Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-816/2014 | Судебная практика

Дело №1-816/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2016 года                         г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Япрынцевой А.А.,

подсудимого Руденского А.С.,

защитника Амаспюр К.А., представившей удостоверение №157, ордер №1542 от 24.09.2016г.;

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденского А.С., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденский А.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так Руденский А.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю - Обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Системс» (далее ООО «Эксперт Системс»), путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Руденский А.С. в неустановленное время, но не позднее 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего ООО «Эксперт Системс», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на переносной жесткий диск «Seagate» модели «SRD00F1» в корпусе черного цвета S/N:NA4QFLB4, принадлежащий Руденскому А.С., заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения которого составляет 102 025 рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс».

Указанный программный продукт заведомо для него – Руденского А.С. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Контрафактное программное обеспечение, содержащееся на переносном жестком диске «Seagate» модели «SRD00F1» S/N:NA4QFLB4, принадлежащем ему (Руденскому А.С.), он – Руденский А.С. в период с момента записи, точное время которого следствием не установлено, и до 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года хранил при себе для дальнейшего его использования путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели, Руденский А.С. разместил в сети «Интернет» объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, в период времени с 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года до 01 часа 50 минут 17 июля 2016 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Руденский А.С. имея свой преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих ООО «Эксперт Системс», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Привольная, дом 25, скопировал дистрибутив программы для ЭВМ «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), будучи осведомленный, о стоимости лицензионного образца скопированного им дистрибутива программы, записав с имеющегося при себе переносного жесткого диска «Seagate» модели «SRD00F1» в корпусе черного цвета S/N:NA4QFLB4 на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXE1A2474237 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Project Expert 7 Professional» («Проджект Эксперт 7 Профешинал»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 102 025 (сто две тысячи двадцать пять) рублей 00 копеек, авторские права на который принадлежат ООО «Эксперт Системс».

Завершив установку, Руденский А.С. в период времени с 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года до 01 часа 50 минут 17 июля 2016 года, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Привольная, дом 25, получил от заказчика С.Р.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём копирования на жесткий диск заказчика, Руденский А.С., причинил ущерб ООО «Эксперт Системс» на сумму 102 025 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Он же (Руденский А.С.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так Руденский А.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 40 минут 17 июля 2016 года, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю - Компании «Аутодеск, Инк.», путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Руденский А.С. в неустановленное время, но не позднее 15 часов 40 минут 17 июля 2016 года, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего Компании «Аутодеск, Инк.», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта и записал на переносной жесткий диск «Seagate» модели «SRD00F1» S/N:NA4QFLB4, принадлежащий ему (Руденскому А.С.), заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), являющийся отдельным экземпляром программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 17.07.2016 года составляет 1 182 854 рубля 32 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.».

Указанный программный продукт заведомо для него – Руденского А.С. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Вышеуказанный переносной жесткий диск «Seagate» модели «SRD00F1» S/N:NA4QFLB4, содержащий контрафактное программное обеспечение, он – Руденский А.С. в период времени с 01 часа 50 минут по 15 часов 40 минут 17 июля 2016 года, хранил при себе для дальнейшего использования его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели, Руденский А.С. разместил в сети «Интернет» объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут 17 июля 2016 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Руденский А.С., имея свой преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Аутодеск, Инк.», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Привольная, дом 25, установил нелицензионную программу для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), будучи осведомленный о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы, записав с имеющегося при себе вышеуказанного переносного жесткого диска «Seagate» модели «SRD00F1» S/N:NA4QFLB4 на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXE1A2474237 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения:

- 1 (один) экземпляр программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 34 400 Долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 17.07.2016 года составляет 1 182 854 рубля 32 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Аутодеск, Инк.», который согласно заключению эксперта №Э14/07-111 от 29.07.2016 года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Руденский А.С., реализуя свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактных экземпляров программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), использовал программы «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», с целью активации и завершения установки одного экземпляра программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), заведомо для Руденского А.С., являющиеся вредоносными, которые согласно заключению эксперта №Э14/07-111 от 29.07.2016 года, условно именуются «генераторами ключей» и предназначенными для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации «Аутодеск».

Затем, завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ, и убедившись в его работоспособности, Руденский А.С. 17 июля 2016 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении офиса № 8, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Привольная, дом 25, получил от заказчика С.Р.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём установки на жесткий диск заказчика, Руденский А.С., причинил ущерб Компании «Аутодеск, Инк.» на сумму 1 182 854 рубля 32 копейки, то есть в особо крупном размере.

Он же (Руденский А.С.) совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так Руденский А.С., имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, путем сбыта за денежное вознаграждение заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладающей встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, в неустановленное время, но не позднее примерно 23 часов 10 минут 16 июля 2016 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах скачал из сети Интернет с неустановленного веб-сайта и записал на переносной жесткий диск «Seagate» модели «SRD00F1» в корпусе черного цвета S/N:NA4QFLB4, принадлежащий Руденскому А.С., программы «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86».

После этого, 17 июля 2016 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, Руденский А.С., находясь в помещении офиса № 8, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Привольная, дом 25, сбыл путем установки нелицензионную программу для «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), записав с имеющегося при себе переносного жесткого диска Seagate» модели «SRD00F1» S/N:NA4QFLB4 на жесткий диск фирмы WD3200LPVX («ВД3200ЛПВИКС»), S/N: WXE1A2474237 персонального компьютера “Samsung”, предоставленного заказчиком С.Р.В. После чего действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, реализуя свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, Руденский А.С., из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактных экземпляров программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), использовал программы «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», заведомо для Руденского А.С., являющиеся вредоносными, которые согласно заключению эксперта №Э14/07-111 от 29.07.2016 года, условно именуются «генераторами ключей» и предназначенными для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации «Аутодеск».

Использовав, заведомо для него – Руденского А.С. вредоносные компьютерные программы «xf-adsk2016_x64», «xf-adsk2016_x86», предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, с целью сбыта контрафактного экземпляра программ для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), в тот же день 17 июля 2016 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ и убедившись в ее работоспособности, получил от заказчика С.Р.В. за вышеуказанные действия 1 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Руденский А.С. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представители потерпевших (л.д. 235, 304) и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Руденского А.С.) ходатайство им заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Руденского А.С. по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Руденский А.С. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней и тяжкого; по месту жительства жалоб не поступало, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2016г.р. (л.д. 221-233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему (Руденскому А.С.) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, при этом не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с этим, суд возлагает на Руденского А.С. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Руденского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Руденскому А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Руденскому А.С. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Руденского А.С. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения Руденскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2500 руб., выданные Сорокину Р.В. на ответственное хранение, оставить последнему по принадлежности, флеш-накопитель хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; один переносной жесткий диск «Seagate» модели «SRD00F1» в корпусе черного цвета S/N:NA4QFLB4; один жесткий диск фирмы «WD» модели WD3200 LPVX S/N:WXE1A2474237, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова