Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-843/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 15 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Поликарповой В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Феофанова Д.В.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФЕОФАНОВА Д. В., родившегося ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феофанов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, у ХХХ через «закладку» незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,4 грамма, что образует крупный размер. Данный пакет с наркотическим средством Феофанов Д.В. незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на нем шорт, и примерно в 15 часов 35 минут того же дня он был задержан сотрудниками полиции у ХХХ, доставлен в ОМВД по району Люблино г. Москвы (ХХХ), где в ходе личного досмотра вышеназванное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Феофанов Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кузнецова Э.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Феофанова Д.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Феофанова Д.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Феофанов Д.В. юридически не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет ***, он сам, а также его мать являются ***. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и приходит к выводу о возможности исправления Феофанова Д.В. без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет условное осуждение, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Феофанова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Феофанова Д.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Феофанова Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество, содержащее наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,2 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представления других участников уголовного процесса.

Председательствующий