Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-4/2015 (1-781/2014;) | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 23 января 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.,

подсудимой Гладченко Л. А.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Ноздрачевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладченко Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г*** гражданки ***, имеющей *** образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ХХХ, ХХХ, фактически проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Она же ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так Гладченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрела путем присвоения найденного для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит *** общей массой не менее *** грамма, что образует значительный размер данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Гладченко Л.А. незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетой на ней кофты до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента задержания ее сотрудниками полиции у ХХХ в ХХХ и последующего изъятия наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного в ОМВД России по району Люблино г.Москвы по адресу: ХХХ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрела путем присвоения найденного для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит *** *** общей массой не менее *** грамма, что образует значительный размер данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Гладченко Л.А. незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетых на ней брюк до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента задержания ее сотрудниками полиции у ХХХ в ХХХ и последующего изъятия наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного в ОМВД России по району Люблино г.Москвы по адресу: ХХХ.

Подсудимая Гладченко Л.А. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Гладченко Л.А. в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным.

Юридически действия подсудимой Гладченко Л.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения по настоящему делу ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкие.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гладченко Л.А. ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, по месту жительства характеризуется формально, обнаруживает *** ***

Признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей и состояние ее здоровья - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой в полном объеме, а также смягчающие наказание обстоятельства, исправление подсудимой суд находит возможным только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить Гладченко Л.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к ней более мягкого наказания и ст. 73 УК РФ, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, исправить подсудимую и предупредить совершение ею новых преступлений.

Учитывая данные о личности Гладченко Л.А., которая длительное время употребляет наркотические средства и обнаруживает синдром зависимости от опиоидов, суд приходит у выводу, что осуществление контроля за ее исправлением в условиях отбывания ею наказания в колонии-поселении невозможно, в связи с чем назначает отбывание наказания подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также в целях обеспечения исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гладченко Л. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Гладченко Л. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Гладченко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденной Гладченко Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит *** массой после производства экспертизы 1*** грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по ХХХ по квитанции № №, а также смесь, в состав которой входит *** общей массой после производства экспертизы № грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Люблино г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий