Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-484/2014 | Судебная практика

Дело 1-484/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лавриковой О.А.,

защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пилатова Н.И.,

при секретаре Биревой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИЛАТОВА И.Н., 30 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилатов Н.И.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Пилатов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 мин., находясь в общественном месте на территории детской площадки по адресу: <адрес>, корпус 1, в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства, используя в качестве оружия раскладной нож, выражая явное неуважение к обществу, воспользовавшись малозначительным поводом, и из хулиганских побуждений, держа в руке нож, демонстрируя пьяную удаль и противопоставляя себя обществу, в целях запугивания ФИО6, нанес последнему один удар ножом в поясничную область. Пилатов Н.И. находился в возбужденном состоянии, был агрессивно настроен по отношению к ФИО6, чем грубо нарушил общественный порядок.

Пилатов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 30 мин., находясь в общественном месте на территории детской площадки по адресу: г<адрес>, корпус 1, в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия раскладной нож, воспользовавшись малозначительным поводом и из хулиганских побуждений, держа в руке нож, демонстрируя пьяную удаль, нанес ФИО6 один удар ножом в поясничной область, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанного ранения - рану нижней части спины, проникающую в забрюшинное пространство без повреждений внутренних органов, которая не имела признаков опасности для жизни и оценивается как повреждение, вызывающее при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью.

Органами дознания действия Пилатова Н.И. правильно квалифицированы по п. А ч. 1 ст. 213, п.А ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Пилатов Н.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пилатов Н.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пилатова Н.И. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Пилатову Н.И.обвинение по п.А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, поскольку поздно вечером на детской площадке, применяя нож используемый в качестве оружия, подсудимый умышленно нанес им удар в поясничную область потерпевшего в результате чего у пострадавшего образовалось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения, раны нижней части спины, проникающей в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов, которая не имела признаков опасности для жизни и оценивается как повреждение, вызвавшее при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также, данные о личности: подсудимый судим (л.д.98-101), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 96-97), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.105).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый судим, в период условно- досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ суд находит необходимым отменить Пилатову Н.И. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по указанному выше приговору.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также, что в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ПИЛАТОВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

-по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

-по п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Пилатову Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Пилатову Н.И. условно-досрочное освобождение по <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>. и окончательно Пилатову Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Меру пресечения Пилатову Н.И.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Пилатова Н.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественнее доказательства- раскладной нож, майку, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Бирюлево Западное г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: