Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-1008/2014 | Судебная практика

№ 1-1008-14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 10 декабря 2016 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимой Емельянова Е.А.

защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Е.А., *** ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                        

    Емельянова Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Так она примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в дежурную часть отдела МВД России по району Капотня Москвы, расположенного по адресу: ХХХ, в котором сообщила, что неизвестное ей лицо ДД.ММ.ГГГГ в ночное или утреннее время суток по адресу: ХХХ подъезда № 4 путем рывка открыто похитило принадлежащую ей сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, а также паспорт гражданина РФ на её имя, зарегистрированным в КУСП № 6314 от 23.09.2016 года. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, заведомо зная, что изложенная в заявлении информация не соответствует действительности, подала указанное заявление на регистрацию в дежурную часть ОМВД России по району Капотня Москвы, которое было зарегистрировано 23.09.2016 года в 10 часов 30 минуты № 6314, то есть сообщила о заведомо ложном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, т.к она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего сына и мать-пенсионерку, находится в состоянии беременности.

    Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание Емельянова Е.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст. 56 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Емельянова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий