Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-274/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н., защитника Владарчука Д.А., представившего удостоверение №1087 и ордер №107214, подсудимого Трусова М. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трусова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, ***, ***, работающего сборщиком в ***», ранее не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трусов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трусов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в помещении отдела МВД России по району Марьинский парк г.Москвы, по адресу: ХХХ, сообщил оперативному дежурному ОМВД России по району Марьинский парк г.Москвы Никишину А.Н. заведомо недостоверную информацию о тайном хищении неизвестными лицами у него (Трусова) в период времени с 20 часов 30 минут 30 мая до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 020 ВХ 99 регион, стоимостью 100000 рублей, находившегося по адресу: ХХХ. Будучи письменно предупрежденным, в установленном законом порядке, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Трусов собственноручно написал заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, якобы совершившего хищение его автомашины, которое было зарегистрировано в КУСП№ от ДД.ММ.ГГГГ2016 года. В результате действий Трусова М.В. государству был причинен ущерб в сумме 2585 рублей, понесенный в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлении мероприятий по проверке упомянутого заведомо ложного заявления.

Подсудимый Трусов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Трусов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Трусова по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, страдает повышенным давлением, имеет отца страдающим тем же заболеванием, а также смягчающее вину обстоятельство - добровольное возмещение ущерба, суд читает возможным назначить Трусову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Трусова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

Меру пресечения Трусову М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 020 ВХ 99 регион вернуть Трусову, заявление Трусова и копию книги учета сообщений – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.