Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-689/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 августа 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре В.А. Антоненковой

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы Н.А. Шараповой,

подсудимой Ю.С. Кузюриной,

защитника - адвоката А.П. Лошина,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-689/15 по обвинению

Кузюрина Ю.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2016 года № 250-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Кузюрина Ю.С. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, Кузюрина Ю.С., неустановленное следствием лицо, в неустановленный следствием период времени, но не позднее <дата изъята>, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода от данной незаконной деятельности, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны запрещена, не имея каких - либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой игровые аппараты с электронными платами повторяющими конструкцию электронных плат используемых компанией <данные изъяты>), организовало игорное заведение по адресу: <данные изъяты> проводило в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом тяжкое преступлении. Во исполнение своего преступного плана указанное неустановленное лицо, приискало Кузюрина Ю.С., а также иных неустановленных следствием лиц, в качестве лиц, которые впоследствии будут проводить азартные игры с использованием игровых автоматов - операторов игровых автоматов, имеющих навыки обращения с данным игровым оборудованием. После чего, указанное неустановленное лицо приискало помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, приобрело в неустановленном следствием месте не менее 23 игровых аппаратов с электронными платами повторяющими конструкцию электронных плат используемых компанией <данные изъяты>), предназначенные для организации азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу. Указанное неустановленное лицо контролировало деятельность операторов по организации ими работы игровых аппаратов, выдавало им заработную плату, контролировало получаемый ими доход, контролировало работу в целом в данном помещения, проверяло составленные ими документы внутренней финансовой отчетности, обеспечивало наличие игрового оборудования и программного обеспечения к нему, обеспечивало работоспособность игрового оборудования, а именно электронных аппаратов (компьютеров), а также организовывало охрану данного помещения, приискав сотрудников охраны помещения.

В её (Кузюриной Ю.С.) обязанности как оператора входило: рассадка участников азартных игр за игровые автоматы, получение у них денежных средств за игру (ставки), выставление на игровом автомате имеющимся ключом определенного количества игровых кредитов, эквивалентных уплаченной участником азартных игр сумме денежных средств за участие в азартной игре, а, в случае выигрыша, выдача участнику денежных средств. В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий Кузюрина Е.С. и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещениях работающих в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности. Согласно установленным неустановленным лицом правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: <данные изъяты>, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из игровых аппаратов, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, оператор, с помощью специального ключа, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом аппарате количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации - за 1 кредит (балл), 50 копеек Российской Федерации - за 1 кредит (балл), 20 копеек Российской Федерации - за 1 кредит (балл), в зависимости от выбранного игроком игрового аппарата. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом аппарате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью имевшегося у него ключа на игровой аппарат. В результате выигрыша игрока в азартной игре, операторы выплачивали ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации - за 1 кредит (балл) на не менее 5 игровых аппаратах, 50 копеек Российской Федерации - за 1 кредит (балл) на не менее 5 игровых аппаратах, 20 копеек Российской Федерации - за 1 кредит (балл) на не менее 10 игровых аппаратах. В случае проигрыша игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, доход извлеченный Кузюриной Е.С. и неустановленными лицами, в результате проведения азартных игр вне игровой зоны в игровом заведении по адресу: <данные изъяты> в неустановленный период времени, но не позднее <дата изъята> составил не менее 7 446 685 рублей 00 копеек, что в соответствии с примечанием ст. 169 УК РФ является особо крупным размером. Указанным образом азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении Кузюриной Е.С. и неустановленными лицами, в неустановленный период времени, но не позднее <дата изъята>, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками <данные изъяты> а вышеуказанное игорное оборудование изъято. Таким образом, Кузюриной Е.С. и неустановленные лица, в неустановленный период времени, но до <дата изъята> проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, и извлекли доход в результате указанной незаконной деятельности в сумме не менее 7 446 685 (семи миллионов четырехсот сорока шести тысяч шестьсот восьмидесяти пяти) рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Кузюрина Ю.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Кузюрина Ю.С., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кузюрина Ю.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Таким образом, действия подсудимой Кузюриной Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2016 года № 250-ФЗ), так как она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузюриной Ю.С. и на условия жизни ее семьи.

Кузюрина Ю.С. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля С показал, что приходится супругом подсудимой Кузюриной Ю.С., и пояснил, что жену может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошую, заботливую, трудолюбивую, порядочную и доброжелательную мать, жену и дочь. С сделала правильные выводы и очень переживает о случившемся.

Признание Кузюриной Ю.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, положительные <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения при назначении Кузюриной Ю.С. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Кузюриной Ю.С. возможно без изоляции ее от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Также, суд с учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и ее личности, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Вместе с тем, на основании акта об амнистии Кузюрина Ю.С. подлежит освобождению от назначенного ей по приговору суда наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Кузюрина Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2016 года № 250-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого Кузюрина Ю.С. обязана своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.

На основании п.9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016 года освободить Кузюрина Ю.С. от наказания.

Меру пресечения Кузюриной Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 23 игровых аппарата - сданные на хранения в <данные изъяты> – уничтожить;

- 23 системных платы, мобильный телефон <данные изъяты> с вставленной сим картой <№ изъят>; мобильный телефон <данные изъяты> с вставленной сим картой <№ изъят>; мобильный телефон <данные изъяты> с вставленной сим картой <№ изъят> - сданные в <данные изъяты> – выдать владельцу по принадлежности;

- черновые записи на 6 листах - сданные в <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в сумме 4 000 рублей 4 купюры номиналом по 1 000 рублей, (<данные изъяты>) – выданные на хранение С – оставить владельцу по принадлежности;

- компакт-диск DVD-R с номером <данные изъяты> – сданный на хранение в <данные изъяты> – уничтожить;

- договор аренды нежилого помещения <данные изъяты>, на нежилое помещение по адресу: <данные изъяты>; Акт приема-передачи к указанному Договору - выданные на ответственное хранение владельцу С – оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья: И.В. Китаева