Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-830/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 ноября 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В., защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 3276, подсудимого Ратчина И. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ратчина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: ХХХ, гражданина ***, ***, ***, ***», ранее не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ратчин совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ратчин, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХХХ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, сверток с веществом общей массой 0,8 г, то есть в значительном размере, которое является наркотическим средством, в состав которого входит героин,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное вещество Ратчин хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан по адресу: ХХХ, а указанное выше наркотическое средство в значительном размере было у него изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Ратчин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Ратчин заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Ратчина по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, то есть то, что он ране не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает (со слов) гепатитом В и С и является ВИЧ-инфицированным, суд считает возможным применить к Ратчину положения ст. 73 УК РФ. В вязи с тем, что Ратчин, согласно заключению экспертизы, страдает зависимостью от ПАВ, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения в специализированной государственном медицинской учреждении, определенном ДЗМ г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Ратчина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ратчину И. В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом, пройти курс лечения от наркомании в специализированной государственном медицинской учреждении, определенном ДЗМ г.Москвы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ратчину И. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,8 гр. подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.