Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-706/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

\    \    

12 декабря 2016 года.     г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Жилиной И.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Орешкина Д.Ф., гтодсудимЬго Абдылдаева Н.Д., Защитника - адвоката Зариповой Э.С.. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДЫЛДАЕВА Н.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдылдаев Н.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО6 приказом начальника УВД на Московском метрополитене Главного управления МВД России по городу Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского роты полиции батальона 8 отдела полиции УВД по контракту, имел специальное звание старший сержант полиции и в соответствии со своим должностным регламентом (должностной инструкцией), распорядительными актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральным законом № З-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ имел право и был обязан требовать от граждан соблюдения установленных правил пользования Московским метрополитеном, принимать меры к недопущению прохода граждан, находящихся в состоянии опьянения, на обслуживаемую территорию Московского метрополитена, к своевременному их изъятию из вагонов электропоездов, доставлять в комнату полиции граждан, совершивших правонарушения, в отношение которых требуется составить административный материал, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, проверять у граждан И должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные данные подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также применять физическую силу и приемы борьбы в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, то есть был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на

ФИО6 в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут нес службу по охране общественного порядка со стороны северного вестибюля станции «Чертановская» Серпуховско-Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 07 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, на второй !путь станции подошел электропоезд, направляющийся в депо. ФИО6, исполняя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, произвел обход данного электропоезда на предмет наличия в нем посторонних лиц и предметов. Во втором вагоне электропоезда в состоянии алкогольного опьянения спал Абдылдаев Н.Д., нарушая своими противоправными действиями общественный порядок и. оскорбляя общественную нравственность и совершая тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во исполнение возложенных на ФИО6 служебных обязанностей, он, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, подошел к Абдыл- даеву Н.Д., представился, потребовал прекратить свои противоправные действия и вывел его из вагона электропоезда, после чего потребовал проследовать в комнату полиции для составления протокола об административном правонарушении. Абдылдаев Н.Д. проигнорировал законные требования ФИО6„ являющегося представителем власти и, находясь между шестой и седьмой колоннами возле второго пути со стороны северного вестибюля станции «<адрес>» Серпуховско -Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по вышеуказанному адресу, в период времени примерно с 07 час. 28 мин. по 07 час. 40 мин., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасных последствий своих действий, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара имеющейся при себе в правой руке сумкой в область головы, причинив последнему физическую боль и страдание.

Подсудимый Абдылдаев Н.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в Особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абдылдаев Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Абдылдаевым Н.Д. по ч. 1 ст. 318, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Абдылдаеву Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о его личности.

Абдылдаев Н.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов подсудимого имеет на иждивении больную мать, страдающую заболеванием сердца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдылдаеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований | для применения в отношении Абдылдаева Н.Д. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступлений, а также не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного отбывание наказания Абдылдаеву Н.Д. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 5 8 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АБДЫЛДАЕВА Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдылдаеву Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Абдылдаеву Н.Д. исчислять с момента его фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: БУО диск с записями камер видеонаблюдения со станции метро «Чертановская», сумку черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СЗАО,- уничтожить; -медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6; два рентгеновских снимка головы ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СЗАО, - вернуть по принадлежности ГБУЗг. Москвы «Диагностический клинический центр № Департамента здравоохранения г. Москвы, филиал № (расположенный по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: