Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-669/2014 | Судебная практика

Дело № 1-669/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                         23 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.,

при секретаре Зубаха М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лекомцевой Ю.Б.,

подсудимой Фентисовой И.Н.,

защитника – адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение <№ изъят>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фентисовой И.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фентисова И.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Фентисова И.Н. 25.05.2016, не позднее 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес изъят>, в ответ на законные требования полицейского <данные изъяты> К., назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты>, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3 - ФЗ от 07.02.2016 «О полиции», в части прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и п. 24 должностного регламента от 21.01.2016, утвержденного начальником <данные изъяты>, согласно которого в его должностные обязанности входит прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, проследовать с ним к служебному автомобилю для последующего доставления в <адрес изъят>, осознавая, что перед ней находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, применила к последнему насилие, а именно схватила К. за лицо руками, при этом оцарапав его, причинив своими действиями К., согласно заключению эксперта № 5444м/6424 от -18.07.2016 телесные повреждения в виде множественных ссадин мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, чем унизила его честь, профессиональное и человеческое достоинство, авторитет представителя власти перед окружающими, а также причинив ему физическую боль.

Подсудимая Фентисова И.Н. вину свою в совершении указанного выше преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фентисовой И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признак применения насилия нашел свое подтверждение, поскольку Фентисова И.Н. оцарапала К. лицо, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения. Насилие было не опасным для жизни и здоровья, поскольку причинение вреда здоровью потерпевшего установлено не было. К. как сотрудник полиции был представителем власти, поскольку являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. При этом Фентисова И.Н. применила насилие в отношении К. именно в связи с исполнением им своих обязанностей, поскольку К. действовал в рамках Федерального Закона «О полиции».

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Фентисова И.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Фентисова И.Н. ранее не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие положительных характеристик, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не выявлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления Фентисовой И.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фентисову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фентисовой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Фентисову И.Н.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Фентисовой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                      Борисенкова Н.В.