Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-734/2013 | Судебная практика

1-734/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2016 года    г, Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Жилиной И.Г., с участием государственного обвинителя - первого заместителя; прокурора ЮАО г. Москвы Меретукова А.А., подсудимой Волковой А.С., защитника - адвоката Зариповой Э.С., представившего удостоверение № и ордер №, 'рассмотрев в открытом Судебном заседании материалы уголовного ’ дела в отношении

ВОЛКОВОЙ А.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова А.С. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она (Волкова А.С.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до момента ее задержания сотрудниками 3-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств - героина, т.е. уведомила лиц, склонных к наркотизации о том, что у нее есть отдельная квартира, договорилась с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимое для потребления наркотическое средство. С указанной целью ее квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Она, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон в квартире №, расположенный в <адрес>, т.е. поддерживала помещение в функциональном состоянии, предоставляла вышеуказанным лицам посуду для приготовления и потребления наркотических средств, тем самым создала необходимые условия.

По окончании предварительного расследования Волкова А.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Волкова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Волковой А.С. по ч. ст. 1232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

Волкова А.С. не судима, вину свою признала Полностью, в содеянной чистосердечно раскаивается, не замужем, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства жалоб от соседей и жильцов дома на нее не поступало, находится <данные изъяты> в ПНД № под наблюдением не находится, имеется амбулаторная карта в архиве, <данные изъяты> со слов работает неофициально.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает; состояние ее здоровья, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Волковой А.С. в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОЛКОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волковой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Волкову А.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Меру пресечения Волковой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 шприца и один стеклянный флакон, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героина, сданные в камеру хранения НС Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, квитанция №, - подвергнуть уничтожению; - два следа пальцев рук размерами 19x8 мм и 9x16 мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на два отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: