Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-744/2014 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 06 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Батыцкого А.В.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер № 2481,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Батыцкого А. В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батыцкий А.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ХХХ неустановленного лица приобрел, без цели сбыта для личного употребления один сверток из бумаги с сыпучем веществом светлого цвета массой не менее 0,72 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Батыцкий А.В. незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь возле ХХХ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району *** по адресу: ХХХ, где в служебном кабинете №№, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. из левого наружного кармана шорт, одетых на Батыцком А.В., был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом содержащем в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,72 грамма, что является значительным размером.

Батыцкий А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Батыцкого А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Решая вопрос о вменяемости Батыцкого А.В. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он в период инкриминируемого деяния признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживалось, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено( л.д.36-37). В период инкриминируемого деяния обнаруживались признаки пагубного употребления опиоидов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Батыцкий А.В. не судим, по месту регистрации охарактеризован формально.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Батыцкого А.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Батыцкого А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батыцкому А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Батыцкого А. В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения осужденному Батыцкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,70 - хранящиеся в *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.( квитанция № л.д.48)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий