Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-862/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                             29 ноября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Южного административного округа города Москвы Э.Ф. Рустамова,

подсудимых: А.С. Васильева, Н.Н. Четверговой,

защитников – адвоката Д.В. Терехова, представившего ордер № 4523, удостоверение № 10268 (в защиту подсудимого Васильева А.С.);

адвоката И.Г. Федосеевой, представившей ордер № 4520, удостоверение № 4853 (в защиту подсудимой Четверговой Н.Н.),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-862/13 по обвинению

ВАСИЛЬЕВА ФИО12, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

ЧЕТВЕРГОВОЙ ФИО13, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

ВАСИЛЬЕВ ФИО14, ЧЕТВЕРГОВА ФИО15 совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (каждый).

Так, Васильев А.С. и Четвергова Н.Н. (каждый)., имея умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период времени предшествующий 16 часов 45 минут 07 июля 2016 года, более точная дата и время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, по месту своего проживания, а именно: в квартире № 103 <адрес изъят>, корпус 3 по <адрес изъят>, вступили в преступный сговор друг с другом, распределив между собой преступные роли следующим образом: Васильев А.С. и Четвергова Н.Н. совместно подыскивают лиц, склонных к наркотизации, Четвергова Н.Н. согласовывает в телефонном режиме с лицами, желающими употребить наркотические средства, дату и время посещения их (Васильева А.С. и Четверговой Н.Н.) квартиры, Васильев А.С., на денежные средства, полученные от лиц, желающих употребить наркотические средства в их (Васильева А.С. и Четверговой Н.Н.) квартире, приобретает наркотическое средство - героин, либо оказывает посреднические услуги при приобретении наркотического средства, так же Васильев А.С. и Четвергова Н.Н. поддерживают вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии. С целью незаконного употребления наркотических средств, до 17 часов 55 минут 07 августа 2016 года, то есть до момента задержания Васильева А.С. и Четверговой Н.Н., квартиру по месту регистрации и фактического проживания Васильева А.С., и фактического проживания Четверговой Н.Н., неоднократно посещали ФИО9 и ФИО10, а также иные неустановленные лица, употребляющие наркотические средства, данные которых в ходе предварительного следствия установлены не были. До вышеуказанного времени Васильев А.С. и Четвергова Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживали вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии, и предоставляли квартиру лицам для незаконного употребления наркотических средств. Так, Четвергова Н.Н., с согласия Васильева А.С., в телефонном режиме согласовывала дату и время посещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств с ФИО9, и ФИО10, в свою очередь, 07 июля 2016 года ФИО9, а ФИО10 - 09 июля 2016 года, передавали Васильеву А.С. денежные средства, необходимые для приобретения наркотического средства - героин, что было одним из условий посещения наркопритона, содержащегося Васильевым А.С. и Четверговой Н.Н.. После чего, Васильев А.С., получив денежные средства, на непродолжительное время покидал вышеуказанную квартиру с целью приобретения в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, наркотического средства - героин. Кроме этого, ФИО10 07.08.2016 года, примерно в 17 часов 20 минут при посредничестве Васильева А.С. приобрела наркотическое средство - героин, для совместного употребления в квартире по месту их (Четверговой Н.Н. и Васильева А.С.) проживания. После приобретения наркотического средства - героин, возвратившись в квартиру № 103 <адрес изъят>, корпус 3 по <адрес изъят>, Васильев А.С., совместно с Четверговой Н.Н., а так же ФИО9 и ФИО10, посещающими данную квартиру, употребляли наркотическое средство - героин. 07 июля 2016 года, примерно в 17 часов 00 минут по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по городу Москве была задержана ФИО9, которая 07 июля 2016 года, примерно в 16 часов 45 минут, в квартире по месту фактического проживания и регистрации Васильева А.С., и по месту фактического проживания Четверговой Н.Н., а именно: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, незаконно употребила, без назначения врача наркотическое средство - героин. 09 июля 2016 года, примерно в 17 часов 00 минут, по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по городу Москве была задержана ФИО10, которая 09 июля 2016 года, примерно в 16 часов 50 минут, в квартире по месту фактического проживания и регистрации Васильева А.С., и по месту фактического проживания Четверговой Н.Н., а именно: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, незаконно употребила, без назначения врача наркотическое средство - героин. 07 августа 2016 года, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, Васильев А.С., Четвергова Н.Н., а также ФИО10 по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, незаконно употребили, без назначения врача наркотическое средство - героин, после чего, 07 августа 2016 года, примерно в 17 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят>, были задержаны сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по городу Москве. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», 07 августа 2016 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, по месту фактического проживания и регистрации Васильева А.С., и по месту фактического проживания Четверговой Н.Н., а именно: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, в квартире № 103 были обнаружены и изъяты: медицинский шприц и ложка со следами наркотического средства – героин.

Подсудимые Васильев А.С., Четвергова Н.Н. (каждый) согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них (каждого) в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства (каждый).

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняются Васильев А.С., Четвергова Н.Н. (каждый) не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Васильев А.С., Четвергова Н.Н. (каждый), обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимых Васильева А.С., Четверговой Н.Н. (каждый) по ч. 2 ст. 232 УК РФ, так как они совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (каждый).

При назначении подсудимому Васильеву А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, не трудоустроен, <данные изъяты>.

Признание Васильевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении подсудимой Четверговой Н.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судим, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном, не трудоустроена, <данные изъяты>.

Признание Четверговой Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Васильеву А.С., Четверговой Н.Н. (каждому), суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и приходит к выводу, что в целях их исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание Васильеву А.С., Четверговой Н.Н. (каждому) должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Васильеву А.С., Четверговой Н.Н. (каждому) отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, Васильеву А.С., Четверговой Н.Н. (каждому), не имеется.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Васильеву А.С., Четверговой Н.Н. (каждому) суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы (каждому).

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Васильева А.С., Четверговой Н.Н. (каждого) не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ВАСИЛЬЕВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Васильеву А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Васильева А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Васильеву А.С. исчислять с 29 ноября 2016 года.

Признать ЧЕТВЕРГОВУ ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Четверговой Н.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Четвергову Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Четверговой Н.Н.. исчислять с 29 ноября 2016 года.

Вещественные доказательства:

- шприц и ложка, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 3, <адрес изъят> – сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ (квитанция № 015343) – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденные Васильев А.С., Четвергова Н.Н. (каждый), освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева