Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-432/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-432-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 июня 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московского межрегионального транспортного прокурора Оганян Д.Л.

Подсудимого Лобачкова О.В.

Защитника Титова Д.А.., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобачкова О.В., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачков О.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Лобачков О.В., назначенный приказом начальника Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность заместителя командира отряда (по службе) мобильного особого назначения (по обслуживанию объектов на железнодорожном транспорте, дислокация ХХХ) с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, осознавая заведомо противоправный характер своих действий, в нарушение п.п. 15, 16, Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1377, а также в нарушение ст. 1,2, 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции»,, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст. 17, 18, 20, 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также действуя в нарушение п.п. 2.4, 2.6, 3.3, 3.4, 3.13, 4.1, 4.2, 4.3 должностной инструкции заместителя командира отряда (по службе), являясь сотрудником полиции, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, сознавая и желая этого, в апреле 2016 года, находясь по месту несения службы в здании ОМОН на ЖТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: ХХХ, за денежное вознаграждение в сумме 200000 рублей в месяц, получаемое им от фио1, организовал, и используя свои властные полномочия по отношению к подчиненным сотрудникам, обеспечил систематическое в период с апреля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, участие подчиненных ему сотрудников ОМОН на ЖТ УТ МВД России по ЦФО, в соответствии с пожеланиями, получаемыми от фио1, в сопровождении в целях охраны лиц, занимающихся перемещением денежных средств с территории ТЯК «***» расположенного по адресу: ХХХ, в различные места г. Москвы. Лобачков О.В. давал своим подчиненным сотрудникам обязательные для исполнения указания и приказы, выполнение которых не отвечают целям и задачам, прямо указанным в их должностных иснтрукциях.

При этом ежемесячно из полученных от фио1 денежных средств в сумме не более 200000 рублей в месяц за организованное им сопровождение, Лобачков О.В. выплачивал подчиненным сотрудникам, осуществлявшим непосредственное сопровождение различных лиц, перемещавших принадлежащие фио1 денежные средства.

Всего Лобачков О.В. в период с апреля по ноябрь 2016 года получил от фио1 не более 1 400 000 рублей, из которых лично себе оставлял не менее 20000 рублей в месяц, то есть оставил себе в общей сумме не менее 140 000 рублей.

По факту незаконной банковской деятельности, которую осуществляли фио1 и друге лица, 12 отделом следственной части ГСУ ГУ МВД России по ХХХ ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Преступные действия Лобачкова О.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве перед общественностью авторитета органов внутренних дел Российской Федерации как государственных органов исполнительной власти, призванных соблюдать законодательство РФ, интересы общества и государства от преступных и иных противоопроавных посягательств, обеспечении бепрепятственного совершения преступления в сфере незаконной банковской деятельности, осуществленного в составе организованной группы с извлечением дохода, тем самым незаконно использовал свое служебное положение вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, признаваемого п. «а» ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции, коррупцией.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 286 ч. 1 УК РФ, т. к. Лобачков О.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд находит обвинение, предъявленное Лобачкову О.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, родителей пенсионного возраста, у матери ***, ***, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лобачкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2016 года - Лобачкова О.В. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диски в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского межрегионального СУ на транспорте СК России – по вступлении приговора в закону силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: