Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-626/2013 | Судебная практика

Дело № 1-626/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮАО г. Москвы Жадан Д.В., подсудимого Трубникова А.Н., защитника – адвоката Зариповой Э.С. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУБНИКОВА А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Трубников А.Н. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно: он, будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента его задержания сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, содержал притон, для потребления наркотических средств – ацетилированного опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же иные лица, данные которых, в ходе дознания, установлены не были. Он, доподлинно осознавая, неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, тем самым создал необходимые условия для содержания притона.

    Подсудимый Трубников А.Н. вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубников А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия подсудимого Трубникова А.Н. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, по месту своего жительства и регистрации в г. Москве.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трубниковым А.Н. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Трубников А.Н. <данные изъяты> (л.д.97), ранее <данные изъяты> вновь совершил преступление в период испытательного срока, что отягчает его ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что он на учете в ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину он осознает полностью и искренне раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу и считает возможным предоставить подсудимому возможность исправления без изоляции от общества, а <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Трубникову А.Н. суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТРУБНИКОВА А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трубникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Трубникова А.Н. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

    Вещественное доказательство: миску со следами наркотических средств и три шприца, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы России по контролю, за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: