Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-525/2015 | Судебная практика

Дело № 1-525/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретарях Кожевниковой Л.А. и Тарановой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л., защитников - адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, и адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВОЙ М.В., <данные изъяты>

КОЖАРИНОВОЙ Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ,                

УСТАНОВИЛ:

Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так они (Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д.), не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, во исполнение задуманного, в не установленное следствием время, при не установленных следствием обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, распределив преступные роли следующим образом: Кожаринова Д.Д. приобретает в неустановленном месте у неустановленного следствием лица посредством «закладки» наркотическое средство – героин, в крупном размере, которое хранится по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д. по адресу: <адрес>, где Николаева М.В. совместно с Кожариновой Д.Д. осуществляют его расфасовку в удобную для сбыта упаковку, после чего, они (Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д.) приискивают лиц, потребляющих наркотические средства; осуществляют непосредственные контакты в телефонном режиме с «покупателями» наркотических средств, в ходе которых заключают договоренность с «покупателями» об обстоятельствах сбыта наркотических средств, в частности, о его количестве и стоимости, месте и времени встречи. Затем Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. встречаются с «покупателем» наркотического средства – героин по вышеуказанному адресу, при встрече получают от последнего денежные средства и передают наркотическое средство - героин.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупной размере, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, в соответствии с распределенными преступными ролями, Кожаринова Д.Д. в период времени с 17 час. 09 мин до 21 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приобрела у не установленного следствием лица посредством «закладки» наркотическое средство – героин, массой не менее 4,41 г, что является крупным размером, которое переместила по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д. по адресу: <адрес>, где Николаева М.В. совместно с Кожариновой Д.Д. произвели его расфасовку в удобную для сбыта упаковку в виде 4 свертков, массами: 0,58 г, 3,07 г, 0, 37 г и 0,39 г, которое Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта ФИО14, ФИО13, ФИО11, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час. 00 мин, по адресу: г. <адрес>, Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. были задержаны сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве.

В ходе проведения личного досмотра Николаевой М.В. в присутствии приглашенных представителей общественности, в период времени с 22 час. 35 мин до 23 час. 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамм.

В ходе проведения личного досмотра Кожариновой Д.Д. в присутствии приглашенных представителей общественности, в период времени с 23 час. 20 мин до 23 час. 59 мин ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,07 грамм.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес>, по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д., в период времени с 00 час. 20 мин до 00 час. 55 мин ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в двух свертках, общей массой 0,76 г, тем самым Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. приискали средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Таким образом, Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышлено создали условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же (Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д.) совершили содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Николаева М.В., будучи зарегистрированной по адресу: <адрес>, совместно с Кожариновой Д.Д., фактически проживающей по вышеуказанному адресу, совершили содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно, Николаева М.В. совместно с Кожариновой Д.Д. в неустановленное время до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно содержали по месту своей регистрации и фактического проживания притон в виде отдельной жилой квартиры, в целях личного и совместного незаконного употребления наркотических средств, а также систематически предоставляли лицам, склонным к наркотизации и желающим воспользоваться помещением для употребления наркотических средств.

С целью незаконного употребления наркотических средств, до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их (Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д.) задержания, квартиру по вышеуказанному адресу посещали: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также иные лица, употребляющие наркотические средства.

До вышеуказанного времени Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживали вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии и систематически предоставляли квартиру лицам для незаконного употребления наркотических средств, которые приобретались непосредственно у них (Николаевой М.В.и Кожариновой Д.Д.), после чего Николаева М.В. производила уборку.

Так, Николаева М.В. совместно с Кожариновой Д.Д., во исполнение общего преступного умысла, в телефонном режиме с ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также иными лицами, согласовывала дату и время посещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - героин, которое Кожаринова Д.Д., в свою очередь, приобрела у не установленного следствием лица посредством «закладки» при вышеописанных обстоятельствах, что было одним из условий посещения наркопритона, содержащегося Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 час. 30 мин., по адресу: г. <адрес>, возле второго подъезда сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве был задержан ФИО14, который в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин. 30 марта 2016 года, в квартире по месту регистрации Николаевой М.В. и и фактического проживания Кожариновой Д.Д., а именно по адресу: <адрес>, незаконно употребил, без назначения врача наркотическое средство – героин.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., по адресу: г. <адрес>, возле второго подъезда сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве были задержаны ФИО11 и ФИО13, которые ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д., а именно по адресу: <адрес>, незаконно употребили, без назначения врача наркотическое средство – героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час. 00 мин., Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д. были задержаны при вышеуказанных обстоятельствах в квартире по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес>, по месту регистрации Николаевой М.В. и фактического проживания Кожариновой Д.Д., в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты со следами наркотических средств: шприцы в количестве пяти штук, изделие из металла и емкость из бесцветного стекла, использовавшиеся при употреблении наркотических средств.

Таким образом, Николаева М.В. совместно с Кожариновой Д.Д. совершили содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Кожаринова Д.Д. в судебном заседании виновной себя по ч. 2 ст. 232 УК РФ признала полностью, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ - не признала и показала, что наркотическое средство – героин употребляет около 17 лет путем внутривенных инъекций. После освобождения из мест лишения свободы стала проживать у своей подруги - Николаевой М.В. по адресу: <адрес>, с которой познакомилась в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени ФИО50 и предложил вместе «сложиться» на приобретение наркотического средства – героина. Для того чтобы приобрести героин, нужно было набрать необходимую сумму - <данные изъяты> Наркотические средства – героин она приобретает у незнакомого ей лица таджикской национальности, по имени ФИО68, которого она никогда не видела. Денежные средства в размере <данные изъяты> она перечисляет через терминал на «Киви кошелек». После подтверждения факта поступления денежных ей приходит смс-сообщением с указанием места нахождения «закладки» наркотического средства. В этот же день примерно в 12 часов приехал ФИО50 к ним домой. Они сложились денежными средствами для приобретения герониа: у нее с Николаевой было <данные изъяты>, а у ФИО50 - <данные изъяты> Затем она позвонила таджику по имени ФИО68 и заказала 5 грамм героина на <данные изъяты> Далее она с ФИО50 поехали к станции метро «<адрес>» и через терминал перевели <данные изъяты>в качестве оплаты за наркотик. Пришло смс-сообщение о месте «закладки». Вдвоем с ФИО50 они забрали «закладку» с героином и вернулись обратно к ним домой. В квартире находилась Николаева. Пройдя на кухню, ФИО50 разделил порошок в виде маленьких комочков на 4 части. С одной из этих кучек ФИО50 дал ей и Николаевой немного порошка. Каждый сделал себе раствор и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть героина ФИО50 положил к себе в карман. Через некоторое время днем ей позвонила ее знакомая ФИО11 и сказала, что у нее есть <данные изъяты>, предложила найти еще кого-нибудь, чтобы сложиться до <данные изъяты> для приобретения героина. Она согласилась и обе стали искать, обзванивать круг своих знакомых - наркоманов, желающих в складчину приобрести героин. По телефону она договорилась с ФИО11 встретиться возле метро «<адрес>. На встречу она поехала одна. ФИО38 приехала вместе с ФИО13. Она предложила ФИО38, что героин делим по полам. ФИО38 с таким условием сначала не соглашалась, но потом согласилась. Через «Киви кошелек» перевели <данные изъяты>, через некоторое время ей на телефон пришло смс-сообщение о месте «закладки». Забрав «закладку» с героином, она вместе со ФИО38 и ФИО32 поехали обратно к ним домой. По дороге ФИО38 с ФИО32 зашли в аптеку, чтобы купить глазные капли, а она направилась домой по месту регистрации Николаевой. Примерно в 20 часов в квартиру Николаевой пришли ФИО38 с ФИО32 и через 20 минут вернулся ФИО50. Она, Николаева, ФИО38 и ФИО32 прошли в комнату, где употребили героин. ФИО50 в это время сидел на кухне, пил чай, потом засобирался домой и попросил проводить его до метро. Она согласилась. Открыла входную дверь и туже их задержали сотрудники УФСКН. Далее ее и Николаеву развели в разные комнаты. Примерно в 23 часа были приглашены двое понятых женского пола и стали их досматривать. Перед началом досмотра сотрудник полиции женского пола предложила ей выдать запрещенные к обороту вещества. Она добровольно выдала целлофан с находящимся в нем наркотическим средством – героин, который находился у нее в кармане куртки. Этот сверток ей не принадлежал. Данный сверток с героином передал сотрудник УФСКН ФИО38 со словами «Бери – это лучше, чем может произойти далее». Она согласилась, взяла у него этот сверток и положила к себе в карман куртки и именно этот сверток она добровольно выдала сотруднику полиции при ее досмотре. Об этом она впервые заявила только в суде. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором она и понятые поставили свои подписи. После проведения досмотра Николаевой их затем отвезли в НБ №. При обследовании квартиры она не присутствовала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УФСКН ей стало известно, что в квартире, где она проживает с Николаевой, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» были обнаружены за телевизором 2 свертка с героином, которые ей не принадлежат. Просит переквалифицировать ее действия с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. наркотическое средство – героин она никому не сбывала, вместе с Николаевой приобретали героин вскладчину с другими лицами, желающими приобрести наркотическое средство, и потом каждый забирал свою часть героина пропорционально вложенным денежным средствам и употреблял. Выданное ею при личном досмотре наркотическое средство – героин предназначалось для личного употребления, обнаруженные в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» на кухне за телевизором 2 свертка с героином ей не принадлежат. Признает, что действительно к ним домой по месту ее фактического проживания в квартире Николаевой приходили лица, желающие употребить у них дома наркотические средства – героин. Среди них были: ФИО14, ФИО38, ФИО77. Несколько раз приходил Андрей со своим шприцем и героином, делал себе инъекции.

В ходе предварительного следствия Кожаринова Д.Д. давала иные показания:

- при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО15 Кожаринова Д.Д. показала, что наркотическое средство – героин она приобретала у мужчин таджикской национальности по имени «ФИО68» или «Фархат». Данные мужчины осуществляют сбыт героина путем «закладок» в основном в районе станции метрополитена «<адрес>». Для того чтобы приобрести наркотическое средство, она перечисляла денежные средства в размере <данные изъяты> за 5 грамм наркотика на «Киви кошелек», номера мобильного телефона и номер счета записаны в изъятом у нее мобильном телефоне. После подтверждения факта поступления денежных средств, ей сообщали место «закладки» наркотического средства. Так как ни она, ни Николаева не работают, то для покупки наркотиков им приходилось привлекать знакомых, которые также употребляют наркотики. Она со своего телефона обзванивала знакомых наркоманов и говорила, что может приобрести героин и если у них есть деньги, пусть приносят. Были случаи, когда такие знакомые обращались с указанной просьбой сами. После получения необходимой денежной суммы она созванивалась со сбытчиками наркотического средства и сообщала, что перечислила им сумму, требуемую для приобретения одной или двух закладок героина, в зависимости от того сколько денег они собирали. После она самостоятельно отправлялась за «закладкой» и по возвращении домой наркотик распределялся в равных долях пропорционально внесенной денежной сумме. Некоторые из этих людей боялись передвигаться по улице с наркотиками, и они с Николаевой разрешали им употреблять наркотическое средство в их квартире. Были случаи, когда они не могли купить наркотики и к ним приходили люди, которым они разрешали готовить раствор и употреблять у себя наркотики за часть дозы. После посещения квартиры и употребления наркотиков Николаева производила уборку, выбрасывала приспособления, необходимые для его употребления, либо лица, употребившие наркотики, забирали их с собой.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ним обратились знакомые ФИО50, ФИО38 и ФИО32, которые желали употребить наркотик у них в квартире. При этом ФИО50 пришел без звонка, Сашу она встретила на улице, а Света по предварительной телефонной договоренности с ней. По приходу все скинулись денежными средствами пропорционально получения желаемой массы наркотика. После чего она вышла из квартиры и в ходе телефонной беседы с «Фархатом» договорилась о приобретении героина на сумму <данные изъяты>. После перечисления денежных средств «Фархат» смс- сообщением сообщил ей место «закладки», данное сообщение она сразу удалила, как делала всегда. Примерно через 2 часа она вернулась домой, принеся с собой сверток с наркотическим средством. Когда открыли сверток, в нем был один камушек и немного россыпью. В настоящий момент она не помнит, кто именно готовил героиновый раствор, но точно в стеклянном пузырьке, который был изъят у них дома. В связи с тем, что каждый скидывался разным количеством денежных средств, наркотик был поделен между ними равнопропорционально. Часть наркотика она и Николаева оставили себе на следующий раз. Кроме того, героин, который был изъят у нее дома, был приобретен ранее. Квартиру с целью употребления наркотического средства еще посещала ее знакомая Князева Яна.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 00 минут в квартиру постучались молодые люди. ФИО50, который находился у них дома, открыл дверь. Молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и представили им представителей общественности. Им пояснили, что сейчас будет произведено ОРМ «обследование жилого помещения», а так же личные досмотры. Перед проведением ее личного досмотра присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, ей было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что она добровольно выдала сверток с наркотическим средством – героин, который был упакован в конверт и опечатан. Также у нее был изъят мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. После этого было проведено обследование квартиры, участия в котором она не принимала (т.2 л.д. 122-125);

- при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО15 Кожаринова Д.Д. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала в полном объеме. Показания, данные в качестве подозреваемой подтверждает в полном объеме. (т.2 л.д. 129-130);

- при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО15 Кожаринова Д.Д. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала частично, а именно: наркотическое средство - героин, изъятое у нее в ходе личного досмотра, в ходе личного досмотра Николаевой М.В., а также в виде двух свертков, изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» приобреталось и хранилось ими с целью личного употребления. Умысла на сбыт указанных наркотических средств у нее не было. В остальной части обвинение признает. Показания данные ранее в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждает в полном объеме (т.2 л.д. 166-167).

Подсудимая Николаева М.В. в судебном заседании виновной себя по ч. 2 ст. 232 УК РФ признала полностью, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ - не признала и показала, что наркотическое средство – героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ г. Проживает по месту своей регистрации вместе с Кожариновой Д.Д., с которой познакомились при отбытии наказания в <адрес>. Для приобретения наркотического средства 5 грамм на <данные изъяты> она с Кожариновой как правило «скидываются» вместе с лицами, желающими приобрести героин. После этого она или Кожаринова вдвоем или втроем с теми, с кем складывались деньгами, ехали к станции метрополитена «<адрес>», где переводили деньги на «киви-кошелек», и после этого забирали «закладку» с героином. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кожариновой находились у себя дома. Днем заехал ФИО50, чтобы сложиться на «закладку» для приобретения наркотического средства – героин. У него было <данные изъяты> Затем ФИО50 с Кожариновой уехали за «закладкой», а она осталась дома. Через некоторое время они вернулись домой, ФИО50 отсыпал ей и Кожариновой немного порошка и все втроем употребили героин внутривенно. ФИО50 остался ждать звонка с работы. Через некоторое время позвонила ФИО11 и предложила сложиться деньгами для приобретения героина. Кожаринова поехала с ней встретиться, а она осталась ждать их дома. ФИО50 уехал на работу. Примерно в 19 часов Кожаринова вместе со ФИО38 и ФИО32 приехали к ней домой. Она разделила принесенную ими «закладку», отсыпав часть героина для себя и Кожариновой, на 2 дозы, остальной героин отдала ФИО38 и ФИО32. Они сделали себе инъекции и после этого ушли. Затем к ним домой вновь пришел ФИО50, побыв некоторое время у них в гостях, стал собираться домой. Кожаринова пошла его провожать и когда открыла входную дверь, перед их квартирой находились сотрудники УФСКН. Их задержали. В присутствии двух представителей общественности произвели ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала находившийся под резинкой сверток с героином. По данному факту был составлен акт, в котором она и понятые поставили свои подписи. Далее было произведено обследование квартиры, в которой она проживает вместе с Кожариновой. В ходе данного обследования на кухне в телевизоре нашли 2 свертка с героином. Она сразу же пояснила, что обнаруженный героин ей не принадлежит, кто его туда положил, ей неизвестно. Был составлен протокол обследования, с его содержанием она ознакомилась, согласна и поставила свою подпись. Просит переквалифицировать ее действия с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. наркотическое средство – героин она никому не сбывала, вместе с Кожариновой приобретали героин вскладчину с другими лицами, желающими приобрести наркотическое средство, и потом каждый забирал свою часть героина пропорционально вложенным денежным средствам и употреблял. Выданное ею при личном досмотре наркотическое средство – героин предназначалось для личного употребления, обнаруженные в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» за телевизором 2 свертка с героином ей не принадлежат. Признает, что действительно к ним домой в квартиру, где она проживает вместе с Кожариновой приходили лица, желающие употребить у них дома наркотические средства – героин.

В ходе предварительного следствия Николаева М.В. давала иные показания:

- при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО17 Николаева М.В. показала, что наркотические средства со слов Кожариновой Д.Д. та приобретала у неизвестных мужчин таджикской национальности, номера телефонов которых ей не известны. Она знает только что их было несколько и когда не было героина у одного, Кожаринова звонила другим. Наркотики приобретались путем «закладок» в основном в районе станции метрополитена «<адрес>». Чтобы приобрести героин, им надо было собрать <данные изъяты>. Так как ни она, ни Кожаринова не работают, то для покупки наркотиков им приходилось привлекать знакомых которые также употребляют наркотики. Кожаринова со своего телефона обзванивала их с ней знакомых наркоманов и говорила, что может приобрести героин и если у них есть деньги, пусть приносят. После получения необходимой денежной суммы, Кожаринова созванивалась со сбытчиками наркотического средства и сообщала, что перечислила им сумму, требуемую для приобретения одной или двух закладок героина, в зависимости от того сколько денег они собирали. После Кожаринова отправлялась за закладкой на станцию метро «<адрес>». Когда привозила героин домой, Кожаринова делила его на части и отдавала лицам, которые приносили им деньги. Некоторые из этих людей боялись передвигаться по улице с наркотиками, и они с Кожариновой разрешали им употреблять наркотическое средство у них дома. Были случаи, когда они не могли купить наркотики и к ним приходили люди, которым они с Кожариновой разрешали готовить и употреблять у себя наркотики за часть дозы, которая необходима им как больным людям. После посещения квартиры и употребления наркотиков она сама лично производила уборку, выбрасывала приспособления, необходимые для его употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 00 минут в квартиру постучались молодые люди. ФИО50 открыл дверь. Молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и представили понятых. Им пояснили, что будет произведено ОРМ «обследование жилого помещения», а так же личные досмотры ее и Кожариновой. Перед проведением ее личного досмотра присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, ей было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что она добровольно выдала сверток с наркотическим средством – героин, который находился у нее под резинкой спортивных брюк, а также у нее был изъят мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. После этого было проведено обследование квартиры, в ходе которого на кухне в навесном шкафу было обнаружено и изъято: пять шприцев, пузырек с ваткой, на телевизоре два свертка с наркотическим средством – героин, маникюрная пилка, которую они использовали как мерную ложку для засыпания героина в емкость для приготовления героинового раствора. Изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личных досмотров и обследования квартиры наркотическое средство было приобретено при следующих обстоятельствах – в этот день, в вечернее время, к ним обратились знакомые ФИО50, ФИО38 и ФИО32, которые желали употребить наркотик у них в квартире. При этом ФИО50 и ФИО32 пришли без звонка, а Света по предварительной телефонной договоренности с Кожариновой. По приходу все скинулись денежными средствами пропорционально получения желаемой массы наркотика. После чего Кожаринова покинула квартиру, взяв с собой денежные средства, предназначенные для приобретения наркотика. Примерно через 2 часа Кожаринова вернулась домой, принеся с собой сверток с наркотическим средством. Когда открыли сверток, в нем был один камушек и немного россыпью. Героиновый раствор для себя, Кожариновой и ФИО50 она готовила в стеклянном пузырьке. Света и ФИО32 готовили раствор каждый сам себе и пользовались принесенными с собой шприцами. В связи с тем, что каждый скидывался разным количеством денежных средств, наркотик был поделен между всеми равнопропорционально. Часть наркотика она и Кожаринова оставили себе на следующий раз. Откуда появился наркотик в двух свертках на кухне – ей не известно, он ей не принадлежит. Их квартиру с целью употребления наркотического средства еще посещала ее знакомая Князева Яна, с которой они отбывали наказание в ИК (т.2 л.д. 46-49);

- при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО17 Николаева М.В.вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала частично, т.к. наркотическое средство - героин, обнаруженное в ходе ОРМ «обследование жилого помещения», а именно на кухне на телевизоре, ей не принадлежит, при каких обстоятельствах он там появился – ей не известно. Показания, данные в качестве подозреваемой, подтверждает в полном объеме (т.2 л.д. 53-54);

- при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО17 Николаева М.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ признала частично, так как наркотическое средство – героин, изъятое у нее в ходе личного досмотра она приобрела и хранила с целью употребления, умысла на его сбыт у нее не было. Наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д., а также на кухне за телевизором ей не принадлежат. Показания данные в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждает в полном объеме. В остальной части обвинение признает (т.2 л.д. 173-174).

После оглашения приведенных показаний по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 УПК РФ подсудимая Николаева М.В. показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой подтвердила полностью; подсудимая Кожаринова Д.Д. показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила частично, пояснив противоречия в своих показания, данные в ходе следствия и в суде тем, что при допросах ДД.ММ.ГГГГ она была согласна с квалификацией ее действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поэтому никаких замечаний по поводу содержания протоколов допросов от ДД.ММ.ГГГГ у нее не было, была с ними на момент подписания согласна, адвокат присутствовал. Последующие показания подтверждает полностью.

Виновность подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО18 – <данные изъяты> который в судебном заседании показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что квартиру №, по адресу: <адрес>, систематически посещают лица, склонные к наркотизации и было установлено, что указанную квартиру с целью употребления в ней наркотических средств предоставляют женщины по имени «М.» и «Д.». 30 ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого за вторым подъездом <адрес>, было установлено, что примерно в 18 часов 10 минут в подъезд зашел молодой человек славянской внешности, худощавого телосложения, рост примерно 190 см., одетый в куртку и джинсы синего цвета, черные кроссовки. По внешним признакам молодого человека можно было сделать вывод о том, что он является наркозависимым и через 20 минут он вышел из подъезда с явными признаками наркотического опьянения: шатающаяся походка, бледный цвет лица. Они подошли к нему, предъявили служебные удостоверения и произвели его административное задержание. Им оказался ФИО14 По поводу задержания ФИО14 пояснил, что 30 марта 2016 года употребил наркотическое средство – героин путем внутривенной инъекции в квартире у своих знакомых Кожариновой Д. и Николаевой М. по адресу: <адрес>. На основании полученной информации 31 марта 2016 года в Московском городском суде было получено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в по адресу: г<адрес> отношении граждан по имени «Д.» и «М.». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого за вторым подъездом, <адрес>, было установлено, что примерно в 20 часов 10 минут в подъезд зашел молодой человек славянской внешности, худощавого телосложения, рост примерно 190 см., одетый в жилет красного цвета, черную кофту, черные спортивные штаны, а также девушка славянской внешности, одетая в черную куртку и синие джинсы. По их внешним признакам можно было сделать вывод о том, что они являются наркозависимым. Через 20 минут молодой человек и девушка вышли из подъезда с теми же самыми явными признаками наркотического опьянения Данные граждане были ими задержаны, ими оказались – ФИО13 и ФИО19 При этом ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут употребила наркотическое средство – героин в квартире у своих знакомых по имени «М.» и «Д.» по адресу: <адрес>, который приобрел у них же за <данные изъяты>. В свою очередь, ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут употребил наркотическое средство – героин в квартире у своих знакомых по имени «М.» и «Д.» по адресу: <адрес>, который приобрела у них же за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ими были приглашены двое представителей общественности женского пола и примерно в 21 час 00 мин. по адресу: <адрес>, были задержаны Николаева М.В. и Кожаринова Д.Д., также в квартире находился мужчина с явными признаками наркотического опьянения – ФИО12, который пояснил, что является наркозависимым лицом, употребляющим наркотическое средство – героин, которое приобретает у своей знакомой по имени «Д.» и которая периодически приглашает его в квартиру по адресу: г. <адрес> целью употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут он приехал к «Д.», которая предложила съездить с ней за «закладкой». Они последовали к станции метро «<адрес>», где «Д.» посредством терминала оплаты «Киви» произвела перевод денежных средств в размере <данные изъяты>, затем с кем-то созвонилась и забрала «закладку» возле д.1 по ул. <адрес>. После они проследовали к ней домой, где находилась хозяйка квартиры «М.». После приезда «Д.» с «М.» принялись расфасовывать привезенный «Д.» героин по сверткам из фрагментов бумаги. Употребив героин, который «Д.» передала ему в шприце, он собрался ехать домой, но в момент выхода из квартиры был задержан сотрудниками полиции. Далее в присутствии представителей общественности женского пола был проведен личный досмотр Николаевой М.В., в ходе проведения которого у нее из-под резинки спортивных брюк был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета в небольшом количестве. Николаева пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления, при этом настаивала, что данное наркотическое средство она выдала добровольно. Также у нее был изъят мобильный телефон. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем был проведен личный досмотр Кожариновой Д.Д., в ходе которого был изъят из кармана ее куртки сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по количеству намного больше, чем у Николаевой. Кожаринова пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления. Также в ходе досмотра был изъят мобильный телефон и две квитанции. Изъятые свертки с веществом были упакованы соответствующим образом и опечатаны. По данным фактам были составлены акты личного досмотра. После проведения личных досмотров Николаевой и Кожариновой было проведено обследование квартиры №, расположенной по адресу: г. <адрес>, в которой они проживали. При этом Николаевой было предъявлено постановление суда, в котором она расписалась, Кожаринова в данном мероприятии участия не принимала. В ходе проведения обследования квартиры было обнаружено и изъято: в кухне, в подвесном шкафу, пять шприцев и стеклянный флакон с ваткой; на телевизоре, стоящем в углу кухни, была обнаружена металлическая лопатка для маникюра и в задней выемке телевизора два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Николаева пояснила, что не знает, что находится в данных свертках и ей они не принадлежат. Изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обследования, в котором расписались участвующие лица. В ходе обследования производилось фотографирование. Психического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции к участвующим в осмотре лицам не применяли;

показаниями свидетеля ФИО20 – о<данные изъяты>, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 155-158);

показаниями свидетеля ФИО21 – <данные изъяты>, которая в судебном заседании дала аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО18 в части проведения личных досмотров Николаевой М.В., Кожариновой Д.Д. и ОРМ «обследование жилого помещения» (т.1 л.д. 152-154);

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей позвонили в квартиру. Открыв дверь, увидела Николаеву и двух мужчин, которые представились сотрудниками полиции и ее пригласили для участия в качестве представителя общественности при проведении личных досмотров Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д., проживающих с ней на одной лестничной площадке в квартире №, и для проведения обследования их квартиры. Она дала свое согласие. В ее присутствии и второй понятой сотрудница полиции стала проводить личный досмотр Николаевой М.В. Перед его проведением Николаевой было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Николаева пояснила, что у нее имеется сверток с наркотическим средством-героином. В ходе проведения досмотра Николаевой из-под резинки спортивных брюк был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Николаева пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления, а также у нее был изъят мобильный телефон. Затем был проведен личный досмотр Кожариновой Д.Д., также ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Кожаринова пояснила, что у нее имеется сверток с наркотическим средством-героином, и также настаивала на том, что она выдает его добровольно, без какого-либо принуждения. В ходе проведения личного досмотра у Кожариновой из кармана ее куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Николаева пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она хранит для личного употребления, а также был изъят мобильный телефон. Изъятые свертки с веществом были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны. Затем было проведено обследование квартиры №, в которой Кожаринова и Николаева проживают. Николаевой было предъявлено постановление суда, в котором она расписалась. В ходе его проведения было обнаружено и изъято: в кухне, в подвесном шкафу пять шприцев и стеклянный флакон с ваткой; на телевизоре, стоящем в углу кухни, - металлическая лопатка для маникюра; в задней выемке телевизора - два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Николаева пояснила, что эти два свертка ей не принадлежат. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты и опечатано. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица, а также на конвертах. Психического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции в отношении Кожариновой и Николаевой не применялось.

Николаеву она знает с детства, т.к. проживает в этом доме давно, присматривала за ней, когда она еще училась в школе. С Кожариновой лишь знакома, никаких отношений с ней не поддерживает. Николаева сожительствует с Кожариновой, постоянно ругаются. До недавнего времени они проживали с отцом Николаевой и его супругой, которые примерно полтора года назад съехали с данной квартиры. Их постоянно посещали какие-то люди, которые как и сами Николаева и Кожаринова находились в состоянии наркотического опьянения. Это было видно по их неадекватному поведению, но какого-либо неудобства они ей не доставляли. Посторонние граждане подходили к окнам их квартиры, которая расположена на 1 этаже, особенно это было видно зимой по протоптанной в снегу дорожке. Соседи по дому рассказывали, что неоднократно слышали под окнами их квартиры посторонние разговоры Николаевой и Кожариновой с лицами, находящимися на улице;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО22 по поводу ее участия в качестве представителя общественности при проведении личных досмотров Николаевой М.В., Кожариновой Д.Д. и ОРМ «обследование жилого помещения»;

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что проживает ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу<адрес>. На лестничной клетке в квартире № проживают две женщины, которые на вид похожи на наркозависимых лиц. Систематически данную квартиру посещали лица в наркотическом опьянении. После их посещений на лестничной площадке 1 этажа валялись использованные шприцы. То, что они распространяли и потребляли наркотические средства, он относится негативно (т.1 л.д. 200-202);

- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. проживает по адресу: г.<адрес>. В квартире № проживали М. и ее отец ФИО228, после переезда которого, примерно год назад, в квартире поселилась другая женщина «Д.». Некоторое время она замечала, что они появляются в состоянии наркотического опьянения. Систематически в кв. № приходили наркозависимые лица, некоторые даже стучали им в окно, после чего данные лица быстрым шагом, озираясь по сторонам, удалялись (т.1 л.д. 203-205);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что является наркозависимым лицом, начал употреблять героин в 15 лет. Последнее время наркотики приобретает у знакомых Кожариновой Д. и Николаевой М., посещая их квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>. С Кожариновой он знаком примерно 8 лет, которая познакомила его с Николаевой в момент посещения их квартиры. Прежде чем приобрести наркотик, он звонил Кожариновой на мобильный телефон и спрашивал: «Можно придти в гости?». Она отвечала: «Заходи». По приходу он спрашивал: «Можно ли поправиться?», что означало - можно ли приобрести героин и его употребить в квартире. Он передавал деньги или Кожариновой или Николаевой и от них получал чек героина. Приспособления для употребления наркотиков он всегда приносил с собой: стеклянный пузырек и шприц. После чего он сам делал себе героиновой раствор и инъекцию. Случаев при посещении им квартиры и передачи денежных средств, чтобы Кожаринова или Николаева покидали квартиру с целью приобретения наркотического средства, либо вместе с другими наркозависимыми лицами сбрасывались денежными средствами для приобретения наркотиков, не было. Наркотик у них всегда был «на кармане», т.е. когда он приходил, героин у них всегда был в наличии. Николаева или Кожаринова передавали ему уже расфасованный наркотик в виде бумажного «чека». Последний раз он посещал указанную квартиру 30 марта 2016 года, при этом созванивался с Кожариновой. Дверь открыла Николаева, ей же он передал денежные средства в размере <данные изъяты>, а Кожаринова вышла из комнаты и передала ему чек с героином. Затем он прошел на кухню, сделал раствор и употребил при помощи принесенных с собой приспособлений. Он всегда употреблял весь героин, чтобы остатки не выносить из квартиры. Были такие случаи, когда договоренность о посещении квартиры он заключал с Кожариновой уже с вечера, чтобы придти на следующий день. Было, что он звонил Кожариновой, но она была занята и говорила, чтобы он позвонил Николаевой и договаривался с ней, что он и делал. В таких случаях деньги он передавал Николаевой, от нее же получал героин и употреблял в квартире. Сразу после употребления он покидал их квартиру. О том, что рано или поздно все закончится задержанием Кожариновой и Николаевой, давно было понятно, так как они практически не соблюдали мер конспирации. Был такой случай, примерно в феврале 2016 года, он шел к ним за наркотиком, Кожаринова сказала подойти к окну, чтобы она скинула чек в окно. Очень сильно была заметна вытоптанная дорожка в снегу, ведущая к их окну. О чем он сказал Кожариновой, что это может видеть не только он, но и оперативные сотрудники, обслуживающую данную территорию (т.1 л.д. 159-161);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 2010 года, употребляет наркотическое средство – героин на протяжении 5 лет. Примерно в конце лета 2016 года через общего знакомого она познакомилась с Д. и М. при следующих обстоятельствах. Она позвонила знакомому и спросила, у кого можно приобрести наркотик, ей дали № и сказали пригласить Машу или Дашу. Она позвонила, встретилась – это была Д., которая помогла приобрести ей героин. После этого она периодически стала приезжать к Д. и М. домой по адресу: <адрес> Прежде чем приехать, она всегда предварительно звонила Д. и получала на то ее разрешение. По приезду она передавала Д. <данные изъяты>, а она в свою очередь ей передавала чек с наркотиком, который она употребляла сразу же непосредственно в их квартире с разрешения Д. и М.. В кругу лиц, употребляющих наркотические средства, есть негласная договоренность о том, что если пустили в квартиру, то можно там же и употребить наркотик. После употребления наркотика квартиру она покидала незамедлительно. Последний раз наркотические средства у М. и Д. дома она употребляла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут. После употребления героина, приобретенного по вышеуказанной схеме: в квартиру ее запустила М., она передала ей денежные средства в размере <данные изъяты>, а она в свою очередь передала ей чек с героином, который находился у нее в руках. Употребив героин, она покинула их квартиру и сразу же была задержана сотрудниками наркоконтроля. В момент, когда она употребляла наркотики ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, кроме нее, Д. и М. никого не было, совместно с ней наркотики они не употребляли. С начала их знакомства она звонила на №, ей отвечала Д.. В процессе дальнейшего общения на ее звонки по этому номеру могли ответить как Д., так и М.. В последствии этот номер перешел в пользование М., у Д. появился №, а еще позже № (оба рабочие). Заключать договоренность она продолжила с Д., созваниваясь с ней по ее новому номеру телефона, Д. могла сказать, что М. также может ответить на ее звонки, и тогда она договаривалась с М. (т.1, л.д. 167-169);

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что является наркозависимым лицом, употребляет эпизодически. Примерно в середине марта 2016 года знакомый по имени ФИО151 привел его в квартиру №, расположенную по адресу: г<адрес>, сказал, что там живут женщины по имени М. и Д., у которых всегда можно приобрести наркотик. По приезду в указанную квартиру ФИО151 приобрел у них наркотическое средство – героин и попросил разрешения употребить им наркотик в их квартире, на что М. и Д. согласились. ФИО151 сделал раствор и инъекции себе и ему. После этого Д. сказала, что он также может приходить к ним уже один. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Д. на мобильный телефон № и сказал, что ему нужен героин на <данные изъяты>. Д. ответила: «Приезжай, уколешься». Приехав к ним во второй половине дня, он передал Д. денежные средства в размере <данные изъяты>, а она в свою очередь передала ему чек с наркотиком. Он попросил разрешения употребить его у них в квартире, так как у него с собой не было шприца. Д. пустила его в квартиру, а М. сделала героиновый раствор, набрала его в шприц, который был у них дома, и сделала ему инъекцию. Героин он употреблял в комнате, после чего М. ушла на кухню, где расфасовывала героин по чекам. Он это сам лично видел, когда пришел на кухню в поисках зажигалки. На кухонном столе было уже 3 или 4 расфасованных чека, а также был нерасфасованный, весом примерно 1,5 -2 грамма. После этого он покинул квартиру, так как они стали его выпроваживать. На лестничной площадке он встретился с женщиной, которая также приходила к Д. и М., но в квартиру она не заходила, ему показалось, что Д. ей что-то передала. После того как он вышел на улицу, был задержан сотрудниками полиции и затем направлен в НБ № для прохождения медицинского освидетельствования. В последствии ему стало известно, что Д. является Кожаринова Д., а М. - Николаева М..

Кроме того, виновность Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСоП Дежурной части от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15);- справкой проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 30 марта 2016 г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 час. 30 мин. по адресу: г. <адрес>, подъезд № сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве был задержан гр. ФИО14 с явными признаками наркотического опьянения (т.1 л.д. 17);- справкой проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин. по адресу: г. <адрес>, подъезд № сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве были задержаны гр. ФИО13 и ФИО11 с явными признаками наркотического опьянения (т.1 л.д. 23);постановлением суда о проведении ОРМ «обследование» жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении граждан М. и Д. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 34); -актом личного досмотра Николаевой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 35 мин. до. 23 час. 15 мин., по адресу: <адрес> ходе личного досмотра Николаевой М.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон (т.1 л.д. 35-37); актом личного досмотра Кожариновой Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 20 мин. до. 23 час. 59 мин., по адресу: г. <адрес> ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон (т.1 л.д. 38-40);- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по месту регистрации Николаевой М.В. и по месту фактического проживания Кожариновой Д.Д. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: два свертка с порошкообразным веществом, шприцы в количестве пяти штук, стеклянный пузырек с ватой, металлическая «лопатка» (т.1 л.д. 41-47); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, изъятое у гр. Николаевой М.В., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства, представленного на исследование составила 0,58 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).(т.1 л.д. 55-57); - справкой об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, изъятое у гр. Кожариновой Д.Д., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства, представленного на исследование составила 3,07 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д. 60-62); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества из двух свертков, изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. <адрес>, являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства, представленного на исследование составила 0,76 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.1 л.д. 65-67);- заключением эксперта №№ ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует:

«1. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,57 г из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Николаевой М.В., является наркотическим средством – героином.

2. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 3,06 г из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д., является наркотическим средством – героином.

3. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,74 г из двух пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: г. <адрес>, являются наркотическим средством – героином (в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 гр. от каждого вещества) (т.1 л.д. 74-81); - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что «Вещества, в представленном на экспертизу виде: 1) изъятое в ходе личного досмотра Николаевой М.В. ДД.ММ.ГГГГ; 2) изъятое в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д.; 3) изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес>, могли ранее составлять собой единую массу». (В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,08 г от каждого вещества) (т.1 л.д. 89-93); - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «На поверхностях представленных на экспертизу пяти шприцев, изделия из металла и емкости бесцветного стекла, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства - героина» (т.1 л.д. 101-105);- протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николаевой М.В. (т.2 л.д. 31), №н от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожариновой Д.Д. (т.2 л.д. 97), № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 (т.1 л.д. 162), № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 (т.1 л.д. 170); № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 (т.1 л.д. 178), № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 (т.1 л.д. 183), согласно которым установлено состояние опьянения Николаевой, Кожариновой, ФИО14, ФИО11, ФИО13, вызванное наркотическими средствами (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин); - протоколом осмотра двух квитанций о перечислении денежных средств за наркотическое средство – героин, изъятых в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д. (т.1 л.д. 137-143); - протоколом осмотра мобильных телефонов: «LG», модель GS 101, IMEI №, изъятого в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д. и «Cromax», изъятого в ходе личного досмотра Николаевой М.В., в ходе которого установлена значимая для уголовного дела информация (т.1 л.д. 137-143); - постановлениями мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО11ФИО13 к административной ответственности по ч№ РФ (т.1 л.д.174, 183);

- вещественными доказательствами: - мобильный телефон «LG», модель GS 101, IMEI №, изъятого в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д., мобильный телефон «Cromax», изъятого в ходе личного досмотра Николаевой М.В.; - две квитанции о перечислении денежных средств за наркотическое средство – героин, изъятые в ходе личного досмотра Кожариновой Д.Д.(т.1 л.д. 144-147); наркотическое средство - героин, массой 0,48 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Николаевой М.В.; наркотическое средство – героин, массой 2,97 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кожариновой Д.Д.; наркотическое средство – героин, общей массой 0,56 грамма из двух свертков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. <адрес>; пять шприцев, изделие из металла и емкость бесцветного стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: г<адрес>, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героина (т.1 л.д.108-110, 114).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключениям экспертов, поскольку они обоснованны, научно аргументированы, причин не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Анализируя показания подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д., данные ими в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу непосредственно их показания, данные ими в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемых от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Данные допросы Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. проведены при участии действующих в их интересах защитниках ФИО15 и ФИО17, выступающих по назначению следователя на основании ордеров. Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. разъяснялись права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, что подтверждается их подписями в протоколах допросов. Они были ознакомлены с содержанием всех протоколов, что подтверждается их подписями, никаких замечаний или дополнений от них и их защитников не поступило. Нарушений Уголовно-процессуального закона при допросах Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. в качестве подозреваемых и обвиняемых, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Доводы подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. о том, что изъятое у них ее наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, они приобрели для личного употребления, умысла на сбыт данного наркотического средства у них не было, суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, признанных судом достоверными и противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, и суд расценивает их как защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Довод подсудимой Кожариновой Д.Д. о том, что сверток с наркотическим средством – героином, который был впоследствии у нее изъят при личном досмотре, ей передал сотрудник ФИО20, суд находит несостоятельным, поскольку в ходе всего предварительного следствия она ни разу об этом не сообщала, ни с какими жалобами по этому поводу не обращалась, впервые заявив об этом только в ходе судебного разбирательства. Согласно показаниям свидетелей – представителей общественности ФИО22 ФИО23, при проведении личного досмотра Кожариновой, ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Кожаринова пояснила, что у нее имеется сверток с наркотическим средством - героином и настаивала на том, что выдает его добровольно, без какого-либо принуждения и что этот сверток она хранит для личного употребления. Согласно заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Николаевой и личного досмотра Кожариновой и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» могли ранее составлять собой единую массу.

Тем самым судом не установлено каких-либо нарушений сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН по г. Москве требований Конституции РФ, УПК РФ, Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые давали бы основания для признания результатов этой оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью доказана.

Действия подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, т.к. они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершили содержание притона и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина, в особо крупном размере, свидетельствует то обстоятельство, что задержание Николаевой и Кожариновой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве было не случайным, которые располагали оперативной информацией о том, что квартиру №, расположенную по адресу: г. <адрес>, систематически посещают наркозависимые лица, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. проводилось ОРМ «Наблюдение» за вторым подъездом <адрес>, были задержаны ФИО14, ФИО26, ФИО11, которые подтвердили данную информацию, что они приобрели у Николаевой и Кожариной наркотическое средство – героин и у них же дома его употребили, в связи с чем были впоследствии задержаны Николаева и Кожаринова, в ходе проведения личных досмотров, а также обследования их квартиры были обнаружены 4 свертка, массами 0,58 г, 3,07 г., 0,37 г и 0,39 г, расфасованные в удобную для сбыта упаковку.

Действия подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. носили целенаправленный и согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной им роли и совершены с единой целью – незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а также совершены с единой целью – незаконному содержанию по месту своей регистрации и фактического проживания притона в виде отдельной жилой квартиры, в целях личного и совместного незаконного употребления наркотических средств, а также систематически предоставляли лицам, склонным к наркотизации и желающим воспользоваться помещением для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым Кожариновой Д.Д. и Николаевой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении данных преступлений, значение этого участия в достижении цели преступления, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и данные о их личности.

Кожаринова Д.Д. и Николаева М.В. ранее судимы за совершение тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершили особо тяжкое и тяжкое преступления, в связи с чем в их действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и им должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, за период содержания их в ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ обе зарекомендовали себя с положительной стороны, Николаева М.В. с <данные изъяты>, Кожаринова Д.Д. <данные изъяты> на учете в ПНД они не состоят,, обе страдают хроническими заболеваниями, Николаева имеет на иждивении больного отца, являющегося пенсионером и <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. проведены амбулаторные судебно- психиатрические экспертизы в ПКБ № им. ФИО27. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой суд согласен, Николаева М.В. <данные изъяты> (т.2 л.д. 36-38).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой суд согласен, Кожаринова Д.Д. <данные изъяты> (т.2 л.д. 111-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики на подсудимых, состояние их здоровья, наличие у Николаевой М.В. больного отца – инвалида 1 группы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, всех данных о личности подсудимых Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д., и учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие в их действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Решая вопрос о мере пресечения Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание необходимо назначить им в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НИКОЛАЕВУ М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Николаевой М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КОЖАРИНОВУ Д.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кожариновой Д.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Николаевой М.В. и Кожариновой Д.Д. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «LG», модель GS 101, IMEI №, принадлежащий Кожариновой Д.Д., - вернуть по принадлежности;

- мобильный телефон «Cromax», принадлежащий Николаевой М.В., выданный ее отцу Николаеву М.В. - оставить по принадлежности;

- две квитанции о перечислении денежных средств за наркотическое средство – героин, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- наркотическое средство – героин, массами: 2,97 г; 0,48 г; общей массой 0,56 г (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз), пять шприцев, изделие из металла и емкость бесцветного стекла, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, квитанция №, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: