Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-784/2014 | Судебная практика

Дело № 1-784-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 17 сентября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В.

подсудимой Зайцевой И.В.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Зайцевой И. В., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева И.В. виновна в том, что совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте, находясь в состоянии наркотического опьянения, приобрела путем присвоения найденного без цели сбыта, для личного употребления один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 1,20 грамма, которое согласно проведенной судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Зайцева И.В. незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетой на ней куртке до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 30 минут, когда она по адресу: ХХХ, была задержана сотрудником полиции, который после проведения личного досмотра Зайцевой И.В. в ОМВД России по району Люблино по адресу: ХХХ, в присутствии понятых, изъяли у нее из правого бокового кармане надетой на ней куртки один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством массой 1,20 грамма, содержащее смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофин и ацетилкодеин, что является значительным размером.

Зайцева И.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Зайцевой И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Решая вопрос о вменяемости Зайцевой И.В. с учетом выводом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд ее считает вменяемой, так как Зайцева И.В. в период инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено ( л.д.73-75). Обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Зайцева И.В. ранее не судима, по месту не охарактеризована, имеет заболевание: зависимость от опиатов, гепатит С.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Зайцевой И.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зайцеву И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцеву И.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения осужденной Зайцевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 1,19 грамм, - хранящиеся в камере хранения ОВМД по району Люблино г.Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.( л.д.62-65)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий