Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-125/2013 | Судебная практика

Дело № 1-125/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                        27 февраля 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Шибаева А.В., защитника – адвоката Косицкой М.В. (удостоверение № ордер №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИБАЕВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шибаев А.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно: он, будучи зарегистрированным по адресу: г. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента его задержания сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, содержал притон, для потребления наркотических средств – опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же иные лица, данные которых, в ходе дознания, установлены не были. Он, доподлинно осознавая, неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым создал необходимые условия для содержания притона.

    Подсудимый Шибаев А.В. вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаев А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шибаева А.В. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств - опия, по месту своего жительства и регистрации в г. Москве.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибаевым А.В. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Шибаев А.В. является лицом, не имеющим судимостей, к административной ответственности привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, у <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 115-125), вину признает полностью.

Суд считает, что Шибаев А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шибаев А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, суд считает, что Шибаеву А.В. следует назначить наказание без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Шибаеву А.В. суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШИБАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Шибаева А.В. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Шибаева А.В. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: две пустые пластиковые бутылки и два шприца, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы России по контролю, за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: