Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-794/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 октября 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В., защитника Альшина С.В., представившего удостоверение №102 и ордер №001633, подсудимого Джумаева Б. А., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джумаева Б. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, образование ***, ***, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228-1, п.«г» ч. 4 ст. 228-УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джумаев совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Джумаев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В целях реализации общего преступного умысла, Джумаев и его соучастник разработали план совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства и распределили роли в планировавшихся преступлениях.В целях реализации общего преступного умысла, не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, соучастник, согласно отведенной ему роли, приискал покупателя наркотического средства в лице Хайретдинова Р.Х. и передал, с целью дальнейшего незаконного сбыта, Джумаеву вещества, массой не менее 1,59 грамм, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, являющиеся наркотическим средством. Джумаев, реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, находясь у ХХХ, согласно отведенной ему роли, встретился с Хайретдиновым Р.Х. и продал ему за 500 рублей 2 пакета, внутри которых находились вещества, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством, массой 1,59 грамм, что образует крупный размер. Однако общий преступный умысел Джумаев и его соучастник довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно переданное ими наркотическое средство было добровольно выдано Хайретдиновым сотрудникам полиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же (Джумаев), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, получил от своего соучастника, с целью дальнейшего незаконного сбыта, вещество, содержащее в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством, массой не менее 2,1 грамма. Реализуя общий преступный умысел, Джумаев приискал покупателя в лице Семенович и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь у ХХХ, незаконно сбыл тому за 750 рублей 3 пакетика, внутри которых находились вещества, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством, массой 2,1 грамм, то есть в крупном размере.

Не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, соучастник Джумаева, согласно отведенной ему роли, передал Джумаеву, с целью дальнейшего незаконного сбыта, вещества, содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, которое является наркотическим средством массой 40,13 грамма, то есть у в крупном размере и приискал покупателя наркотического средства в лице Хайретдинова. Джумаев, реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь у кафе «Теремок», расположенного в центральной части парка имени Артема Боровика у ХХХ строения 1 по ХХХ, согласно отведенной ему роли, встретился с Хайретдиновым и продал тому за 1000 рублей часть полученного ранее наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 2,03 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства-вещества, общей массой 38,1 грамм Джумаев продолжил хранить при себе, приготовив к дальнейшему сбыту. Однако, общий преступный умысел Джумаев и его соучастник довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, Джумаев был задержан, незаконно проданное им наркотическое средство было добровольно выдано Хайретдиновым, а хранимое им при себе, было изъято в ходе личного досмотра, проведенного в у ХХХ строения 1 по ХХХ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джумаев виновным себя признал полностью и отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Однако будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Джумав показал, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл четыре пакета с веществом, зная, что продажа наркотических средств запрещена. Занимался незаконным сбытом наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ находясь в парке имени Артема Боровика.Он действовал не один, неизвестный передавал ему (Джумаеву) наркотические средства для дальнейшей реализации путем продажи, после чего забирал полученные от продажи денежные средства и выдавал Джумаеву Б.А. вознаграждение (т.2 л.д. 77-80, 88-91). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Джумаев показал, что занимался сбытом курительной смеси 20 и ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Ашан» по адресу ХХХ(т.2 л.д.199)

Вина Джумаева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Хайретдинова Р.Х., данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности были осмотрены цифровой диктофон «Гном-нано» и видеокамера «Панасоник» с флеш-накопителем, с целью производства аудиозаписи и видеозаписи в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», после чего данные средства фиксации были переданы ему (Хайретдинову). После этого был произведен его (Хайретдинова) личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Ему (Хайретдинову) были выданы 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В 10 часов 27 минут он (Хайретдинов) позвонил неизвестному мужчине, с целью приобретения спайса и тот сообщил, что необходимо приехать к метро Братиславская, к магазину Ашан. Все участники оперативно-розыскного мероприятия выдвинулись на служебных автомобилях в район метро Братиславская к магазину Ашан. При прибытии на место, в 11 часов 49 минут, он (Хайретдинов) снова позвонил неизвестному на указанный ранее номер телефона и сообщил, что находится возле магазина Ашан, на что неизвестный направил его (Хайретдинова) по дороге, которая находится сзади магазина Ашан, Он (Хайретдинов) и все участники ОРМ выдвинулись по указанному направлению. Возле ХХХ к нему (Хайретдинову) подошел неизвестный( как он узнал впоследствии Джумаев) и передал 2 пакетика с веществом внутри, а он (Хайретдинов) передал Джумаеву 500 рублей. После этого Джумаев быстрым шагом скрылся во дворах. Находясь на том же месте, он (Хайретдинов) добровольно выдал 2 пакетика с веществом внутри, при этом он (Хайретдинов) пояснил, что в двух выданных пакетиках находятся курительные смеси, которые он приобрел за 500 рублей у неизвестного лица.

ДД.ММ.ГГГГ ему (Хайретдинову) были выданы 1000 рублей одной купюрой, с которой ранее была снята ксерокопия. Около 15 часов 10 минут все участники ОРМ проследовали к Торговому комплексу «Л-153», расположенному по адресу ХХХ. Прибыв на место, он (Хайретдинов) осуществил звонок неизвестному, который направил его к кафе «Теремок», находящемуся в парке «имени Артема Боровика» расположенного по адресу: ХХХ, пересечение ХХХ и ХХХ ОРМ проследовали по указанному адресу, где он (Хайретдинов) снова позвонил неизвестному и тот попросил подождать несколько минут. Через некоторое время к нему (Хайретдинову) подошел Джумаев, которому он (Хайретдинов) передал 1000 рублей, а Джумаев передал ему (Хайретдинову) четыре полимерных пакетика черного цвета с веществом внутри. Далее он (Хайретдинов) подал условный сигнал и Джумаев был задержан. Все участники мероприятия и задержанный проследовали по адресу: ХХХ строение 1, где был произведен личный досмотр Джумаева, в ходе которого обнаружено: 67 пакетов из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось неизвестное вещество и 24 (двадцать четыре) пакета из полимерного материала черного цвета, которые были пустыми; мобильный телефон Nokia, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Джумаева Б.А., 1000 рублей одной купюрой, серийный номер совпал с серийным номером денежной купюры на световой копии, сделанной ранее, на которой имелись подписи представителей общественности. По факту обнаруженной денежной купюры, Джумаев пояснил, что она оказалась у него от сбыта 4 пакетов курительных смесей, а 67 (шестьдесят семь) пакетиков из полимерного материала черного цвета, внутри которых находился спайс для последующего сбыта. Он (Хайретдинов) в присутствии представителей общественности, добровольно выдал четыре полимерных пакетика черного цвета с веществом внутри, при этом пояснив, что данные пакеты он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Джумаева(т.1 л.д. 65-67,т.2 л.д.130-133)

Показания свидетеля Мавлютова Р.Н., данных им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участи в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В его был произведен личный досмотр Хайретдинова, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, а также Хайретдинову были выданы 500 рублей. В 10 часов 27 минут Хайретдинов позвонил неизвестному мужчине, после чего все участники оперативно-розыскного мероприятия выдвинулись на служебных автомобилях в район метро Братиславская к магазину Ашан, где Хайретдинов снова позвонил неизвестному и все участники ОРМ выдвинулись к дому 153 по ХХХ, где к Хайретдинову подошел неизвестный( как он узнал впоследствии Джумаев) и что-то передал, а Хайретдинов передал Джумаеву деньги. После этого Джумаев быстрым шагом скрылся во дворах. Находясь на том же месте Хайретдинов добровольно выдал 2 пакетика с веществом внутри. Хайретдинов при этом пояснил, что в двух выданных пакетиках находятся курительные смеси, которые он приобрел за 500 рублей у неизвестного лица.(т.1 л.д.68-70)

Показаниями свидетеля Чебан Н.П., который дал показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля Мавлютова Р.Н.

Показаниями свидетеля Граб С.В., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Хайретдинова.

Показаниями свидетеля Иванова С.Ю., данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. После чего, примерно в 17 часов 25 минут того же дня, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции стал проводиться личный досмотр задержанного Семенович, в ходе которого последний(Семенович) выдал сотруднику полиции паспорт гражданина РФ на своё имя. В обложке паспорта были обнаружены и изъяты три пакета тёмного цвета с веществом внутри. Семенович пояснил, что в указанных пакетах должны находиться курительные смеси, которые он приобрёл для личного употребления у неизвестного мужчины. (т.1 л.д.152-154)

Показаниями свидетеля Абзалетдинова Р.З.,, данными им на предварителбном следствии, о том, что во 2-й отдел поступила информация в отношении группы лиц, которые около магазина Ашан, расположенного по адресу: ХХХ, занимаются незаконным сбытом курительных смесей, содержащих в своём составе наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по вышеуказанному адресу, с целью фиксирования преступной деятельности указанной группы, а также установления и задержания наркозависимых лиц, приобретающих у них курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, все участники ОРМ проследовали по адресу: ХХХ, где расположились напротив входа в магазин «Ашан» и стали вести наблюдение. Примерно в 16 часов 30 минут тог же дня, в поле зрения сотрудником полиции попал ранее неизвестный Семенович, следовавший от места, где собираются сбытчики курительных смесей. Последний был задержан и доставлен в служебное помещение, по адресу: ХХХ, где Семенович выдал сотруднику полиции Смирнову паспорт гражданина РФ на своё имя. В обложке паспорта были обнаружены и изъяты три пакета тёмного цвета с веществом внутри. Семенович пояснил, что в указанных пакетах должны находиться курительные смеси, которые он приобрёл для личного употребления у неизвестного мужчины( т.1л.д.158-160)

Показаниями Семенович П.Д., данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в супермаркете Ашан, расположенном по адресу: ХХХ, откуда со своего номера созвонился по телефону с неизвестным, для того, чтобы приобрести «спайс» для личного употребления. Неизвестный мужчина попросил подойти за магазин «Ашан», где он увидел неизвестного ему Джумаева, у которого, ранее при аналогичной ситуации, он приобрёл «спайс». Он отдал Джумаеву 750 рублей, а тот передал ему(Семенович) три свёртка со «спайсами». Получив свёртки, он(Семенович) направился в супермаркет «Ашан», где перед входом в «Ашан» был задержан сотрудниками наркоконтроля, а пакеты были у него изъяты сотрудниками наркоконтроля. (т.1л.д.135-137)

Показаниями свидетеля Мокроусова А.А. и Легощина В.В., данными ими на предварительном следствии, которые дали показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Хайретдинова (т.1 л.д.126-129, т.2л.д.107-110)

Актом оперативно–розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 40 минут по 14 часов 30 минут сотрудниками 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по ХХХ. Оперуполномоченный Хайретдинов Р.Х. со своего номера телефона связался с абонентом, имеющий номер телефона 8-925-805-89-46 и договорился с неизвестным о приобретении наркотических средств. Примерно в 12 часов 10 минут находясь у ХХХ оперуполномоченный Хайретдинов Р.Х. встретился с неизвестным, являющимся продавцом наркотических средств, и приобрел у него за пятьсот рублей два пакета с наркотическим средством. После чего «продавец» скрылся в неизвестном направлении, а Хайретдинов Р.Х. добровольно выдал приобретенные при указанных выше обстоятельствах два пакета с наркотическим средством (т.1 л.д. 37-39)

Актом осмотра предметов и материалов (имущества) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена, выданные Хайретдинову: видеокамера «Панасоник» HC-V10ЕЕ (s/n G2TF00381) с флеш-картой Transcend SDHC 91738A16G01DS2, а так же цифровой диктофон «Гном-Нано-М» №02809, зафиксировано отсутствие на них записей (т.1л.д. 40)

Актом выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт выдачи Хайретдинову Р.Х. для проведения аудио и видеозаписи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» видеокамеры «Панасоник» HC-V10ЕЕ (s/n G2TF00381) с флеш-картой Transcend SDHC 91738A16G01DS2, а так же цифрового диктофона «Гном-Нано-М» №02809(т.1 л.д. 41)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано отсутствие у Хайретдинова Р.Х. каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных материалов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (т.1 л.д.42-43)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт выдачи денежных средств, использующихся для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» -билет Банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей, имеющий серийный номер ГХ 9889438 (т.1 л.д. 44-46)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована добровольная выдача Хайретдиновым Р.Х. два пакета их полимерного материала темного цвета с веществом внутри, цифрового диктофона «Гном-Нано» и видеокамеры «Панасоник», при этом Хайретдинов Р.Х. пояснил, что в данных пакетах находится курительная смесь, которую он приобрел у неизвестного человека по адресу: ХХХ, у ХХХ, на диктофоне содержится разговор с продавцом курительных смесей, на видеокамере содержится видеозапись момента продажи неизвестным человеком курительных смесей (т.1 л.д.47-49)

Актом переноса информации с магнитного носителя на электронный носитель от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован перенос видеозаписи с видеокамеры «Панасоник» HC-V10ЕЕ (s/n G2TF00381) с флеш-картой Transcend SDHC 91738A16G01DS2, а так же аудиозаписи с цифрового диктофона «Гном-Нано-М» № на магнитный носитель компакт-диск (т.1л.д. 50)

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, вещества, добровольно выданные Хайретдиновым Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством массой не менее 1,59 грамм, (т.1 л.д. 92-94)

Протоколом осмотра предметов (документов), с участием обвиняемого Джумаева Б.А. с защитником Квасовым П.В. осмотрен компакт-диск с аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при этом файле, содержащим видеозапись момента сбыта ДД.ММ.ГГГГ участвовавший при проведении осмотра Джумаев Б.А. подтвердил, что на данной видеозаписи зафиксирован он (Джумаев Б.А.), который у магазина Ашан, расположенного по адресу: ХХХ продает наркотическое средство «спайсы»(т.1 л.д. 173-175)

Актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: ХХХ, задержан Семенович П.Д., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три пакета, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащее в своём составе наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата [хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат], общей массой 2,1 грамма (т.1 л.д.120-121)

Актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы ход и результаты личного досмотра Семеновича П.Д. В ходе личного досмотра у Семеновича П.Д., в паспорте, находящегося при нём, было обнаружено и изъято три полимерных пакета тёмного цвета, внутри которых находились вещества. Ход и результаты досмотра фиксировались на видеокамеру (т.1л.д. 122-125)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой: «вещества, изъятые в ходе личного досмотра Семенович П.Д., содержат в своём составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством массой не менее 2,1 грамма (т.1 л.д.173-177)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого опознающий свидетель Семенович П.Д. опознал Джумаева Б.А. как лицо, у которого он (Семенович П.Д.) ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут находясь по адресу: ХХХ, у дома ХХХ приобрел за 750 рублей три пакета с вещетвом, содержащим в своем составе наркотическое средство (т.1 л.д. 195-199)

Актом осмотра предметов и материалов (имущества) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены видеокамера «Самсунг» SMX-C20BP/XER с флеш-картой Apaser 32 GB, а так же цифровой диктофон «Гном-Нано», зафиксировано отсутствие на них записей; (т.2 л.д.18)

Актом выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт выдачи Утяцкому И.М. для проведения видеозаписи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» видеокамеры «Самсунг» SMX-C20BP/XER с флеш-картой Apaser 32 GB (т.2 л.д.19)

Актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут по 18 часов 00 минут сотрудниками было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Оперуполномоченный Хайретдинов Р.Х. со своего номера телефона связался с абонентом, имеющий номер телефона 8-925-805-89-46 и договорился с неизвестным о приобретении наркотических средств. Примерно в 16 часов 15 минут находясь у кафе «Теремок», расположенного в центральной части парка имени Артема Боровика, на пересечении улиц Братиславская и Перерва в городе Москве оперуполномоченный Хайретдинов Р.Х. встретился с неизвестным, являющимся продавцом наркотических средств, и приобрел у него за одну тысячу рублей четыре пакета с наркотическим средством. После чего «продавец» был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался Джумаев Б. А., уроженец Республики Таджикистан. В ходе проведения личного досмотра у Джумаева Б.А. было обнаружено и изъято 67 пакетов с веществом внутри, денежные средства в сумме 1000 рублей (т.2 л.д. 13-17)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано отсутствие у Хайретдинова Р.Х. каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных материалов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (т.2 л.д.20-21)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт выдачи денежных средств, использующихся для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» -билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, имеющий серийный номер ЕК 5814433, а так же цифровой диктофон «Гном-Нано» для аудиофиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 22-24)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована добровольная выдача Хайретдиновым Р.Х. четырех пакетов их полимерного материала темного цвета с веществом внутри и цифрового диктофона «Гном-Нано», при этом Хайретдинов Р.Х. пояснил, что в данных пакетах находится курительная смесь, которую он приобрел у молодого человека азиатской внешности, задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на цифровой диктофон «Гном-Нано» проводилась запись ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2л.д. 25-27)

Приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано изъятие у Джумаева Б.А. 67 пакетов из полимерного материала черного цвета с веществом внутри, мобильный телефон марки «Нокиа», денежные средства одной купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, имеющая серийный номер ЕК 5814433. При этом Джумаев Б.А. пояснил, что денежные средства он получил от продажи 4-х пакетов с курительными смесями, а 67 пакетов предназначались для дальнейшей продажи (т.2 л.д.28-31)

Актом добровольной сдачи аудио-видео записывающей аппаратуры и магнитных носителей, где зафиксирован порядок сдачи Утяцким И.М. видеокамеры «Самсунг» SMX-C20BP/XER с флеш-картой Apaser 32 GB (т.2 л.д. 32)

Актом переноса информации с записывающего устройства на цифровой носитель, где зафиксирован перенос видеозаписи с видеокамеры «Самсунг» SMX-C20BP/XER с флеш-картой Apaser 32 GB, а так же аудиозаписи с цифрового диктофона «Гном-Нано» на магнитный носитель- компакт-диск ( т.2 л.д.33)

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому: вещества, растительного происхождения светло-коричневого цвета, добровольно выданные Хайретдиновым Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», содержат в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством массой 2,03 грамма; вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у гражданина Джумаева Б.А., содержат в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являются наркотическим средством общей массой 38,1 грамм. (т.2 л.д. 146-151)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен компакт-диск с аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ход и результаты, отраженные в аудио и видеозаписях, соответствуют изложенным в соответствующих актах оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.158-161)

Протоколом осмотра предметов ( документов), согласно которому осмотрен предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Джумаева Б.А. в ходе проведения личного досмотра: мобильный телефон марки «Нокиа», денежные средства –купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, имеющая серию и номер ЕК 5814433; 27 пустых однотипных пактов из полимерного материала черного цвета с застежкой типа «салазки» (т.2 л.д.164-166)

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил, что вина Джумаева полностью установлена и ее действия органами следствия квалифицированы правильно.

Джумаев и его защитник – не оспаривали квалификацию содеянного подсудимым.

Оценивая в совокупности все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина Джумаева полностью установлена и его действия по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228-1, п.«г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, предварительно вступив в преступный сговорс неустановленным лицом, направленный на сбыт наркотических средств, и распределив преступные роли, 20 и ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть Хайретдинову, наркотическое средство в крупном размере, переданное ему соучастником, но не смог довести свой совместный с соучастником преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как наркотическое средство было изъято из оборота, а ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство в крупном размере, переданное ему соучастником, Семенович. Однако, суд считает, что из обвинения Джумава подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта, так как обстоятельства данного приобретения не были установлены в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в соденном.

В связи с тем, что Джумаев не имеет постоянного места жительства на территории РФ, употребляет наркотические средства и может скрыться от исполнения наказания, суд считает необходимым оставить подсудимому меру пресечения прежней в виде содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Джумаева Б. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет за каждое.

Джумаева Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Джумаеву Б. А. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джумаеву Б. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Джумаеву Б. А. исчислять с момента его задержания, подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещества, добровольно выданные Хайретдиновым Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством, общей массой 1,35 грамм, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Семенович П.Д., содержащие в своём составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,50 грамма), сданные в Камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ХХХ (квитанция № 016479); вещества, добровольно выданные Хайретдиновым Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством, общей массой 1,58 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ХХХ. (Квитанция №016621); вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у гражданина Джумаева Б.А., содержащие в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и являющиеся наркотическим средством общей массой 31,35 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ХХХ (Квитанция №016621), 24 (двадцать четыре) однотипных пустых пакета из полимерного материала черного цвета с застежками типа «салазки», изъятые у Джумаева Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, сданные в камеру хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН России по ХХХ подвергнуть уничтожению, компакт-диск марки «Сони» формата DVD+R, имеющий заводскую буквенно-цифровую маркировку «7207 409 +R Е В 20825» с результатами аудио и видеосъемки производства оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; компакт-диск ProfiLine № 205446-RED17616, содержащий видеозапись проведения личного досмотра и опроса Семеновича П.Д.; компакт-диск марки VS формата DVD+R, имеющий заводскую буквенно-цифровую маркировку «NO102P DVDPLUSR 16X B» с результатами аудио и видеосъемки производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (хранится при уголовном деле) хранить при деле, мобильный телефон марки «Нокиа», имеющий идентификационный номер 351750/06/434479/4 с вставленной сим-картой сотового оператора «Билайн», имеющая номер 897019 913106 818247Т#, изъятый у Джумаева Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, сданный в камеру хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН России по ХХХ вернуть Джумаеву, денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года с серийным номером ЕК 5814433, изъятый у Джумаева Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра вернуть в 6 отдел Следственной службы УФСКН России по ХХХ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.