Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-318/2014 | Судебная практика

Дело № 1-318/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 июня 2016 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Витиной М.Д.,

подсудимого Л.Ю.Н.,

защитника К.К.А., представившего удостоверение № и ордер №№,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л.Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного согласно паспорта и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Ю.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, (Л.Ю.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства с применением предмета используемого в качестве оружия, осознавая опасность своих действий, игнорируя элементарные правила приличия и поведения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес стеклянной бутылкой два удара в область головы потерпевшего З.А.С., причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде десяти ран лобно-теменной части головы, ссадину лобной области, ссадину левой височной области, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., оцениваются как повреждения, вызывающие при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Он же, (Л.Ю.Н.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Л.Ю.Н., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на нанесение З.А.С. телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес стеклянной бутылкой два удара в область головы потерпевшего З.А.С., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде десяти ран лобно - теменной части головы, ссадину лобной области, ссадину левой височной области, которые

согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., оцениваются как повреждения, вызывающие при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Органами дознания действия Л.Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия – стеклянной бутылки, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Л.Ю.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Л.Ю.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. При этом потерпевший в судебное заседание не явился, ранее представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Л.Ю.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Л.Ю.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Л.Ю.Н. наказание без изоляции от общества с применениемст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Л.Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Л.Ю.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Л.Ю.Н. возложить на УИИ УФСИН России по г.Москве по месту постоянного проживания осужденного.

Обязать Л.Ю.Н. являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: – отдельные части разбитой бутылки, хранящиеся при материалах уголовного дела, подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.

Председательствующий: