Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-777/2013 | Судебная практика

Дело № 1-777/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                        20 декабря 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Хвостова А.П., защитника – адвоката Зариповой Э.С. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бузыкиной М.О., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХВОСТОВА А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвостов А.П. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ, а именно : в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по г. Москве, он, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ, действуя на личной заинтересованности и из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств и психотропных веществ, в квартире по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира, приспособленная для безопасного приготовления и последующего потребления наркотических средств, психотропных веществ, договорился с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой вещества и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, психотропных веществ. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали граждане : ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, расположенной в <адрес> т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял посуду и различные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, психотропных веществ.

    Подсудимый Хвостов А.П. вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хвостов А.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хвостова А.П. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, психотропных веществ по месту своего жительства и регистрации в г. Москве.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО11 преступления, а так же данные характеризующие его личность. Хвостов А.П. является лицом, не имеющим судимостей и привлекался к административной ответственности (л.д.192-207), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 188,189), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 191), вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Суд считает, что Хвостов А.П. может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Хвостов А.П. вину признал, в содеянном раскаивается, суд считает, что Хвостову А.П. следует назначить наказание без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Хвостову А.П. суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ХВОСТОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хвостову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Хвостова А.П. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу : пластиковые бутылки и контейнеры со следами веществ и копоти, стеклянные пустые пузырьки и пузырьки с жидкостью, свёртки из бумаги, использованные шприцы и шприцы с жидкостью, хранящееся по постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камере хранения Службы по ЮАО Управления Федеральной службы России по контролю, за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции №, а также хранящиеся там же по квитанции № пустой шприц и вещество, массой 0,35 грамма в составе которых наркотических и психотропных веществ и сильнодействующих веществ не обнаружено – УНИЧТОЖИТЬ; следы пальцев рук и CDR -диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: