Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-687/2014 | Судебная практика

Дело № 1-687/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2016 года                                                                              г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Боченковой И.А.,

потерпевшего ФИО16

подсудимого Деянова С.А.,

защитника – адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Рыбакове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Деянова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деянов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так он (Деянов А.С.), являясь наркозависимым гражданином и проживая по месту постоянной регистрации в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, действуя из личной заинтересованности, с целью получения для себя в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства либо психотропного вещества для личного употребления или продукты питания, неоднократно представлял вышеуказанную квартиру лицам, склонным к наркотизации, а именно ФИО12. и ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств и психотропных веществ, он (Деянов А.С.) уведомил вышеуказанных лиц о том, что у него имеется отдельная квартира для безопасного приготовления и последующего потребления наркотических средств и психотропных веществ, договорился с вышеуказанными лицами о том, чтобы они приносили с собой вещества и предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также поддерживал квартиру в пригодном состоянии. Так, ДД.ММ.ГГГГ он (Деянов А.С.) предоставил вышеуказанную квартиру ФИО12. для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин, содержащего 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин и декстрометорфан, состояние опьянения которыми было выявлено у последней при проведении медицинского освидетельствования в <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г.). ДД.ММ.ГГГГ он (Деянов А.С.) предоставил вышеуказанную квартиру ФИО8 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства, содержащего морфин, кодеин, состояние опьянения которыми было выявлено у последней при проведении медицинского освидетельствования в <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г.). Таким образом, он (Деянов А.С.), доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал в своей квартире притон для систематического потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ.

Он же (Деянов А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Деянов А.С.) ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 01 мин., находясь на пятом этаже в межквартирном холле, расположенном в третьем подъезде по адресу: г<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что его действия носят тайный характер, тайно похитил стоящий у <адрес>, принадлежащий ФИО1 спортивный велосипед марки «Panter» черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> 00 коп., с которым с места совершения преступления скрылся. После чего он (Деянов А.С.) похищенным им спортивным велосипедом марки «Panter», распорядился по собственному усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 00 коп.

Подсудимый Деянов А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Деянов А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Деянов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ в квартире, в которой постоянно проживал, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - спортивного велосипеда, стоимостью <данные изъяты> 00 коп., принадлежащего ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб.

В соответствии с проведенной подсудимому Деянову А.С. амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизой, последний хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеется синдром зависимости от опиоидов (наркомания) с воздержанием в условиях, исключающих употребление. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Деянов А.С. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера, как не представляющий опасности для себя и других лиц либо возможностью причинения иного существенного вреда, не нуждается. В настоящее время Деянов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д. 95-97 т. 2).

У суда отсутствуют основания не доверять заключению экспертов, поскольку оно составлено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, не оспаривалось подсудимым. Таким образом, суд признает подсудимого Деянова А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не имеет судимостей (л.д. 203-212 т. 2), на учете в ПНД не состоит (л.д. 190, 199, 200 т. 2), <данные изъяты> (л.д. 186, 188 т. 2) формально характеризуется по месту жительства (л.д. 202 т. 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание Деяновым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, престарелых родителей, а также его состояние здоровья - Деянов А.С. <данные изъяты>

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Деянова А.С. возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенных Деяновым А.С. преступлений, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит.

В тоже время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты>

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме.

Суд находит данный иск обоснованным, в связи с чем, считает его подлежащим возмещению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Деянова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательно Деянову А.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Деянову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Зачесть в срок отбытия наказания Деянову А.С. время с момента его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, а также содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Деянова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> 00 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- видеозапись на одном диске от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящуюся в материалах дела – оставить храниться при деле;

- две бутылки, семь шприцов и один поршень для шприца, три флакона, вещество, ложку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: