Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-379/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., подсудимого Маркина А.А., защитника – адвоката Яшина Н.А., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № МГКА, при секретаре Вахитовой Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Маркина А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Москве по адресу: <адрес>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркин А.А. виновен в том, что организовал и содержал притон для потребления психотропных веществ, а именно: будучи зарегистрирован и проживая по адресу: <адрес>, в неустановленное время создал в квартире по месту регистрации необходимые условия для систематического употребления психотропных веществ, после чего в период времени с 05 июля по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления психотропных веществ и привлечение лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться предоставляемым помещением для потребления психотропных веществ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру посторонним лицам для употребления психотропного вещества – амфетамина, а именно предоставил ее с вышеуказанной целью ДД.ММ.ГГГГ гр-нам Норка Д.А., Гореликову М.М., Панковой Н.А. и Приходченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил ее гр-нам Норка Д.А. и Панковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ предоставил данную квартиру для употребления психотропного вещества – амфетамина гр-нам Норка Д.А. и Панковой Н.А., после чего те были задержаны сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и в последующем медицинским освидетельствованием у них, а также у Маркина А.А., был установлен факт употребления психотропных веществ.

На стадии предварительного расследования Маркиным А.А. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Маркину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия Маркина А.А. надлежит квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ.

     На стадии предварительного расследования Маркину А.А. была проведена наркологическая экспертиза, по заключению которой он страдает <данные изъяты>, и как страдающий <данные изъяты>, нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет.

     Оценивая данное заключение, суд находит доводы экспертов убедительными, выводы – научно обоснованными, и поскольку экспертиза проведена с соблюдением требований закона, а компетентность членов экспертной комиссии сомнений не вызывает, суд соглашается с данным заключением.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, а потому назначает Маркину А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения иного, более мягкого, вида наказания.

     Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Маркин А.А. вину признал и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, изъявил желание пройти курс лечения от наркомании.

      В связи с изложенным выше, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает Маркину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая при этом нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маркиным А.А. преступления на менее тяжкую.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Маркина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

     Обязать Маркина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

     Вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,13 гр, являющееся смесью, содержащей амфетамин, а также фенил и нитропропен, упакованное во фрагмент бумаги зеленого цвета, вещество массой сухого остатка 0,0018 гр, содержащееся в жидкости объемом 6 мл, в составе которого содержится амфетамин, упакованное в бутылочку из полимерного материала коричневого цвета, вещество массой сухого остатка 0,01 гр, содержащееся в жидкости объемом 0,27 мл, в составе которого содержится амфетамин, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (л.д.127-128), а также изъятые в ходе осмотра квартиры Маркина А.А. предметы согласно перечню, приведенному в постановлении о признании их вещественными доказательствами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Крылатское г.Москвы (л.д.129-138) – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

                                 Судья: