Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-666/2015 | Судебная практика

Дело № 1-666/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2016 года                                                                  г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А.,

обвиняемого Самонова А.Г.,

защитника – адвоката Зайцева Г.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самонова А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самонов А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Самонов А.Г.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., находясь в конвойном помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский № роты № батальона полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Москве старший <данные изъяты> ФИО7, находящийся в форменном обмундировании, назначенный на указанную должность приказом Врио командира полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей по охране подозреваемых и обвиняемых, имея умысел, направленный на применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, после отказа выполнять законные требования ФИО7 прекратить выражаться нецензурной бранью и предпринятой им, Самоновым А.Г., попытки нанесения ФИО7 удара плечом, был подвергнут приему «загиб руки за спину», и, находясь в указанном положении, он (Самонов А.Г.) укусил ФИО7 в левое бедро, после чего в левую голень, причинив последнему телесные повреждения в виде укушенной раны: <данные изъяты>, данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинявшее вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также укушенную ссадину, расположенную на задней поверхности левой голени, которая образовалась от скользящего воздействия твёрдого предмета и не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Своим дерзким поведением Самонов А.Г. выразил пренебрежительное отношение к органам государственной власти, распорядительным полномочиям представителей этих органов, а в целом к общепринятым нормам поведения в обществе. Таким образом, Самонов А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского № роты № батальона полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Москве старшего <данные изъяты> ФИО7, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимый Самонов А.Г. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Самонов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Самонов А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского № роты № батальона полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Москве старшего <данные изъяты> ФИО7, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления был не судим (л.д. 147-152, 156-158 т. 1), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 155 т. 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым Самоновым А.Г. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка 2016 г. рождения, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких, его конкретные семейные обстоятельства.

Таким образом, оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая то, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Чертановского районного суда г. Москвы, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Самонов А.Г. осужден по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и в настоящее время отбывает наказание по данному приговору, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к Самонову А.Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории, совершенного подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства его совершения и степень общественной опасности, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Самонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Самонову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самонову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Самонову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: