Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-817/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                  21 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретарях Мирошниковой И.В., Лактюшине А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Шаидова Ф.С.,

защитника-адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Таджикистан

ШАИДОВА Ф. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаидов Ф.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на криминальное обогащение от незаконной реализации наркотических средств, в точно не установленное время, не позднее 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица упакованное в 31 сверток порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 149,56 грамма, что образует крупный размер. Часть вышеуказанных наркотических средств в 5 свертках общей массой 24,08 грамма, то есть в крупном размере, для дальнейшей реализации Шаидов Ф.С. незаконно хранил при себе в левом наружной карман одетых на нем шорт, а другую часть, находящуюся в 26 свертках общей массой 125,48 грамма, то есть в крупном размере, – в пакете под передним правым сиденьем автомобиля «***», государственный регистрационный знак №, находившегося на территории парковки, расположенной напротив ХХХ. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Шаидову Ф.С. не удалось, поскольку 5 свертков с вышеуказанными наркотическими средствами были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в 23 часа 50 минут того же дня, а 26 свертков – изъяты при проведении осмотра места происшествия в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Шаидов Ф.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он через «закладку» незаконно приобрел за *** руб. 5 свертков с героином, который он собирался употребить сам. С целью употребления приобретенного героина он сел в автомобиль «***», находившийся на парковке напротив ХХХ. При появлении полицейского автомобиля он положил свертки с героином в левый карман надетых на нем шорт. Затем в присутствии понятых производился его личный досмотр, и приобретенные им свертки с героином были найдены и изъяты сотрудниками полиции. Также сотрудники полиции провели осмотр автомобиля, в котором он находился, и под передним правым сиденьем обнаружили пакет с 26 свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, похожее на героин. Он, Шаидов Ф.С., не знал о находившихся в автомобиле свертках.

Как показал свидетель фио1, сотрудник полиции, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа осуществлял патрулирование района *** г.Москвы. Примерно в 22 часа 30 минут *** на территории 5-го квартала указанного района на стоянке они обратили внимание на автомобиль «***», за рулем которого находился неизвестный гражданин. При проверки документов данный гражданин, оказавшийся Шаидовым Ф.С. вел себя подозрительно, не мог сообщить, кому принадлежит автомобиль, в связи с чем были вызваны командир взвода ППС и следственно-оперативная группа.

Свидетель фио2 пояснил суду, что он, будучи командиром взвода ППС, вечером ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение от экипажа, что напротив ХХХ находится гражданин ***, который ведет себя подозрительно, не может сообщить, кому принадлежит автомобиль, в котором он находится. Он, фио2, прибыл по указанному адресу, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного гражданина, оказавшегося Шаидовым Ф.С. При этом в кармане надетых на Шаидове шорт были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом, по поводу чего Шаидов пояснил, что это героин для личного употребления. Затем следственно-оперативная группа производила осмотр автомобиля, в котором обнаружили Шаидова, где под передним пассажирским сиденьем был обнаружен пакет со свертками, похожими на свертки, обнаруженные у Шаидова, то есть имевшие идентичную упаковку. Кроме того, были обнаружены и изъяты документы на автомобиль.

Свидетели фио3 и фио4, сотрудники полиции, каждый в отдельности, показали, что по сообщению дежурного по ОВД района *** г.Москвы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в осмотре автомобиля «***», находившегося на парковке напротив ХХХ. В ходе осмотра под правым передним сиденьем были обнаружены и изъяты 26 свертков с порошкообразным веществом, а из кармана двери водителя – документы на автомобиль и водительское удостоверение Шаидова, который был задержан в указанном автомобиле.

Как следует из показаний свидетеля фио5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на территорию парковки напротив ХХХ, где он вместе с другим понятым участвовал в личном досмотре гражданина Шаидова Ф.С., а также в осмотре автомобиля «***», государственный регистрационный знак №, в котором со слов сотрудников полиции находился Шаидов на момент его задержания. При личном досмотре в левом кармане надетых на Шаидове шорт были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом, на что Шаидов пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный им для личного употребления. В ходе осмотре автомобиля под передним правым сиденьем обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились 26 свертков с порошкообразным веществом, в кармане левой передней двери обнаружены и изъяты водительское удостоверение на имя Шаидова и документы на автомобиль. При этом Шаидов сказал, что не знал о находившихся в салоне автомобиля свертках, и не смог пояснить, почему изъятые в автомобиле свертки однотипно упакованы и изготовлены из похожего полимерного материала как и свертки, обнаруженные при нем в кармане шорт. В ходе вышеуказанных мероприятий составлялись протоколы, где расписывались он и другие участвовавшие лица.

Кроме того, виновность Шаидова Ф.С. подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Как видно из рапорта сотрудника полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, по адресу ХХХ, на автостоянке напротив ХХХ был задержан Шаидов Ф.С., у которого изъяли 5 свертков с сыпучим веществом, в автомобиле, за рулем которого находился Шаидов, было изъято 26 свертков с сыпучим веществом.

Согласно протоколу личного досмотра Шаидова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 15 минут, по адресу ХХХ левом наружном кармане надетых на нем шорт были обнаружены пять свертков из полимерного материала, в которых находилось сыпучее вещество. При этом Шаидов Ф.С. пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления.

Как усматривается из протокола осмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак №, находившегося по адресу ХХХ, под передним правым сиденьем обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились 26 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Также были изъяты водительское удостоверение на имя Шаидова Ф.С., документы на автомобиль.

Согласно справке об исследовании и заключениям судебных химических экспертиз, вещества общей массой 125,48 грамма из 26 свертков, изъятые в ходе осмотра автомобиля, как и вещества общей массой 24,08 грамма из 5 свертков, изъятые у Шаидова Ф.С., содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данные вещества могли ранее составлять единую массу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2016 года № 1002, наркотическое средство героин массой более 2,5 грамма, относится к крупному размеру.

    Суд кладет в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, были последовательными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, в том числе объективного характера.

Утверждение подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, а также на его неосведомленность относительно находившихся в автомобиле свертков с наркотиком, суд считает несостоятельным, так как оно полностью опровергается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Сам факт нахождения Шаидова Ф.С. в автомобиле, где были обнаружены наркотические средства, наличие в автомобиле водительского удостоверения на его имя, указание в страховом полисе его данных, безусловно свидетельствуют о том, что Шаидов пользовался данным автомобилем и следовательно был осведомлен о находившихся там свертках с наркотиком. К тому же наркотические средства, обнаруженные у Шаидова, имели такую же упаковку, что и наркотические средства, обнаруженные в автомобиле, а ранее они могли составлять единую массу.

Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженных наркотических средств свидетельствуют количество изъятого вещества и его расфасовка.

    Таким образом, действия Шаидова Ф.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 – п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Также суд принимает во внимание, что Шаидов Ф.С. ранее не судим, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, имеет *** малолетних детей, один из которых ***. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а их совокупность – исключительной, вследствие чего, с учетом ч. 2 ст. 66 УК РФ, находит возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шаидова Ф. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шаидова Ф.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом срока предварительного заключения и времени фактического задержания исчислять Шаидову Ф.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «***», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет графитовый металлик, идентификационный номер (VIN) №, двигатель №, кузов №, паспорт серии №, – обратить в собственность государства; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 23,51 грамма и 122,36 грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция №), – уничтожить; водительское удостоверение на имя Шаидова Ф.С. – возвратить владельцу; свидетельство о регистрации транспортного средства серия №, страховой полис серия №, квитанцию №, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представления других участников уголовного процесса.

Председательствующий