Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-264/2013 | Судебная практика

№ 1-264/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                        25 апреля 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУЛИЕВА Э.Ф.о., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Э.Ф.оглы содержал притон для потребления нароктических средств, при следующих обятоятельствах:

    Так Гулиев Э.Ф.оглы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконное содержание притона, для изготовления и потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и временной регистрации, расположенной по адресу: г.<адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств – опия и ацетилированного опия. То есть Гулиев Э.Ф.оглы уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него имеется квартира с необходимой для кустарного изготовления опия и ацетилированного опия посудой и другими приспособлениями. Договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотических средств ингредиенты. С указанной целью квартиру Гулиева Э.Ф.оглы посещали установленные в ходе дознания лица, а также лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Гулиев Э.Ф.оглы, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду, различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым создав необходимые условия.

    Органами дознания действия Гулиева Э.Ф.оглы квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Гулиев Э.Ф.оглы понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное Гулиеву Э.Ф.оглы обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованным, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гулиевым Э.Ф.оглы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и 2016 года рождения, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Гулиева Э.Ф.оглы малолетнего ребенка, а также положительные характеристики, признание подсудимым своей вины.

Гулиев Э.Ф.оглы, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает это обстоятельство, как отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Гулиева Э.Ф.оглы, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 58, 68 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Гулиев Э.Ф.оглы, будучи ранее судимым на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает Гулиеву Э.Ф.оглы отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГУЛИЕВА Э.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Гулиева Э.Ф.оглы под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тебаина; три шприца и фрагменты ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – 3-моноацетилморфин, морфина, кодеина и тебаина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий