Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-6/2015 (1-883/2014;) | Судебная практика

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва 30 декабря 2016 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Утяцкой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Дребезова М.В

подсудимого Кулачихина А. В.

защитника Бельдиной С.Ю, предоставившего удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулачихина А. В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»; ст. 228-1 ч. 4 п «г»; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулачихин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Кулачихин А.В.), имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации общего преступного умысла Кулачихин и неустановленный следствием соучастник разработали план совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - веществ растительного происхождения, содержащих в своем составе хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, который является фторпроизводным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и являющихся наркотическим средством, а также веществ растительного происхождения, содержащих в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбокмилата, и являющихся наркотическим средством, и распределили роли в планировавшихся преступлениях:

- неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, должен был приобрести наркотическое средство, предназначавшееся для незаконного сбыта покупателям, приискивать покупателей наркотического средства, после чего передать наркотическое средство Кулачихину для последующей реализации путем розничного незаконного сбыта приличных встречах с покупателями;

- Кулачихин, согласно отведенной ему роли, должен был получать отнеустановленного соучастника наркотическое средство с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта, а так же после осуществления сделок по незаконному сбытунаркотического средства передавать неустановленному следствием соучастнику вырученные денежные средства.

В целях реализации общего преступного умысла, не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещества массой не менее 2,87 г, содержащие в своем составе хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, который является фторпроизводным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством, которые в дальнейшем не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) передал Кулачихину с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего Кулачихин, согласно отведенной ему роли, расположился у ХХХ, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство покупателям.

С целью реализации общего преступного умысла неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) приискал покупателя наркотического средства в лице ФИО 2, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя и сообщил ему о месте совершения сделки по незаконному сбыту ФИО 2 веществ растительного происхождения, содержащих в своем составе хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, который является фторпроизводным хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилата, являющихся наркотическим средством массой не менее 2,87 г.

Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Кулачихин, находясь у ХХХ, согласно отведенной ему роли, встретился с ФИО 2, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя и, незаконно сбыл ему путем продажи за 500 рублей 2 однотипных пакета из полимерной пленки, имеющие застежку, внутри которых в соответствии с заключением эксперта находились вещества растительного происхождения, содержащие в своем составе хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, который является фторпроизводным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством массой 2,87 г, что образует крупный размер.

Продолжая преступную деятельность, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещества массой не менее 2,56 г, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбокмилата, и являющиеся наркотическим средством, которые в дальнейшем не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) передал Кулачихину с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего Кулачихин, согласно отведенной ему роли, расположился у ХХХ, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство покупателям.

С целью реализации общего преступного умысла, неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) приискал покупателя наркотического средства в лице ФИО 2, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя и сообщил ему о месте совершения сделки по незаконному сбыту ФИО 2 веществ растительного происхождения, содержащих в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбокмилата, и являющихся наркотическим средством массой не менее 2,56 грамм.

Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Кулачихин, находясь у ХХХ, согласно отведенной ему роли, встретился с ФИО 2, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя и, незаконно сбыл ему путем продажи за 500 рублей 2 однотипных пакета из полимерной пленки, имеющие застежку, внутри которых в соответствии с заключением эксперта находились вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбокмилата и являющиеся наркотическим средством массой 2,56 г, что образует крупный размер.

Однако, общий преступный умысел Кулачихин и неустановленный соучастник довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно сбытыеими наркотические средства было добровольно выданы ФИО 2, и тем самым, изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка».

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так Кулачихин, имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации общего преступного умысла Кулачихин и неустановленный следствием соучастник разработали план совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и являющегося наркотическим средством, и распределили роли в планировавшихся преступлениях:

- неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, должен был приобрести наркотическое средство, предназначавшееся для незаконного сбыта покупателям, приискать покупателей наркотического средства, после чего передать наркотическое средство Кулачихину для последующей реализации путем розничного незаконного сбыта приличных встречах с покупателями;

- Кулачихин, согласно отведенной ему роли, должен был получать отнеустановленного соучастника наркотическое средство с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта, а так же после осуществления сделок по незаконному сбыту наркотического средства передавать неустановленному следствием соучастнику вырученные денежные средства.

В целях реализации общего преступного умысла, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещество массой не менее 1,31 г, содержащее в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющееся наркотическим средством, которое в дальнейшем, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) передал Кулачихину с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего Кулачихин, согласно отведенной ему роли, расположился у ХХХ, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство покупателям.

С целью реализации общего преступного умысла, неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) приискал покупателя наркотического средства в лице ФИО 1, сообщил ей о месте совершения сделки по незаконному сбыту вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 1,31 г.

Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Кулачихин, находясь у ХХХ ХХХ, согласно отведенной ему роли, встретился с ФИО 1 и незаконно сбыл ей путем продажи за 250 рублей пакет из полимерной пленки, имеющий застежку, внутри которого в соответствии с заключением эксперта находилось вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и являющееся наркотическим средством массой 1,31 г, что образует крупный размер.

Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал, подтвердил фактические обстоятельства дела, раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО 2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного эксперимента. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Для проведения мероприятия ему был выдан диктофон и денежные средства 500 рублей одной купюрой, с которой ранее сделана копия. Для видеофиксации оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченному Хайретдинову была выдана видеокамера. После чего он ФИО 2) в присутствии понятых совершил телефонный звонок неустановленному лицу, из разговора с которым стало известно, что продавец наркотического средства спайс находится в районе Марьино возле магазина «Пятерочка», также он (Дьяков) уточнил по поводу качества и цены спайса. После чего все участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» лица приехали к месту встречи. Он ***) вновь позвонил по телефону, мужчина предложил подойти к ХХХу. Он ФИО 2) вышел из машины и направился на обговоренное место встречи и подошел к молодому человеку славянской внешности, передал ему купюру достоинством *** рублей, взамен молодой человек передал ему два пакетика с веществом внутри, после чего он ***) вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал два пакета с веществом внутри, при этом пояснил, что в них находится спайс, который он приобрел у неизвестного лица славянской внешности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Выданные им два пакета были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После чего в присутствии понятых были сданы диктофон и видеокамера. По всем действиям были составлены соответствующие документы, где расписались участвующие лица. В тот же день было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой тот же молодой человек у ХХХу примерно в 18 часов 40 минут сбыл ему ***) два пакета со спайсом, после чего был задержан, им оказался Кулачихин;

-показаниями свидетеля ФИО 3, допрошенного в судебном заседании, участвовавшего в проведении «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки» в отношении Кулачихина с участием ФИО 2, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 2 дополнил, что Кулачихин активно способствовал раскрытию преступлений, с его помощью было задержано лицо, участвующее в незаконном обороте наркотиков;

-показаниями свидетеля ФИО 4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица, которое занимается незаконным приобретением и хранением спайсов. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данного лица. Примерно в 15 часов 40 минут сотрудники полиции проследовали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ХХХ, расположились около магазина «Пятерочка». Через некоторое время в поле их зрения попала женщина, по внешним признакам похожая на лицо, употребляющее наркотики. Она двигалась в сторону ХХХу. Сотрудниками полиции было принято решение задержать указанную женщину. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ХХХу женщина была задержана, она представилась ФИО 1. После чего в помещении УФСКН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 1, у которой был обнаружен и изъят из кармана сумки полиэтиленовый пакет с застежкой типа салазки, в котором находился спайс, со слов ФИО 1 она приобрела его у Кулачихина;

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО 5 и ФИО 6 допрошенных в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО 1, допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Кулачихина за *** руб 1 сверток со спайсом. Перед этим она позвонила по телефону, сказала, что хочет приобрести спайс, мужчина с акцентом направил ее к магазину «Пятерочка» по адресу: ХХХ. Прибыв на место, она еще раз позвонила по номеру телефона, описала, что надето на ней. Через некоторое время к ней подошел молодой человек славянской наружности, который ранее ей уже продавал спайс, им был Кулачихин. Она ему передала денежные средства в сумме 250 рублей, а он, в свою очередь, ей передал 1 пакет с спайсом. После этого они разошлись, через некоторое время ее задержали сотрудники полиции. На своих показаниях настаивает, Кулачихина не оговаривает;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в районе станции метро «Марьино» (т 1 л.д 33-34);

-актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксировано проведение мероприятия с участием ФИО 2 (т1 л.д.35-37);

-актом осмотра предметов и материалов, в котором зафиксирован осмотр цифрового диктофона Гном и отсутствие каких-либо аудиозаписей на нем (т 1 л.д.38);

-актом выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, в котором зафиксирована выдача цифрового диктофона Дьякову для проведения аудиозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т 1 л.д.39);

-приложением №1 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксировано отсутствие у ФИО 2 запрещенных предметов (т 1 л.д.41-42);

-приложением №2 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксирован факт выдачи денежных средств, использующихся для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - билета Банка России номиналом *** рублей, серийный номер КП 0534983 (т 1 л.д.43-45);

-приложением №3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксирована добровольная выдача ФИО 2 двух пакетов с веществом внутри, при этом ФИО 2 пояснил, что данные пакеты он приобрел по цене *** рублей за один пакет у неизвестного гражданина по адресу: ХХХ ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т 1 л.д.46-48);

-актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, в котором зафиксирована сдача сотрудником полиции ФИО 2 цифрового диктофона, при этом ФИО 2 пояснил, что на данный диктофон осуществлялась аудиозапись проведения оперативного эксперимента (т 1 л.д.49);

-актом переноса информации с магнитного носителя на цифровой носитель, в котором зафиксирован перенос аудиофайлов с цифрового диктофона на компакт-диск (т 1 л.д.51);

-заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещества растительного происхождения, добровольно выданные ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержат в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является фторпроизводным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством. Общая масса вещества составляет 2,83 г.; (т 1 л.д.70-74);

-постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т 1 л.д 76-77, 85-86, 149, 156; т 2 л.д 63-64, 75-84, 98-100);

-протоколом осмотра предметов - компакт-диска, содержащего аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В результате осмотра компакт-диска аудиозапись соответствует обстоятельствам, изложенным в соответствующем акте оперативно-розыскного мероприятия (т 1 л.д.81-84);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся продажей наркотических средств по адресу: ХХХ (т 1 л.д 117-118);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласнокоторого в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут у ХХХу в Москве была задержана ФИО 1, в ходе личного досмотра которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом внутри (т 1 л.д. 119-120);

-актом досмотра и изъятия, согласно которого в ходе проведения личного досмотра ФИО 1 был обнаружен и изъят в кармане сумки,находящейся при ней, полиэтиленовый пакет с веществом внутри (т 1 л.д. 121-124);

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен диск с результатами личного досмотра ФИО 1(т 1 л.д. 147-148);

-заключением эксперта, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО 1 содержит в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,29 г (т 1 л.д. 152-154);

-актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут по адресу: ХХХ Кулачихин сбыл ФИО 2, выступающему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» два пакета, внутри которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (т 1 л.д.195-199);

-актом осмотра предметов и материалов, в котором зафиксирован осмотр цифрового диктофона и видеокамеры и отсутствие каких-либо аудиозаписей и видеозаписей на них (т 1 л.д.200-202);

-приложением №1 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксировано отсутствие у Дьякова запрещенных предметов (т 1 л.д.203-204);

-приложением №2 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксирован факт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия - билета Банка России номиналом *** рублей, серийный номер КБ 8183382 (т 1 л.д.205-207);

-приложением №3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксирована добровольная выдача ФИО 2 двух пакетов с веществом внутри, при этом ФИО 2 пояснил, что данные пакеты он приобрел по цене *** рублей за один пакет у неизвестного гражданина по адресу: ХХХ ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т 1 л.д.208-210);

-приложением №4 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксировано изъятие у Кулачихина билета Банка России номиналом *** рублей, серийный номер КБ 8183382, при этом Кулачихин пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи двух пакетов с наркотическим средством (т 1 л.д.214-217);

-актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, в котором зафиксирована сдача сотрудником полиции ФИО 2 цифрового диктофона, при этом ФИО 2 пояснил, что на данный диктофон осуществлялась аудиозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т 1 л.д.232);

-актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, в котором зафиксирована сдача сотрудником полиции ФИО 7 видеокамеры, при этом ФИО 7 пояснил, что на данную видеокамеру осуществлялась видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т 1 л.д.233);

-актом переноса информации с магнитного носителя на цифровой носитель, в котором зафиксирован перенос аудиофайлов с цифрового диктофона и видеофайлов с видеокамеры на компакт-диск (т 1 л.д.234-237);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводов которого у Кулачихина состояние опьянения не выявлено (т 1 л.д 254);

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещества растительного происхождения из двух пакетов, добровольно выданные ФИО 2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержат в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 2.52 г (т 2 л.д.57-61);

-протоколом осмотра предметов - компакт-диска, содержащего аудиозапись и видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате осмотра компакт-диска аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия (т 2 л.д.75-84);

-протоколом осмотра предметов - билета Банка России номиналом *** рублей, серийный номер КБ 8183382, изъятого в ходе проведения личного досмотра Кулачихина (т 2 л.д.96-97).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»; ст. 228-1 ч. 4 п «г»; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»УК РФ.

Действия подсудимого по двум преступлениям по покушению на сбыт наркотических средств суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, поскольку покушение на сбыт было совершено в один и тот же день по одному и тому же адресу с небольшим промежутком во времени, действия подсудимого и его неустановленного соучастника охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»; ст. 228-1 ч. 4 п «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Количество наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть и которое сбыл, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2016 года № 1002 образует крупный размер.

В ходе личного досмотра у подсудимого были изъята денежная купюра, ранее выданная Дьякову для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. При таких обстоятельствах в результате незаконных действий подсудимый извлек для себя наживу, что говорит об его умысле на сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку действия подсудимого и его неустановленного соучастника носили совместный, согласованный характер, преследуемый единым умыслом и целью.

Согласно амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Кулачихин хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдает, признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики в период инкриминируемого деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т 2 л.д. 72-73). Суд находит данное заключение экспертизы законным и обоснованным, а выводы эксперта убедительными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Кулачихина, суд изменяет последнему меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кулачихина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г»; 228-1 ч. 4 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года;

-по ст. 228-1 ч. 4 п «г» УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть)месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кулачихину наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – домашний арест осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кулачихина под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения Кулачихина под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 руб с серийным номером КБ 8183382, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Москве, – выдать по принадлежности УФСКН РФ по Москве; компакт-диски, два однотипных пакета из полимерной пленки – хранить при деле; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Москве по квитанции № 016855, 016858, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

-