Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-776/2013 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                        20 декабря 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимой Семиной А.Ф., защитника – адвоката Зариповой Э.С. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бузыкиной М.О., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМИНОЙ А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Семина А.Ф. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно : в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её задержания сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, она, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности и из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, т.е. уведомила лиц, склонных к наркотизации о том, что у неё есть отдельная квартира, приспособленная для безопасного приготовления и последующего потребления наркотических средств, договорилась с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой вещества и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. С указанной целью её квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали граждане: ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Она, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон в 87 квартире, расположенной в <адрес>, т.е. поддерживала помещение в функциональном состоянии, предоставляла посуду для изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированный опий, тем самым создавала необходимые условия.

    Подсудимая Семина А.Ф. вину в совершении указанного преступления признала, согласившись с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семина А.Ф. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Семиной А.Ф. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, по месту своего жительства и регистрации в г. Москве.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семиной А.Ф. преступления, а так же данные характеризующие её личность. Семина А.Ф., после совершения данного преступления с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.93), ранее дважды привлекалась к административной ответственности (л.д. 89, 90).

Вместе с тем, суд учитывает, что она на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на данный момент трудоустроена, вину она осознает полностью и искренне раскаивается в содеянном, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу и считает возможным предоставить подсудимой возможность исправления без изоляции от общества,

При назначении наказания подсудимой Семиной А.Ф. суд считает возможным не применять к последней дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СЕМИНУ А.Ф., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семиной А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Семину А.Ф. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически один раз в первый понедельник месяца являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: ковш со следами наркотических средств и четыре шприца, также со следами наркотических средств : 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина и тебаина, хранящееся в камере хранения наркотических средств в Службе по ЮАО Управления Федеральной службы России по контролю, за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: