Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-798/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                  01 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Мирошниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимой Подурец Е.О.,

защитника – адвоката Гридневой С.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Украины

ПОДУРЕЦ Е. О., родившейся ***, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подурец Е.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, по адресу ХХХ, через «закладку» незаконно приобрела для личного пользования, то есть без цели сбыта, сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,44 грамма, что образует крупный размер. Данное наркотическое средство Подурец Е.О. хранила при себе в левом кармане кожаной куртки до 23 часов 20 минут того же дня, когда она была задержана у ХХХ, после чего доставлена в отдел полиции по адресу ХХХ, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Подурец Е.О. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Гриднева С.Э. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Подурец Е.О. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Подурец Е.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, воспитывалась без отца, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Приведенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, вследствие чего полагает возможным не назначать Подурец Е.О. дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Подурец Е. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подурец Е.О. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять Подурец Е.О. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,42 грамма, фрагмент кармана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае заявления осужденной ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представления других участников уголовного процесса.

Председательствующий