Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-757/2014 | Судебная практика

дело № 1-757/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                20 октября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,

при секретаре Морозовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ковалева М.М.,

потерпевшего П,

обвиняемого Руденок С.Н.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руденок С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденок С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 03.08.2016, не позднее 11 часов 10 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес изъят>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП, в связи с чем был доставлен в ОМВД России по району <данные изъяты> города Москвы, для составления протокола об административном правонарушении. После этого, 03.08.2016, не позднее 13 часов 00 минут, Руденок С.Н., находясь около помещения дежурной части ОМВД России по району <данные изъяты> города Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в ответ на законные действия инспектора <данные изъяты> П, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, одетого в форменное обмундирование сотрудника <данные изъяты> и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона <№ изъят> - ФЗ от <дата изъята> «<данные изъяты>», в части прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и п. 15 должностного регламента от <дата изъята>, утвержденного начальником <данные изъяты>, согласно которого в его должностные обязанности входит обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, Руденок С.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, применил к потерпевшему насилие, а именно нанес один удар рукой в область головы П, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, телесное повреждение в виде ссадины подбородочной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, чем унизил его честь, профессиональное и человеческое достоинство, авторитет представителя власти перед окружающими, а также причинил потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Руденок С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Руденок С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Руденок С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Руденок С.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Руденок С.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, факт совершения преступления впервые, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о снисхождении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Руденок С.Н., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Руденок С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям против порядка управления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Руденок С.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Руденок С.Н., суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Руденок С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного Руденок С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Руденок С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск CD-R марки «VS» с содержащейся на нем информацией – оставить на хранении при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                                                              Э.С.Ванина