Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-856/2014 | Судебная практика

дело № 1-856-2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

при секретаре Степановой А.А.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Саутовой Л.Н.,

подсудимого Зубова В. В.ича,

защитника Ефремова О.А., представившего удостоверение № и ордер № №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубова В. В.ича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, он при точно неустановленных обстоятельствах, около 18 часов 00 минут 31 июля 2016 года по адресу: ХХХ, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел не менее двух полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 1,8 грамма, что образует крупный размер, которые в состоянии наркотического опьянения незаконно хранил в автомобиле Пежо Партер № вплоть до 21 часа 20 минут 31 июля 2016 года, когда по вышеуказанному адресу в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Зубов В.В. вину признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также требования ст. 60 УК РФ.

Зубов В.В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зубова В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (квитанция № №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий