Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-78/2013 | Судебная практика

дело № 1-78/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» февраля 2016 года г. Москва    

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Погосовой К. Н., при секретаре Спиридоновой Н. С., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н. М., подсудимого Болотских Э. В., защитника адвоката Радович-Онуфраш О. В., предъявившей удостоверение <№ изъят> от <дата изъята> и ордер от <дата изъята> <№ изъят>, выданный АК Адвокат Радович-Онуфраш О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Болотских Э.В., <дата изъята> рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, со среднее – специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «"К"», зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотских Э. В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно он:

<дата изъята> в период примерно с 19 часов 10 минут по 19 часов 55 минут, находясь на лестничной клетке 5-го этажа 4 подъезда <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти - полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела <данные изъяты> сержанта полиции "Е", и полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела <данные изъяты> старшины полиции "А", назначенных на указанные должности приказом начальника отдела <данные изъяты> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и прибывших по указанному адресу в связи с поступлением в дежурную часть <данные изъяты> сообщения о нарушении Болотских Э.В. общественного порядка, в ответ на законные требования "Е" и "А" предъявить документы, удостоверяющие его личность, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении "Е" и "А", а именно начал толкать их руками от себя, причиняя своими действиями физическую боль и хватать за форменное обмундирование, сопровождая свои преступные действия оскорблениями, в том числе нецензурной бранью, в адрес "А" и "Е" в присутствии иных лиц - своих родственников "В" и "О", а также ранее не знакомого ему "П", в результате чего порвал брюки "Е" и оторвал погон от форменного обмундирования последнего, а также сорвал нагрудный жетон с форменного обмундирования "А" Своими действиями Болотских Э.В. причинил потерпевшим "Е" и "А" физическую боль и моральный вред, а также дискредитировал авторитет сотрудников органов внутренних дел.

Допрошенный в судебном заседании Болотских Э. В. свою вину в совершении им вышеописанного деяния не признал в полном объеме и пояснил, что <дата изъята> примерно в 16 часов 00 минут он вышел из квартиры по адресу: <адрес изъят>, в которой он проживает, вместе с друзьями распивал на улице спиртные напитки. Примерно через час он пошел домой для того, чтобы взять у мамы деньги для покупки спиртных напитков. Денежные средства он отдает маме, потому что в период употребления спиртными напитками не может контролировать их трату. Его мама "В" дала ему <данные изъяты> рублей для покупки водки, после чего выставила его за дверь. Он начал стучать в дверь и кричать, чтобы она открыла ему дверь и дала денег на спиртное, примерно через 10 минут к нему подошли сотрудники полиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность и прекратить нарушать общественный порядок. Сотрудники полиции при этом находились в форменном обмундировании и, подойдя к Болотских Э.В. представились и пояснили ему, что они прибыли так как, его мать обратилась в дежурную службу <данные изъяты>. В это же время из квартиры вышла его мать "В", а затем сестра "О" Сотрудники полиции предложили его матери написать заявление в полицию относительно него, после чего между ним и сотрудниками полиции "Е" и "А" возникла потасовка. Далее "Е" обнаружил, что у него отсутствует погон, а у сотрудника полиции "А" отсутствует нагрудный жетон. Сотрудники полиции предположили, что жетон находится у него и предложили ему вернуть их вещь, на что он ответил им грубым отказом, так как у него жетона не было. После этого сотрудники полиции попросили его успокоиться, но он стал оскорблять сотрудников полиции "Е" и "А", выкрикивая в их адрес нецензурные слова. В результате этого между ним и сотрудниками полиции снова возникла потасовка, после чего один из сотрудников полиции надел на него наручники. Прибывшие дополнительно на место сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого они обнаружили у него нагрудный жетон одного из сотрудников полиции, который по всей видимости ему подкинули, кто именно это сделал он пояснить не смог. Также Болотских Э. В. пояснил, что в момент скандала он находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо претензий к потерпевшим он не имеет, просил квалифицировать свои действия по 319 УК РФ, т.к. действительно он допустил по отношению к представителям власти публичное оскорбление, насилия к представителям власти не применял.

Суд, выслушав подсудимого Болотских Э. В., потерпевших "А", "Е", допросив свидетелей "О", "В", "П", "С"., следователя "О", исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Болотских Э. В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего "А", данными в судебном заседании о том, что с <дата изъята> года он работает в ОМВД <данные изъяты> в должности полицейского-водителя <данные изъяты>. <дата изъята> в 09 час 00 мин, согласно графику работы личного состава, он заступил на службу и примерно в 19 час. 10 минут. Находясь на рабочем месте в составе ГНР (на закрепленном маршруте патрулирования) совместно с полицейским службы <данные изъяты> "Е" они получили указание от оперативного дежурного <данные изъяты>, проследовать по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 19 часов 15 минут они прибыли по указанному адресу, где находился Болотских Э.В., который стучал в дверь вышеуказанной квартиры и кричал: «пустите; мама дай денег», при этом тот находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Они представились и попросили Болотских Э.В. предоставить документы, удостоверяющие его личность и прекратить нарушать общественный порядок. В это время из квартиры вышли мать и сестра Болотских Э.В. и пояснили, что мать Болотских Э.В. обратилась в службу «02», так как ее сын не дает ей спокойно жить и нарушает общественный порядок. После этого он предложил "В" написать заявление по данному факту. Услышав это, Болотских Э.В. стал применять в отношении него и его коллеги физическую силу, чем причинил физическую боль, а именно начал толкать их от себя и хватать за форменное обмундирование, в результате чего порвал брюки и оторвал погон его коллеге "Е", а его, также толкнув рукой, сорвал нагрудный жетон, после чего положил указанный нагрудный жетон себе в карман и сказал ему, что так как у него нет нагрудного жетона, то он не является сотрудником полиции. После этого он попросил Болотских Э.В. успокоиться, но тот стал оскорблять нецензурной бранью его и "Е", в присутствии других граждан. Болотских Э.В. После чего снова попытался применить в отношении него и его коллеги физическую силу, но он надел на Болотских Э.В. наручники и доложил оперативному дежурному о произошедшем. От оперативного дежурного им было получено указание находиться на месте и дожидаться следственно-оперативной группы, сотрудники которой провели личный досмотр Болотских Э.В., и обнаружили в кармане его нагрудный жетон. После этого они доставили Болотских Э.В. в отдел МВД России по району Бирюлево Восточное <адрес изъят> для дальнейшего разбирательства. Вместе с тем, "Е" пояснил, что в результате отталкиванию его Болотских Э. В., ему причинена физическая боль.

- показаниями потерпевшего "Е", данными в судебном заседании о том, что 2009 года он работает в <данные изъяты> в должности полицейского <данные изъяты>. <дата изъята> в 09 час 00 мин, согласно графику работы личного состава, он заступил на службу. Примерно в 19 час. 10 минут он и полицейский-водитель "А" получили указание от оперативного дежурного ОМВД <данные изъяты> проследовать по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 19 часов 15 минут они прибыли по указанному адресу, где находился Болотских Э.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него исходил сильный запах алкоголя, стучал в дверь вышеуказанной квартиры и кричал чтобы его впустили в квартиру и дали денег. Они представились и попросили Болотских Э.В. предоставить документы, удостоверяющие его личность и прекратить нарушать общественный порядок. В это время из квартиры вышли мать и сестра Болотских Э.В., которые сказали что Болотских Э.В. обратилась в службу «02», так как ее сын не дает ей спокойно жить и нарушает общественный порядок. На предложение "В" написать заявление в полицию, между ними и Болотских Э. В. возникла потасовка, Болотских Э. В. отталкивал их руками, хватался за одежду, в результате чего порвал его форменное обмундирование, а именно брюки и оторвал погон, а у "А" оторвал нагрудный жетон, который положил в карман и сказал раз нет жетона, то он не является сотрудником полиции. На предложение вернуть жетон был получен отказ с оскорблениями в грубой нецензурной форме и угрозами применения физической силы. Все эти действия происходили в присутствии матери и сестры Болотских Э. В. – "В" и "О", а также двух мужчин, находившихся на лестничной клетке. В связи с происходящим и попытками Болотских Э. В. применить к ним физическую силу были одеты наручники. О случившемся они сообщили дежурному, через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой провели личный досмотр Болотских Э.В., и обнаружили в кармане его нагрудный жетон. После этого они доставили Болотских Э.В. в отдел <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля "В", оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата изъята> с утра ее сын Болотских Э. В. находился на улице и употреблял спиртные напитки, вернулся домой около 14 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16 часов 00 минут Болотских Э.В. снова вышел из дома. Примерно через час он вернулся домой и взял у нее <данные изъяты> рублей, после чего она выставила его за дверь, а Болотских Э.В. начал стучать в дверь и кричать, чтобы она открыла. Она сильно испугалась, так как ее сын был пьян и позвонила в службу «02». Примерно через 10 минут, приехали сотрудники полиции, увидев их в глазок входной двери, она открыла дверь и вышла на лестничную клетку. Сотрудники полиции подошли к ее сыну, представились и попросили прекратить нарушать общественный порядок. Полицейские предложили ей написать заявление, после чего между ее сыном Болотским Э.В. и сотрудниками полиции "Е" и "А", возникла потасовка, но сотрудники полиции пресекли попытку конфликта и попросили ее сына успокоится. После этого полицейский "Е" обнаружил, что у него отсутствует погон, а у полицейского "А" отсутствует нагрудный жетон. Так как они не смогли найти нагрудный жетон на месте, они предположили, что он находится у ее сына и предложили ему вернуть их вещь. В ответ на это Болотских Э.В. стал оскорблять сотрудников полиции "Е" и "А", крича в их адрес нецензурную брань, грозясь обоих уволить. После этого ее сын снова попытался применить в отношении сотрудников полиции физическую силу, но "А" надел на сына наручники и доложил по рации о произошедшем. Примерно через 10 минут приехал еще один наряд полиции, которые в результате досмотра ее сына в присутствии понятых обнаружили у того в кармане, пропавший нагрудный жетон. ( л.д. 59-62);

- показаниями свидетеля "О", оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых <дата изъята> ее брат Болотских Э. В. ушел а улицу, где употреблял спиртные напитки, вернулся домой около 14 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16 часов 00 минут Болотских Э.В. снова вышел из дома. Примерно через час он вернулся домой и взял у матери <данные изъяты> рублей на покупку водки, после чего она выставила его за дверь, а Болотских Э.В. начал стучать в дверь и кричать, чтобы она открыла. Так как Болотских Э. В. был в нетрезвом состоянии, мама испугалась и позвонила в службу «02». Примерно через 10 минут, приехали сотрудники полиции, увидев их в глазок входной двери, мама открыла дверь и вышла на лестничную клетку, вслед за ней она также вышла на лестничную клетку. По поводу поведения Болотских Э. В. сотрудниками полиции было предложено "В" написать заявление. В результате чего между Болотских Э. В. и сотрудниками полиции возникла потасовка, сотрудники полиции пресекли попытку конфликта и просили Болотских Э. В. успокоиться. После случившегося "Е" обнаружил у себя отсутствие погона, а "А" отсутствие нагрудного жетона, предположив что данные вещи находятся у Болотских Э. В. на предложение вернуть их, Болотских Э. В. ответил отказом в грубой форме, при этом оскорбляя сотрудников полиции нецензурной бранью в присутствии нее, ее мамы и троих мужчин, находившихся на лестничной клетке. После попытки Болотскиъ Э. В. применить физическую силу в отношении сотрудников полиции, "А" надел на брата наручники и доложил по рации о произошедшем. После чего, минут через 10 приехал еще один наряд полиции, и в присутствии понятых обнаружили у него в карманах, пропавший нагрудный жетон, каким образом он там очутился она не знает. После чего Болотского Э. В. увезли в <данные изъяты> л.д. 66-68);

- показаниями свидетеля "П", данными в судебном заседании о том, что <дата изъята> примерно в 19 часов 30 минут он, поднявшись на 5-й этаж 4 подъезда <адрес изъят>, увидел двух сотрудников полиции, которые находились возле двери квартиры <№ изъят> указанного дома, также там находился Болотских Э.В., который стучал в дверь данной квартиры и кричал, чтобы ему дверь открыли и дали денег. При этом Болотских Э. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Сотрудники полиции представившись, попросили Болотских Э. В. предоставить документы, удостоверяющие его личность. Болотских Э. В. В грубой форме ответил отказом. Затем сотрудники полиции потребовали от Болотских Э. В. чтобы тот прекратил нарушать общественный порядок. В это время из квартиры вышла мать Болотских Э.В. - "В", которая сказала, что это она обратилась в службу «02», так как ее сын не дает ей спокойно жить и нарушает общественный порядок. В связи с чем "В" было предложено написать заявление по данному факту. Услышав это, Болотских Э.В. попытался применить в отношении сотрудников полиции физическую силу, в результате чего между ними возникла потасовка. Болотских Э.В. толкал руками сотрудников полиции, в результате чего порвал брюки и оторвал погон "Е", после чего толкнув сорвал нагрудный жетон у "А" Обнаружив у себя отсутствие жетона, "А" предложил Болотских Э.В. вернуть жетон, но тот стал оскорблять сотрудников полиции нецензурными словами, грозясь при этом уволить их. Снова попытавшись применить к сотрудникам полиции физическую силу, "А" надел на Болотских Э.В. наручники. Примерно через 10 минут приехал еще один наряд полиции, сотрудники которого провели личный досмотр Болотских Э.В. и обнаружили у того в карманах, пропавший нагрудный жетон, а позже в ходе осмотра места происшествия обнаружили оторванный погон, принадлежащий "Е" В ходе личного досмотра подсудимого и осмотра места происшествия присутствовал он и второй понятой, проживающий в этом же подъезде, которого привели сотрудники полиции. Все сведения, полученные в ходе досмотра Болотских Э. В. и места происшествия достоверно отображены в соответствующих протоколах, подписанных им и вторым понятым.

- показаниями свидетеля "У", который в судебном заседании показал, что <дата изъята> вечером он находился дома по адресу: <адрес изъят> когда к нему в квартиру позвонили сотрудники полиции и попросили быть понятым при личном досмотре Болотских Э. В. В ходе досмотра Болотских Э. В. с участием второго понятого у него из правого верхнего кармана куртки был изъят нагрудный жетон сотрудника полиции, номер он не помнит, при этом Болотских Э. В. пояснял, что не знает, как он у него очутился. В ходе досмотра Болотских Э. В. агрессивно себя не вел, однако находился в состоянии алкогольного опьянения. Досмотр происходил в присутствии двух понятых. После досмотра он ушел домой и почти сразу к нему снова обратились сотрудники полиции, которые попросили подписать протокол осмотра места происшествия, он видел фотографию на которой был изображен лифт и внутри лифта полицейский погон. Поскольку все происходил почти одномоментно, он помнит, что подписал протокол, так как сомнений в достоверности сообщаемых полицейскими сведений у него не было. Вместе с тем, в судебном заседании свидетель пояснил, что не оспаривает своей подписи в протоколах осмотра места происшествия и личного досмотра подсудимого, за давностью происходимых событий он может достоверно что-то не помнить.

- показаниями свидетеля "С", данными в судебном заседании о том, что <дата изъята> он находился на работе, когда ему позвонила его девушка "О" и сказала, что ее брат Болотских Э. В. выпил и стал скандалить, в связи с чем ее мама "В" вызвала сотрудников полиции. Поскольку дома происходит конфликт сказала, чтобы домой не торопился. Придя вечером домой около 20 часов он увидел как Болотских Э. В. в наручниках находится на кухне в квартире по адресу: <адрес изъят>. В это время сотрудники полиции, у одного из которых были порваны брюки в районе кармана, искали погон и жетон. Он находился в комнате, очевидцем происходящего не являлся, знает, что погон и жетон нашли.

- показаниями свидетеля следователя "О", который в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Болотских Э. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ. В ходе производства по данному уголовному делу им были получены показания подсудимого в присутствии адвоката, а также показания потерпевших и свидетелей. По результатам указанных следственных действий были составлены протоколы допроса, которые в точности отражают их показания. Протоколы прочитаны и подписаны подсудимым, потерпевшими, свидетелями, при этом каких-либо замечаний данные лица при их подписании не высказывали. Какие – либо меры физического или психологического воздействия на участников следственных действий не оказывались. Вместе с тем, свидетель пояснил, что уголовное дело в отношении Болотских Э. В. было возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ, исходя из имеющихся данных, отраженных в установочной части постановления о возбуждении уголовного дела. Имеющаяся ссылка на л.д. 30 в сопроводительном письме <данные изъяты> о проведении проверки в отношении действий Болотских Э. В. по ст. 319 УК РФ не свидетельствует о том, что представленные материалы обязывают при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела следователю руководствоваться данными сопроводительного письма.

Помимо вышеуказанных показаний вина Болотских Э. В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшим "А" и обвиняемым Болотских Э.В. от <дата изъята>, в ходе которой потерпевший "А" дал показания согласно которых <дата изъята> примерно в 19 часов 15 минут на лестничной клетке 5 этажа 4 подъезда <адрес изъят> в <адрес изъят> приехав по вызову к нему и "Е" со стороны Болотских Э. В. отталкивал их, при этом схватил "Е" за погон и оторвал его, затем развернувшись оттолкнул его рукой, отчего он испытал физическую боль, после чего схватил его за нагрудный жетон, оторвал его и положил к себе в карман куртки. После чего на Болотских Э. В. были надеты наручники, при этом Болотских Э. В. сопротивлялся, схватил "Е" за брюки и порвал их.. На предложение вернуть жетон от Болотского Э. В. был получен отказ в грубой форме с оскорблениями в присутствии своей мамы, сестры, а также двух мужчин, находившихся на лестничной клетке (л.д. 110-114);

- протоколом очной ставки между потерпевшим "Е" и обвиняемым Болотских Э.В. от <дата изъята>, в ходе которой потерпевший "Е" показал, что вместе с "А" <дата изъята> он приехал по вызову по адресу: <адрес изъят>, в ходе исполнения своих служебных обязанностей они попросили "В" предъявить документы на что получили грубый отказ в нецензурной форме. Когда из квартиры вышла мама Болотских Э. В. – "В" Болотских Э. В. пошел к лифту, они пошли за ним. Увидев жто, Болотских Э. В. оттолкнул его правой рукой, а левой схватил за погон и оторвал его,, в этот момент он ощутил физическую боль. Сразу после этого Болотских Э. В. развернувшись оттолкнул "А", схватил его за нагрудный жетон, оторвал его и положил его в карман куртки. После этого на Болотскизх Э. В. стали одевать наручники, он стал сопротивляться и схватив "Е" оторвал карман брюк. На предложение вернуть жетон Болотских Э. В. ответил грубым отказом, оскорбляя их нецензурными словами. В связи с чем был вызван еще один наряд полиции, который произвел досмотр Болотских Э. В. и у Болотских Э. В. был обнаружен жетон "А", после чего Болотских Э. В. был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 115-119)

-протокол осмотра места происшествия от <дата изъята>, согласно которому по адресу: <данные изъяты> на полу в кабине пассажирского лифта, на момент осмотра находившегося на 5 этаже вышеуказанного дома, обнаружен полицейский погон (л.д. 8-10)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, в ходе которого, находясь по адресу: <адрес изъят>, потерпевшие "А" и "Е" указали на лестничную площадку, расположенную по вышеуказанному адресу, как на место, где Болотских Э.В., применил в отношении них физическую силу, оторвал "Е" погон, после чего бросил его в кабину лифта, после чего порвал ему брюки, а также оторвал нагрудный жетон "А" (л.д. 35-38)

- протокол личного досмотра "Е" от <дата изъята>, согласно которому "Е" выдал брюки сотрудника полиции и пояснил, что данные брюки находились на нем <дата изъята> во время дежурной смены по адресу: <адрес изъят>.

(л.д. 11-12)

- протоколом личного досмотра Болотских Э.В. от <дата изъята>, согласно которому в ходе личного досмотра Болотских Э.В. в правом кармане его куртки был обнаружен нагрудный жетон сотрудника полиции с номером <№ изъят>. Пояснить каким образом у него оказался данный жетон Болотских Э.В. отказался (л.д. 13-14)

- протокол осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому произведен осмотр предметов:

-изъятых <дата изъята> в ходе личного досмотра "Е" брюк сотрудника полиции.

-изъятого <дата изъята> в ходе личного досмотра Болотских Э.В. нагрудного жетона сотрудника полиции с номером <данные изъяты>.

-изъятого <дата изъята> в ходе осмотра места происшествия по адресу:

<адрес изъят> полицейского погона.

(л.д. 120-122)

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : брюк сотрудника полиции, изъяты <дата изъята> в ходе личного досмотра "Е", жетон сотрудника полиции с номером <№ изъят>, изъятый <дата изъята> в ходе личного досмотра Болотских Э.В., полицейский погон, изъятый <дата изъята> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> которые служат средствами для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (л.д. 123-124).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения № К10 5502 от <дата изъята> из содержания, которого следует, что у Болотских Э.В. зафиксировано алкогольное опьянение (л.д. 150)

- выпиской из приказа о назначении на должность <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты> из содержания которой следует, что "Е" <дата изъята> назначен на должность полицейского <данные изъяты> (л.д. 132),

- графиком работы личного состава моторизованного взвода <данные изъяты> на сентябрь 2016 года согласно которого <дата изъята> "А" и "Е" находились при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 135-136).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания потерпевших "Е" и "А" суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом и с письменными материалами дела. Указанные лица не являются заинтересованными в исходе рассмотрения дела. В связи с чем суд принимает их показания как допустимые доказательства.

Показания свидетелей "О" и "В", данные на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании, суд оценивает как правдивые, поскольку они были даны добровольно, подписаны указанными свидетелями без замечаний, что подтверждено показаниями свидетеля "О", данными в судебном заседании, который также пояснил, что при допросе свидетелей меры психического и физического воздействия к ним не применялись. Данные показания согласуются с письменными доказательствами по делу.

Показания свидетелей "П" и "У", данные в судебном заседании также оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждают одни и те же фактические обстоятельства по делу. К показаниям свидетеля "У" в той части, что он не участвовал в осмотре места происшествия, а только подписал протокол осмотра места происшествия в ходе которого был изъят погон, суд относится критически, поскольку свидетель пояснил, что в виду давности события может достоверно об обстоятельствах что-то не помнить. Вместе с тем он не оспорил своей подписи в протоколе осмотра места происшествия. То, что место происшествия осматривалось <дата изъята> с участием понятых "П" и "У" подтверждается помимо протокола с подписями понятых показаниями "П", подтвердивший свое участие со вторым понятым в осмотре места происшествия, в ходе которого был изъят погон, после чего протокол осмотра был подписан.

Показания свидетелей "О" и "В", данные в судебном заседании о том, что показания, данные ими на стадии расследования не соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия в той части, что Болотский Э. В. пытался применить в отношении сотрудников полиции физическую силу суд оценивает критически, поскольку на момент рассмотрения дела в суде указанные свидетели подтвердили, что в настоящее время между родственниками хорошие взаимоотношения и при вызове сотрудников полиции они не предполагали, что за конфликт с полицией предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Указанные показания, по мнению суда, направлены на то, чтобы Болотских Э. В. избежал ответственности за содеянное.

Вместе с тем, показания свидетеля "О" суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с письменными материалами дела, даны лицом не заинтересованным в исходе рассмотрения дела, в связи с чем суд указанные показания суд принимает как допустимое доказательство.

Доводы Болотских Э. В. и его защитника адвоката Радович-Онуфраш О. В. о том, что Болотских Э. В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ является несостоятельным в виду того, что в судебном заседании установлены обстоятельства совершения Болотских Э. В. применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выразившихся в толкании потерпевших руками, причиняя им физическую боль, хватанием за форменное обмундирование в результате которого подсудимый порвал брюки "Е" и оторвал ему погон от форменного обмундирования, а также сорвал жетон у "А" Ссылка подсудимого и его защитника о том, что первоначально уголовное дело в отношении Болотских Э. В. было возбуждено по ст. 319 УК РФ, а затем в ходе предварительного расследования его действия были переквалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ не может быть принята во внимание, поскольку она опровергается материалами уголовного дела, согласно которым показания Болотских Э. В. в качестве подозреваемого давал с присутствии защитника по обвинению в совершении применения насилия в отношении представителя власти, обвинение также было предъявлено по ч. 1 ст. 318 УК РФ, какие либо замечания участников указанных процессуальных действий отсутствуют.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Болотских Э. В. в совершении инкриминируемого ему деянии полностью доказанной.

Действия подсудимого Болотских Э. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Болотских Э. В. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, проживает с мамой - пенсионеркой, которая находится у него на иждивении.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд положительную характеристику по месту работы и наличие иждивенца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания виновному, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Болотских Э. В., приходит к выводу, что исправление Болотских Э. В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, назначив осуждение условно с испытательным сроком и возложив на виновного исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначенному наказанию, не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

на данном этапе возможно без должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Болотских Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Болотских Э. В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно установленного графика; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Болотских Э. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – брюки сотрудника полиции, жетон сотрудника полиции с номером <№ изъят> и полицейский погон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нагатинского межрайонного следственного отдела <адрес изъят>, вернуть владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья К. Н. Погосова