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016») ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Карпов Д.А., в продолжение осуществления своего преступного умысла, в период времени с 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком ФИО9 за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего Компании «Аутодеск, Инк.», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на флеш – накопитель «Apacer», принадлежащий ему (Карпову Д.А.), заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 246 986 рублей 24 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Карпов Д.А., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Аутодеск, Инк.», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, скопировал с принадлежащего ему – Карпову Д.А. флеш – накопителя «Apacer», на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком ФИО9, контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 246 986 рублей 24 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего Карпов Д.А. с целью установки и настройки для дальнейшего использования на персональном компьютере «Samsung» заказчика ФИО9 нелицензионной программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016» («Аутодеск Элиас Аутостудио 2016»), скаченной им (Карповым Д.А.) в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленный о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, запустил процесс установки указанного программного обеспечения с жесткого диска фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В. Однако установить и настроить и вышеуказанный нелицензионный экземпляр программы для ЭВМ Карпов Д.А. не смог, так как не разобрался в данной программе для ЭВМ.

Затем, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Карпов Д.А., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Аутодеск, Инк.», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, скопировал с принадлежащего ему – Карпову Д.А. флеш – накопителя «Apacer», на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программы для ЭВМ « «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 246 986 рублей 24 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Карпов Д.А., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Аутодеск, Инк.», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью дистрибутива программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016») установил, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) экземпляр программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 246 986 рублей 24 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Карпов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), использовал программы «xf-adsk32», «xf-adsk64», «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», с целью активации и завершения установки одного экземпляра программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), заведомо для Карпова Д.А. являющиеся вредоносными, которые согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, условно именуются «генераторами ключей» и предназначенными для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации «Аутодеск».

Затем, завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ, и убедившись в его работоспособности, Карпов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 05 минут, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: <адрес>, получил от заказчика С.Р.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём установки на жесткий диск заказчика, Карпов Д.А., причинил ущерб Компании «Аутодеск, Инк.» на сумму 2 493 972 рубля 48 копеек, то есть в особо крупном размере.

Он же (Карпов Д.А.) совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так Карпов Д.А., имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, путем сбыта за денежное вознаграждение заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладающей встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, в период времени с 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах скачал из сети Интернет с неустановленного веб-сайта и записал на жесткий диск HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», принадлежащий Карпову Д.А., программы «xf-adsk32», «xf-adsk64», «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86». После чего, скопировал данные программы с указанного жесткого диска на принадлежащий ему (Карпову Д.А.) флеш – накопитель «Apacer».

В период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Карпов Д.А., находясь в помещении офиса № 8, расположенного по адресу: <адрес>, при установке на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, реализуя свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, Карпов Д.А., из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактных экземпляров программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), использовал программы «xf-adsk32», «xf-adsk64», «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», заведомо для Карпова Д.А. являющиеся вредоносными, которые согласно заключению эксперта №Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, которые условно именуются «генераторами ключей» и предназначенными для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации «Аутодеск». Завершив установку и настройку вышеуказанных нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ и убедившись в их работоспособности, получил от заказчика С.Р.В. за вышеуказанные действия 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснил, что в середине июля 2016г. он подал объявление на сайте «Авито» об установке компьютерных программ. ДД.ММ.ГГГГг. ему позвонил Сорокин и сказал, что его ребенок разбил ноутбук, и ему необходимо установить ряд компьютерных программ, название которых указал в смс-сообщении, предложив за это деньги. Он согласился установить ознакомительную версию программ на 30 дней, на что Сорокин согласился. В этот день Сорокин звонил неоднократно и они договорились об установке программ. 23.07.2016г. он скачал образы дисков программ. Сорокин несколько раз откладывал встречу, затем они договорились на 06.08.2016г., также договорились о сумме в размере 1500 рублей за компьютерные услуги по установке программ. Он приехал по указанному адресу, Сорокин дал ему компьютер, на которые он поставил программы Виндовс, Скайп, Вин рар, остальные программы не помнит. При установке он следовал указаниям, нажимая кнопку «далее». Образы дисков программ открывались. При установке программы «Автодеск» у него возникли проблемы, из-за большого объема памяти он не мог перенести её со своего ноутбука на флеш-накопитель. Сорокин попросил перенести на другой день, т.к. он куда-то спешил и дал ему 500 рублей за потраченное время и деньги на проезд. Затем он приехал 08.07.2016г., по просьбе Сорокина он скачал на ноутбук программу «Автодеск Алиас Автоматив 2016», но программа не устанавливалась, выдавала ошибку. Сорокин помогал ему при установке советами, предложил поискать ошибку в интернете, предоставил выход в интернет на посту охраны. Он нашел ошибку, установка программы пошла дальше, но работоспособность программы он не проверял. Сорокин посмотрел программы и заплатил деньги в сумме 1000 рублей, после чего его задержали, Медведев, Сорокин и представители общественности оказывали на него моральное давление, убеждали, что надо признаться, не разрешали позвонить и не представили адвоката. Права ему не разъяснялись, адвокаты в ходе следствия ему помощи не оказывали.

Из оглашенных в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Карпова Д.А. в качестве подозреваемого (л.д. 115-119), с участием адвоката, следует, что 06 августа 2016 года, примерно в 09 часов 30 минут по телефону указанному в объявлении, у него состоялся разговор с С.Р.В., который заказал ему установку и настройку программ для ЭВМ: «Windows 7», «MS Office 2007», «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016», на что он пояснил, что с программами «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016» он не знаком, однако пояснил, что попробует установить данные программы. Они договорились о встрече по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 25. После чего он скачал из сети Интернет, свободным доступом, программы для ЭВМ: «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016». О том были ли у него программы для ЭВМ «Windows 7», «MS Office 2007» он не помнит. 06 августа 2016 года, примерно в 11 часа 50 минут он приехал по адресу: г. Москва, ул. Привольная, д. 25, где его встретил С.Р.В., после чего они зашли в офис №8. С.Р.В. показал ему ноутбук на жесткий диск которого, необходимо было установить заказанные программы для ЭВМ. При включении ноутбука он не проверял, были ли на нем установлены какие – либо программы или нет. Примерно в 12 часов 00 минут 06 августа 2016 года он приступил к установке заказанных программ для ЭВМ. С собой Карпов Д.А. привез: 1 USB – флешку ''Apacer'' в черном пластиковом корпусе; 1 USB – адаптер ''SONY'' с вставленной в него Micro CD картой ''SONY'' 8Gb. с номером: CCC01600817KES62AI, 1 ноутбук ''Acer'' черного цвета, модели Aspire-5742G. Далее, он вставил в USB – вход ноутбука свой USB – адаптер ''SONY'' с вставленной в него Micro CD картой ''SONY'' 8 Gb и запустил процесс установки операционной системы «Windows 7». После установки данной операционной системы он проверил ее работоспособность. Далее, он подключил к USB входу ноутбука USB – флешку ''Apacer'' и запустил процесс установки программы для ЭВМ «MS Office 2007». После установки программы для ЭВМ «MS Office 2007» он проверил ее работоспособность. Что именно он установил далее, не помнит. Выполнив заказ, он взял у ФИО9 за проделанную работу 500 рублей, а именно за то, что он помог привести компьютер заказчика в рабочее состояние, как именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он по договоренности с С.Р.В. об оказании компьютерной помощи, приехал по указанному выше адресу, его встретил ФИО9 и в том же офисе на столе находился ноутбук, на который ДД.ММ.ГГГГ он установил указанные выше программы. С собой он привез те же информационные носители, как и прошлый раз. При включении ноутбука указанные выше программы для ЭВМ функционировали нормально, и он примерно в 11 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, приступил к установке программы для ЭВМ: «Autodesk Alias Autostudio 2016», запустив ее файл установки с флеш – накопителя ''Apacer'' в черном пластиковом корпусе. После установки указанной программы на жесткий диск ноутбука заказчика С.Р.В., он неоднократно пытался запустить и активировать программу для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», но у него ни чего не вышло и он стер с жесткого диска данную программу. После чего он с той же USB – флешки запустил процесс установки программы для ЭВМ: «Autodesk Alias Automotive 2016», запустив её файл установки, и установил программу для ЭВМ: «Autodesk Alias Automotive 2016». За установку данной программы он получил 1000 рублей. От дальнейших показаний на основании ст. 51 Конституции РФ он отказался.

- в качестве обвиняемого (л.д. 226-229), с участием защитника, Карпов Д.А. дал аналогичные показания, также указал, что когда он пояснил ФИО9, что попробует установить программы, они договорились, что С.Р.В. заплатит ему за работу 1 500 рублей. При указанных выше обстоятельствах Карпов Д.А. установил на ноутбук операционную систему «Windows 7», проверил ее работоспособность. Далее подключил к USB входу ноутбука USB – флешку ''Apacer'' в черном пластиковом корпусе и запустил процесс установки программы для ЭВМ «Office Standard 2007», после установки программы проверил ее работоспособность. После чего он подключил к USB входу ноутбука С.Р.В. принадлежащую ему USB – флешку ''Apacer'' в черном пластиковом корпусе, на которой находился дистрибутив программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional», который он скопировал на жесткий диск ноутбука ФИО9, после чего запустил процесс установки данной программы с жесткого диска заказчика С.Р.В. По окончанию установки данной программы для ЭВМ он с этого же флеш – накопителя запустил программу «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня), с помощью которой активировал программу для ЭВМ «Project Expert 7 Professional». Проверив работоспособность программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» он приступил к установки программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016». После чего он стер с принадлежащего ему флеш – накопителя ''Apacer'' дистрибутив программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional». Затем он вставил принадлежащий ему флеш – накопитель ''Apacer'' в свой ноутбук и попытался скопировать с ноутбука дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», однако данное у него не получилось. После долгих попыток скопировать дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016» на свой флеш – накопителя ''Apacer'' у него ни чего не вышло и ФИО9 предложил скачать и установить программу для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», которую он должен будет установить ДД.ММ.ГГГГ, в случае, если он не сможет установить программу для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», на что он согласился. Выполнив заказ, он взял у ФИО9 за проделанную работу 500 рублей, а именно установку программ для ЭВМ: «Windows 7», «Office Standard 2007» и «Project Expert 7 Professional». После чего они договорились с ФИО9 о том, что он приедет ДД.ММ.ГГГГ и попытается установить программу для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», а в случае, если у него это не получится, он установит программу для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», за что С.Р.В. заплатит ему 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут Карпов Д.А., по договоренности с С.Р.В., приехал по тому же адресу, его встретил С.Р.В., и они прошли в тот же офис №8, где находился ноутбук, на который ДД.ММ.ГГГГ он установил вышеуказанные программы. С собой он привез теже информационные носители, как и прошлый раз. При включении ноутбука указанные выше программы для ЭВМ «Windows 7», «Office Standard 2007» и программа для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» функционировали нормально, и он примерно в 11 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, приступил к установке программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», при этом он скопировал на жесткий диск ноутбука С.Р.В. дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», после чего запустил с жесткого диска ноутбука заказчика С.Р.В. процесс установки программы для ЭВМ «Autodesk Alias Autostudio 2016», однако установить ее и довести до работоспособности у ему не удалось. В связи с чем он приступил к установке программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», при этом он скопировал дистрибутив данной программы для ЭВМ со своего флеш – накопителя «Apacer» на жесткий диск компьютера заказчика С.Р.В. и с него запустил процесс установки программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», однако это у него получилось не сразу, так как программа выдавала ошибку. С.Р.В. предложил ему поискать решение проблемы установки в интернете по номеру ошибки, в связи с чем он в телефоне, подключенному к сети Интернет начал искать решение проблемы, однако у него не погружался интернет, и он попросил у С.Р.В. доступ к интернету, на что он С.Р.В. его предоставил. Найдя способ решения проблемы в интернете, он смог завершить установку. Установив программу для ЭВМ, он запустил одну из программ для ее активации, которая условно именуется «генератор ключей». Проверив работоспособность программы для ЭВМ он получил от С.Р.В. 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Карпов Д.А. пояснил, что ему сообщали о стоимости программ, которые он устанавливал, однако он не предал этому должного значения.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его (Карпова Д.А.) вина в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО10, который пояснил, что компании ООО «Эксперт Системс» принадлежат исключительные права на программный продукт «Project Expert 7 Professional», которая была создана в 2007г., что подтверждается свидетельством, которое выдается на основной программный продукт, «Project Expert 7.21» это модифицированная версия данной программы, которае самостоятельной регистрации не требуют. Данная программа направлена на составление бизнес планов. Лицензионная программа продается в коробке, имеет ключ защиты USB, без которого она не работает. Стоимость программы «Project Expert 7 Professional» составляет 102025 руб.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего А.А.В., согласно которым он на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной в порядке передоверия ООО «АЙПИновус» в лице генерального директора, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Аутодеск, Инк. в лице Мартина Паршалка, апостиль от ДД.ММ.ГГГГ, представляет интересы компании Аутодеск, Инк., зарегистрированной в штате Делавер США. В соответствии с законодательством США, для осуществления предпринимательской деятельности корпорации на территории определенного штата, необходимо получить свидетельство. Компания «Автодеск, Инк» получила свидетельство в штате Калифорния, номер которого и указан в доверенности (С1893790), и не является корпоративным номером и филиалом компании, компания одна. Авторские права на программу «Autodesk Alias Automotive» принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.». Стоимость лицензионного экземпляра программы составляет 34400 долларов, данная стоимость опубликована и на официальном сайте компании. Программное обеспечение распространяется в коробках из гофрированного картона. Компакт-диск или флеш - накопитель с данной программой содержит сведения о продукте и серийный номер. Данный номер является индивидуальным и не может состоять из одинаковых цифр или идущих по возрастанию.

- показаниями свидетеля оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве М.А.С., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в ходе просмотра интернет-сайтов выявляются объявления об установке программного обеспечения, представители общественности или сотрудники звонят указанным лицам и выясняют, может ли человек установить дорогостоящие программы, если человек соглашается, и за небольшие деньги, то возникает подозрение, что он устанавливает нелицензионное программное обеспечение. В отношении Карпова Д.А. также поступила оперативная информация об установке различного программного обеспечения, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГг. были приглашены два представителя общественности и закупщик. После чего С.Р.В. заказал у Карпова Д.А. установку нескольких программ, в том числе «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016» за 1500 рублей. Ими было осмотрено объявление с сайта, денежные средства, представленные С.Р.В., диктофон, флеш-карта, которые были выданы С.Р.В., также был осмотрен жесткий диск, который был новый, после чего все направились по адресу: <адрес>, где С.Р.В. поставил ноутбук и когда ему позвонил Карпов Д.А., включил диктофон. Они прошли в другой кабинет, откуда слышали происходящее. Карповым были установлены программы «Windows», «Office», «Project Expert 7 Professional» установить программу «Autodesk Alias Autostudio 2016» у него не получилось. После чего они решили, что Карпов Д.А. приедет через день, за проделанную работу С.Р.В. отдал ему 500 рублей. После того, как Карпов Д.А. уехал, он с представителями общественности зашли в офис №8, ФИО12 выключил диктофон, был осмотрен ноутбук, установленные программы, после чего все опечатали, составили документы. ДД.ММ.ГГГГг. после звонка Карпову Д.А., который подтвердил свое намерение приехать, все снова выехали на <адрес>, где был вскрыт пакет, откуда извлекли ноутбук и диктофон. Приехал Карпов Д.А., установил программу «Autodesk», и получил денежные средства в размере 1000 рублей, после чего был задержан. Информационные носители, денежные средства были упакованы и опечатаны, составлены соответствующие документы. Физического и морального воздействия на Карпова Д.А. оказано не было;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Р.В. о том, что в августе 2016 г. он участвовал в ОРМ в отношении Карпова Д.А., который занимается установкой программного обеспечения. Предварительно он звонил Карпову Д.А. и иным лицам, узнавал, могут ли они установить программное обеспечение, указывал название программ, Карпов Д.А. пояснил, что может установить практически любую программу, остальные отказались. О разговоре он сообщил Медведеву, после чего было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГг. в присутствии представителей общественности ему был выдан диктофон, Flash накопитель, которые были осмотрены. Для проведения данного мероприятия он предоставил свои денежные средства в размере 2500 рублей, которые также были осмотрены и отксерокопированы. Было осмотрено объявление, сделан скриншот. Также ему был выдан ноутбук, жесткий диск, которые были осмотрены, жесткий диск был новый, программ никаких установлено не было. Затем он позвонил Карпову Д.А., заказал установку и настройку программ для ЭВМ: - «Windows 7», «MS Office 2007», «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016», оговорив стоимость услуг 1500 рублей, договорились о встрече по адресу: <адрес>. После чего он с сотрудниками полиции, представителями общественности выехали на место, поставили ноутбук и включили диктофон. Медведев и представители общественности были в соседнем помещении. Затем приехал Карпов Д.А. который привез с собой флешки, ноутбук, и установил ему программы «Windows 7», «MS Office 2007», «Project Expert 7 Professional», антивирус. В ходе установки программ он указывал Карпову Д.А. о их стоимости, но его это не смутило. Установить программу «Autodesk Alias Autostudio 2016» у Карпова Д.А. не получилось, и они договорились, что он приедет 08.08.2016г., за работу он заплатил 500 рублей. Когда Карпов Д.А. ушел, зашел Медведев и представители общественности, осмотрели ноутбук, проверили, что указанные программы действительно установлены, после чего его опечатали и расписались. Также был осмотрен и опечатан диктофон. 08.08.2016г. они также приехали по указанному адресу, распечатали ноутбук, диктофон, он поставил диктофон на запись и пошел встречать Карпова Д.А., Медведев и представители общественности ушли в соседнее помещение. Карпов Д.А. пришел, стал устанавливать программу «Autodesk Alias Autostudio 2016», но у него что-то не получилось, он ее удалил и установил программу «Autodesk Alias Automotive», активировал её. После установки программы была проверена её работоспособность, затем он отдал Карпову Д.А. 1000 рублей. После чего зашел ФИО13 с понятыми. После чего ноутбук, жесткий диск, все изъятое было упаковано и опечатано, им был выдан диктофон. По всем проводимым мероприятиям составлялись процессуальные документы, в которых все было отражено правильно, и он в них расписался. Никакого давления на Карпова Д.А. не оказывалось.

- показаниями свидетелей Т.Д.М. и Ш.С.Б., данными ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования о том, что в начале августа 2016 г. они были приглашены в качестве представителей общественности для участия в ОРМ в отношении гражданина, устанавливающего программное обеспечение. ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии С.Р.В. был выдан цифровой диктофон и USB Flash накопитель. С.Р.В. для проведения данного мероприятия предоставил свои денежные средства в размере 2500 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. На сайте АВИТО.РУ было найдено объявление, с указанием перечня услуг оказываемых «Димой», сделана распечатка скриншотов данного объявления. Был осмотрен жесткий диск, который был новый. С.Р.В. заказал у Карпова Д.А. установку и настройку программ: - «Windows 7», «MS Office 2007», «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Autostudio 2016», договорился о встрече по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с М.А.С. и ФИО9 направились по указному адресу. Они находились за стенкой и слышали происходящее. Карпов Д.А. приехал и стал устанавливать программы, при установке последней программы у него что-то не получилось и они договорились с С.Р.В. встретиться 08.08.2016г. После чего С.Р.В. отдал ему 500 рублей. Когда Карпов Д.А. ушел, они зашли в офис, осмотрели установленные программы, опечатали ноутбук и диктофон. 08.08.2016г. все распечатали снова приехал Карпов Д.А. и установил программу, после чего С. расплатился и они с М. зашли в офис. Изъятые у Карпова Д.А. информационные носители, жесткий диск, извлеченный из ноутбука, были упакованы и опечатаны и скреплено подписями присутствующих. Карпов Д.А. добровольно выдал денежные средства полученные им от С.Р.В. в размере 1000 рублей. Потом С.Р.В. выдал диктофон с USB - флеш накопителем. По всем следственным действиям были составлены документы. Давления на Карпова Д.А. не оказывалось;

- очной ставкой, между подозреваемым Карповым Д.А. и свидетелем С.Р.В., в ходе которой С.Р.В. подтвердил свои показания (л.д. 127-135);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст.146, 273 УК РФ (л.д. 8);

- распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предложено в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ проведение в отношении неустановленного лица «Дима», проведение ОРМ для получения дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 9);

- постановлением о проведении проверочная закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого планировалось в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ проведение в отношении неустановленного лица «Дима» ОРМ «Проверочная закупка» с применением аудиозаписи по адресу: <адрес> (л.д. 10);

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого материалы результатов оперативно – розыскной деятельности направлены в СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством (л.д. 5);

- актом осмотра и выдачи диктофона, USB FLASH накопителя и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, М.А.С. С.Р.В. выдан цифровой диктофон Olympus WS-813 и флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также осмотрен флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI, в ходе которого было установлено, что сохраненной информации в памяти флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI не содержится; осмотрено объявление на сайте «Авито.ру» под номером: 372727570 с указанием перечня услуг оказываемых неустановленным лицом «Дима», с указанием контактного телефона. Также, в ходе акта С.Р.В. были предоставлены для проведения ОРМ, денежные средства в сумме 2500 рублей (л.д. 14-16);

- актом осмотра жесткого диска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен носитель информации - жесткий компьютерный диск «WD» модели WD3200 LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039, после чего, жесткий диск «WD» модели WD3200 LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 был помещен в ноутбук Samsung модели NP305E5A-S0CRU (л.д. 17);

- актом осмотра и опечатывания оборудования используемого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ст. о/у М.А.С. осмотрен ноутбук “Samsung” модели NP305E5A-S0CRU. Установлено, что ноутбук “Samsung” модели NP305E5A-S0CRU находится в рабочем, включенном состоянии. На момент осмотра в нем, на его жестком диске, фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: WXA1AA3C0039 установлены следующие программы для ЭВМ: «Windows 7», «MS Office 2007» и программы «Project Expert 7 Professional». Программы для ЭВМ: «Windows 7», «MS Office 2007», «Project Expert 7 Professional» находятся в рабочем, включённом состоянии, функционируют нормально. Также, М.А.С. осмотрен цифровой диктофон Olympus “WS-813”, используемый представителем общественности ФИО9 в ходе ОРМ. Ноутбук “Samsung” модели NP305E5A-S0CRU, после его выключения и отключёния от сети электропитания и цифровой диктофон Olympus “WS-813” упакованы в целлофановый пакет, который оклеен скотчем и опечатан полосками белой бумаги, с оттиском печати «№ ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве», методом исключающим несанкционированный доступ к объектам и вскрытие пакета, скрепленными подписями присутствующих лиц (л.д. 18);

- актом вскрытия и осмотра оборудования используемого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ст. о/у М.А.С. по адресу: <адрес>, в офисе № был вскрыт целлофановый пакет, который оклеен и опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Из пакета М.А.С. извлечено: ноутбук “Samsung” модели NP305E5A-S0CRU с находящимся в нем жестким диском, фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N: WXE1E14DVST6, а так же извлечен цифровой диктофон Olympus “WS-813” (л.д. 19);

- актом проверочной закупки и протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведено обследование помещения ЗАО «ЭНЭЛЭКО», по адресу: <адрес>. В ходе обследования указанного помещения изъят жесткий диск марки «WD», модель WD3200LPVX, S/N: WXA1AA3C0039; одна USB – флешка «Apacer» в черном пластиковом корпусе; одна USB – адаптер «Sony» со вставной в него Micro CD картой «Sony» 8Gb с номером: CCC01600817KES62AI; один ноутбук «Acer» черного цвета модели Aspire-5742G. Так же обнаружены и изъяты денежные средства: Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ЬН 9962300 (л.д. 73-78);

- актом ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверочной закупки Карпов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, офис №8, установил за 500 рублей С.Р.В. программное обеспечение «Windows 7», «MS Office 2007», а так же «Project Expert 7 Professional». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, офис №8, установил за 1000 рублей С.Р.В. программное обеспечение «Autodesk Alias Automotive 2016», а также в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были обнаружены и изъяты у Карпова Д.А.: одна USB – флешка «Apacer» в черном пластиковом корпусе; одна USB – адаптер «Sony» со вставной в него Micro CD картой «Sony» 8Gb с номером: CCC01600817KES62AI; один ноутбук «Acer» черного цвета модели Aspire-5742G. Так же обнаружены и изъяты денежные средства: Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер ЬН 9962300, номер и серия купюры полностью совпали с номером и серией купюр ранее выданной С.Р.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также из ноутбука Samsung модели NP305E5A-S0CRU был изъят жесткий диск марки «WD», модель WD3200LPVX, S/N: WXA1AA3C0039. Затем С.Р.В. был выдан цифровой диктофон Olympus «WS-813», используемый им в ходе проведения ОРМ (л.д. 79-83);

- актом добровольной выдачи и осмотра диктофона и USB флешкарты от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 выдал цифровой диктофон Olympus WS-813 и флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI, где в ходе осмотра установлен разговор между С.Р.В. и Карповым Д.А. от 06 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: жесткий диск марки «WD», модель WD3200LPVX, S/N: WXA1AA3C0039; одна USB – флешка «Apacer» в черном пластиковом корпусе; одна USB – адаптер «Sony» со вставной в него Micro CD картой «Sony» 8Gb с номером: CCC01600817KES62AI; один ноутбук «Acer» черного цвета модели Aspire-5742G (л.д. 136-137);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: денежные средства, купюра, достоинством 1000 рублей (л.д. 138-139);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого прослушаны аудиозаписи, произведённые 06 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в помещении офиса по адресу: <адрес> (л.д. 140-152);

- заключением судебной экспертизы № Э14/09-123 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой на жестком диске «WD» модели WD3200 LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXA1AA3C0039 обнаружены: - дистрибутив и программа для ЭВМ «Project Expert 7 Professional», стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 102 025 рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс», который отличен от легитимного (лицензионного) образца; - дистрибутив и программа для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», которые отличны от легитимного (лицензионного) образца; - дистрибутив программы для ЭВМ «Autodesk Alias AutoStudio 2016» («Аутодеск Элиас АутоСтудио 2016»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который отличен от легитимного (лицензионного) образца;

на указанном жестком диске и жестком диске фирмы HGST 500 Gb s/n: Y92APDAM ноутбука «Acer» модели «Aspire – 574G», содержится программа «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)» (эмулятор), предназначенная для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» без электронного ключа HardLock, которая может рассматриваться как «вредоносная»;

на указанном жестком диске и флеш – накопителе «Apacer» содержатся файлы «xf-adsk32», «xf-adsk64», «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», которые условно именуются «генераторами ключей» и предназначенными для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации «Аутодеск», которые могут расцениваться как «вредоносные» (л.д. 94-112);

- показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта АНО «ЮАЗПП» В.Е.А., полученные в целях разъяснения заключения № Э 14/09-123 от «08» сентября 2016 г., о том, что им на основании постановления следователя была проведена экспертиза представленных носителей с программным обеспечением, по результатам которой было установлено, что экземпляры программ, содержащихся на представленных носителях отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Для определения признаков контрафактности программных продуктов, обязательное наличие лицензионных версий программ не требуется, поскольку каждая лицензионная программа имеет общие отличительные признаки. Стоимость программных продуктов им не устанавливалась, а была указана на основании справки генерального директора ООО «Эксперт Системс», и информационного письма ФИО16 Право на проведение данного рода экспертиз они имеют на основании устава, также он неоднократно проходил обучение, о чем имеются соответствующие сертификаты, стаж работы по данной специальности составляет более 10 лет.

- вещественными доказательствами: денежные средства в сумме 1000 рублей; жесткий диск марки «WD», модель WD3200LPVX, S/N: WXA1AA3C0039; одна USB – флешка «Apacer» в черном пластиковом корпусе; одна USB – адаптер «Sony» со вставной в него Micro CD картой «Sony» 8Gb с номером: CCC01600817KES62AI; один ноутбук «Acer» черного цвета модели Aspire-5742G (л.д. 154-156); флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI - хранится при материалах уголовного дела (л.д. 153).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителей потерпевших Т.В.В., А.А.В. они не являлись очевидцами преступления, и сообщает суду известные им сведения относительно программных продуктов. Никакой заинтересованности в исходе дела у них нет.

Оснований сомневаться в полномочиях представителя потерпевшего – компании «Автодеск, Инк» А.А.В. не имеется, им представлены оригиналы доверенности ООО «АЙПИновус» и апостилированная доверенность компании Автодеск, Инк, с переводом. При этом, как пояснил представитель потерпевшего в судебном заседании, номер, указанный в доверенности, является номером свидетельства штата Калифорнии, где осуществляется предпринимательская деятельность корпорации.

Компании ООО «Эксперт Системс» принадлежат исключительные права на программный продукт Project Expert 7, при этом «Project Expert 7.21» является подверсией данной программы и в соответствии с гражданским законодательством обязательной регистрации не подлежит.

Оценивая и анализируя показания свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия дали подробные и последовательные показания, в том числе и относительно событий, произошедших 6 и ДД.ММ.ГГГГ, очевидцами которых они являлись. Данные показания суд находит подробными, последовательными согласующимися между собой и другими собранными по делу доказательствами, а потому суд признает их достоверными.

Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности у представителей потерпевших и свидетелей, судом не установлено, поэтому суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании протоколов допроса свидетелей Т.Д.М. и Ш.С.Б. недопустимыми доказательствами, так как данные показания идентичны, поскольку свидетели допрошены следователем в соответствии с требованиями ст. 187-190 УПК РФ, с разъяснением процессуальных прав, в ходе судебного заседания свидетели подтвердили данные показания.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы защиты о признании заключения экспертизы недопустимым доказательством, являются несостоятельными. Экспертиза по делу назначена и проведена в соответствии с требованиями ст. 195-199 УПК РФ, эксперту разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. В судебном заседании эксперт разъяснил свое заключение и ответил на вопросы участников процесса.

Проведенное по делу заключение эксперта, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено экспертом, квалификация которого сомнений не вызывает, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает как допустимое доказательство.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами результаты ОРМ «Проверочная закупка», в том числе акта выдачи денежных средств и технических средств, суд не может признать состоятельными, поскольку, все требования закона при проведении данных и других следственных действий по настоящему делу были соблюдены. Проводимые для пресечения совершения преступления Карповым Д.А. оперативно-розыскные мероприятия соответствуют Закону "Об ОРД", так как в судебном заседании установлено, что оперативные работники располагали информацией о противозаконных действиях Карпова Д.А., о чем были вынесены соответствующие постановления, утвержденные руководителем подразделения и согласованны с непосредственным начальником, что отвечает требованиям ст. 6 и ст. 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и не противоречит уголовно-процессуальному закону. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий информация в отношении Карпова Д.А. подтвердилась.

Оснований для признания протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи недопустимым доказательством, также не имеется. Диктофон, USB Flash накопитель были выданы ФИО9 и осмотрены в присутствии представителей общественности, произведено полное форматирование информационного носителя, после чего USB Flash накопитель был помещен в диктофон, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. После проведения ОРМ установлено, что целостность опечатывания не нарушена. В ходе просмотра USB Flash накопителя обнаружена аудиозапись разговора. После осмотра и прослушивания USB Flash накопитель с адаптером также был упакован и опечатан. Протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. С участием понятых, Карпова Д.А. и его защитника, был осмотрен и вскрыт конверт, извлечен USB Flash накопитель и прослушана аудиозапись разговора, после чего USB Flash накопитель с адаптером извлечен из ноутбука и опечатан. После прослушивания аудиозаписей, Карпов Д.А. в присутствии защитника и понятых пояснил, что на аудиозаписи действительно его голос, протокол был прочитан лично и замечаний к протоколу не поступило.

Доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, суд не усматривает.

Оценивая показания подсудимого в суде и в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отметить, что Карпов Д.А. свою вину в совершении преступлений не признал, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Суд доверяет показаниям подсудимого Карпова Д.А. только в той части, в которой его показания подтверждаются совокупностью иных собранных по делу доказательств, а именно, о том, что 06 и ДД.ММ.ГГГГг. он приезжал по адресу: <адрес>, офис 8, что Карпов Д.А. договорился с С.Р.В. о денежном вознаграждении за установку программ в размере 1500 рублей до его приезда по указанному выше адресу, о получении им денежных средств 6.08.2016г. в размере 500 рублей и 8.08.2016г. в размере 1000 рублей, а так же показаниям в ходе предварительного следствия в части того, что 06.08.2016г. он скачал из сети интернет программы «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias AutoStudio 2016», в части установки программы «Project Expert 7 Professional» с использованием программы «2 Взломать», проверки её работоспособности, попытки установить программу «Autodesk Alias AutoStudio 2016», и установки ДД.ММ.ГГГГг. программы «Autodesk Alias Automotive 2016» c использованием программы для активации.

Доводы защиты о том, что Карпов Д.А. собирался устанавливать лицензионные программы, что «вредоносные» программы он не использовал, ключи не вводил, что программы устанавливал на 30 дней, их работоспособность не проверял, что С.Р.В. помогал ему устанавливать программы, что о стоимости программ он не знал, в отношении него имела место провокация преступления, на него было оказано давление со стороны сотрудников полиции и представителей общественности, суд находит не состоятельными, направленными на уклонение от уголовной ответственности подсудимого и избежание наказания. Данные доводы опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными выше в обоснование вины подсудимого, в том числе прослушанной в судебном заседании аудиозаписью разговора, заключением экспертизы, осмотренными вещественными доказательствами.

Ссылку стороны защиты на время скачивания и установки программ при осмотре вещественных доказательств, суд не может принять во внимание, поскольку указано системное время, которое ни кем не сверялось.

Доводы защиты о том, что на предварительном следствии со стороны защитников Карпова Д.А. имели место нарушения, права и ст. 51 Конституции РФ ему не разъяснялись, возможность отказа от услуг адвоката ему также не сообщалось, суд находит несостоятельными. Допросы Карпова Д.А. проводились в присутствии защитника, о чем свидетельствуют ордера адвокатов ФИО17, Линдегрин Ю.В., и их подписи в протоколах, с разъяснением Карпову Д.А. процессуальных прав ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи в протоколе. Допрос в качестве подозреваемого проводился с участием избранного Карповым Д.А. защитника, в ходе допроса подсудимый пользовался своими правами, в том числе ст. 51 Конституции РФ, отказывался от защитника ФИО17 и желал воспользоваться услугами адвоката Линдегрин Ю.В., о чем собственноручно написал заявление. Из протоколов следует, что каких-либо замечаний и заявлений от подсудимого, а также его адвокатов, по окончании допросов не поступало. В связи с изложенным, суд не усматривает нарушения право на защиту Карпова Д.А. в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании также не установлено.

Суд не доверяет показаниям подсудимого об оказании на него давления в ходе предварительного расследования, об ограничении его процессуальных прав, поскольку данные обстоятельства не подтвердились в ходе судебного заседания. Допрошенные в судебном заседании свидетели указали, что давления на Карпова Д.А. не оказывалось, кроме того, Карпов Д.А. в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого давал показания, согласно своей позиции по делу, признательных показаний он не давал, активно пользовался своими правами, ы том числе и ст. 51 Конституции РФ. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него имела места провокация преступления, суд находит несостоятельными и расценивает, как избранный им способ защиты, что не противоречит его процессуальному статусу, его показания в этой части не соответствуют действительности. Указанные доводы Карпова Д.А. полностью опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, приведенных в обоснование вины подсудимого, показаниями свидетелей, согласно которых в ходе телефонного разговора с подсудимым до проведения ОРМ у последнего выяснялось, действительно ли он занимается установкой программ, может ли установить дорогостоящие программы, на что Карпов Д.А. был согласен, после чего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия Карпову Д.А. была заказана установка программ, которые и были установлены Карповым Д.А.; аудиозаписью разговора, в ходе которого Карпов Д.А. устанавливает программы, знает о том, что они не лицензионные, их стоимость, при установке программ «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Automotive 2016» активирует их, указывает, что программы не являются демо-версиями, проверяет работоспособность программы, после установки программ карпов Д.А. получил денежные средства 6.08.2016г. в размере 500 рублей, и 8.08.2016г. в размере 1000 рублей, после чего было объявлено о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном и особо крупном размере у Карпова Д.А. сформировался еще до производства в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, то есть независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа. Обладая данными о противоправной деятельности, должностные лица, действуя в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", приняли обоснованное решение о проведении проверочной закупки. Каких-либо провокационных действий в отношении Карпова Д.А. со стороны сотрудников ОЭБиПК совершено не было.

Показания свидетеля ФИО19 суд принимает во внимание по характеристике личности сына – Карпова Д.А., очевидцем событий он не был, сообщает суду об оказании давления со стороны М.А.С., оценка чему приведена выше. Показания свидетелей К.Ю.В. и И.А.В. суд не принимает во внимание, поскольку данные лица не были очевидцами событий 6 и ДД.ММ.ГГГГг., их показания не имеют отношения к делу.

Также ФИО20 представлено заключение специалиста на заключение судебной экспертизы, которая отклоняется судом, как несостоятельная, поскольку в указанном заключении специалиста дается оценка заключению судебной экспертизы, однако согласно УПК РФ, только суду принадлежит право оценки доказательств при рассмотрении дел и принятии решения. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При этом суд отмечает, что указанное заключение представляет собой не самостоятельное исследование изъятого оборудования и носителей, а по своей сути, сводится к критическому, частному мнению ФИО20 относительно указанного заключения. Поэтому данное заключение не свидетельствует о недостоверности заключения судебной экспертизы.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Анализируя все обстоятельства, и собранные по делу доказательства, суд признает вину Карпова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 (2 эпизода) УК РФ, нашедшей свое подтверждение в судебном заседании, а квалификацию его действий верной.

Оснований сомневаться в стоимости программных продуктов «Project Expert 7 Professional» и «Autodesk Alias Automotive 2016» не имеется, поскольку данная стоимость установлена исходя из сведений о стоимости экземпляров программ для ЭВМ, которые были предоставлены представителями указанных правообладателей.

В ходе судебного заседания судом не установлено нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также со стороны адвокатов, в связи с чем, оснований для вынесения частного постановления, суд не усматривает.

Оснований для возвращения уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ не имеется, обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 220 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Карпов Д.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней и тяжкого; по месту жительства жалоб не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, по состоянию здоровья имеются заболевания желудка и позвоночника.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, суд считает, что ему (Карпову Д.А.) должно быть назначено наказание по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, по ч. 2 ст. 273 и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, при этом не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с этим, суд возлагает на Карпова Д.А. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенных Карповым Д,А. преступлений являющихся тяжким и средней тяжести, на менее тяжкую, кроме того, смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Карпова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Карпову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Карпову Д.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карпова Д.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения Карпову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2500 рублей, выданные на ответственное хранение С.Р.В., оставить последнему по принадлежности, флеш-накопитель марки «EXPLOVD» Micro SD 2Gb черного цвета с номером 2C1417DI – хранить при материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего; жесткий диск; USB – флешку «Apacer»; USB – адаптер «Sony» со вставной в него Micro CD картой «Sony» 8Gb с номером: CCC01600817KES62AI, уничтожить после вступления приговора в законную силу; один ноутбук «Acer» черного цвета модели Aspire-5742G – выдать Карпову Д.А. по принадлежности; жесткий диск ноутбука HGST 500 GB s/n Y92APDAM – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова