Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-439/2013 | Судебная практика

1-439/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюркиной Г.М., при секретаре Евстратовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Лавриковой О.А., защитника – адвоката Прокофьева Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлова А.С., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, после того, как стал проживать один в отдельной вышеуказанной квартире, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, в точно не установленное дознанием время, в ДД.ММ.ГГГГ, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в названной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств, выразившиеся в предоставлении необходимой посуды (ложек) и других приспособлений для дальнейшего потребления наркотических средств различных групп, о чем уведомил своих знакомых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и других, не установленных дознанием лиц, употребляющих наркотические средства, при этом предложил им приносить в вышеуказанную квартиру метадон смешанный кокаином, героин. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Орлов А.С. многократно и систематически, в точно не установленное дознанием время, с ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и другим, не установленным дознанием лицам, занимаемую им квартиру по адресу: <адрес> а также приспособления для потребления наркотических средств, где он (Орлов А.С.) и вышеуказанные лица употребляли различные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.С. предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО8, где последняя была задержана сотрудниками полиции за незаконное употребление наркотического средства, о чем был составлен соответствующий протокол; ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.С. предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО7, где последний был задержан сотрудниками полиции за употребление наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол; ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.С. предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, ФИО9, которые в тот же день были задержаны в данной квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением метадона.

Подсудимый Орлов А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Орлов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому Орлову А.С. обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, имеет двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, в содеянном признался и раскаивается, однако, учитывая общественную опасность совершенного деяния, вышеуказанные данные о личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические средства, самостоятельно в суд не являлся, был доставлен в судебное заседание приводом, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривает. Суд считает необходимым присоединить не отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ в соответствии с требованиями ст. 70, 71,72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Орлову А.С. не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно Орлову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 18(восемнадцать дней) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – картонная коробка, внутри которой находится бутылка, конверт белого цвета, в нутрии которого находятся четыре стеклянных флакона, а также конверт белого цвета с тремя пустыми инсулиновыми шприцами, находящееся в камере хранения ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело № № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: