Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-289/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                               ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Горик С.В., подсудимой Лаптевой Н.В., защитника – адвоката Евсеева Г.В., при секретаре Джегестаеве Б.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаптевой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 194 Можайского района г. Москвы по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком в течение одного года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптева Н.В. содержала притон для потребления психотропных веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лаптева Н.В., будучи зарегистрированной и проживая по адресу: <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления психотропных веществ, во исполнение своего преступного намерения создала необходимые условия для использования своей квартиры в целях потребления психотропных веществ путем предоставления лицам, склонным к наркотизации, в частности Рогожкину Д.А. и Зеленскому Р.Я., помещения своей квартиры, а также посуды, необходимой для приготовления психотропных веществ, мебели, необходимой для отдыха после потребления психотропного вещества, лично впускала указанных лиц в свое жилище, таким образом давая им устное согласие на использование помещения своей квартиры в целях потребления психотропных веществ, а в последствии получала от посетителей вознаграждение в виде части психотропного вещества. Таким образом, Лаптева Н.В. содержала притон для потребления психотропных веществ – амфетамина вплоть до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции. В процессе содержания притона она (Лаптева Н.В.), осуществляя свой преступный умысел, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила свою квартиру для употребления психотропного вещества Рогожкину Д.А., у которого в результате последующего медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфином, амфетамином, метадоном), она же (Лаптева Н.В.) примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила свою квартиру для употребления психотропного вещества Зеленскому Р.Я., у которого в результате последующего медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфином, кодеином, амфетамином).

После консультации с защитником подсудимой Лаптевой Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лаптевой Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, вина подсудимой установлена и доказана, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку подсудимая действительно содержала притон для потребления психотропных веществ.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину полностью признала и в содянном раскаялась, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, прошла лечение от наркотической зависимости, давшее положительный результат, суд учитывает состояние здоровья подсудимой и условия жизни ее семьи. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При этом суд учитывает другие данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления имела не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Лаптевой Н.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой более мягкой, чем лишение свободы, меры наказания, однако, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного деяния, отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лаптеву Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Лаптеву Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения подсудимой Лаптевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 194 Можайского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.

Судья Е.Д. Абрамова