Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-472/2013 | Судебная практика

№ 1-472/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                        07 августа 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Гербановской Е.Л.,

подсудимого Шевлякова А.В.,

защитника в лице адвоката Чернышова Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЛЯКОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков А.В содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обятоятельствах:

    Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконное содержание притона, для изготовления и потребления наркотических средств, в квартире по месту регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств – опия и ацетилированного опия. То есть Шевляков А.В. уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него имеется квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями. Договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотических средств ингредиенты. С указанной целью квартиру Шевлякова А.В. неоднократно посещали установленные в ходе дознания лица, а также лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Шевляков А.В., доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду, различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым создав необходимые условия.

    Органами дознания действия Шевлякова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Шевляков А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное Шевлякову А.В. обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованным, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шевляковым А.В., тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.

Шевляков А.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает это обстоятельство, как отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Шевлякова А.В., суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 58, 68 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Шевляков А.В., будучи ранее судимым на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

Суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным не назначать Шевлякову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает Шевлякову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕВЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Шевлякову А.В. отменить условно-досрочное освобождение по <данные изъяты> и на основании ст. 70 ч. 1 и ч. 4 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания частично и окончательно ШЕВЛЯКОВУ А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Шевлякова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – 3-моноацетилморфин, морфина, кодеина и тебаина; вещество растительного происхождения массой 685,8 г., в состав которого входит тебаин, кодеин, морфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий